Жара, пустые трибуны и первый успех. Как смоляне стартовали на чемпионате России по легкой атлетике

Спорт

В Чебоксарах стартовал 102-й в истории чемпионат России по легкой атлетике.

30 градусов в тени

В этом году турнир будет растянут на пять дней, причем в заключительный пройдут исключительно эстафеты 4х100 и 4х400 метров. Более того, максимально будут загружены утренние часы, а также вечерние (некоторые соревнования начнутся в 10 часов вечера, как например, завтра 3 000 метров с препятствиями у мужчин). Это связано с аномальной жарой, которая сейчас установилась не только в Смоленской области, но и в Республике Чувашия.

Как на тренировке

Наполняемость трибун, особенно в регионах на мероприятиях «королевы спорта» отдельная беда. Два года назад успехи смоленских многоборцев увидели единицы.

В этот раз все усугубляется коронавирусом. Так, чтобы попасть на чемпионат России, необходимо сдать отрицательный ПЦР-тест. С учетом того, что турнир проходит в основном в рабочие дни, желающих немного. Стоимость анализа, да и скандалы вокруг отечественной «королевы спорта» окончательно добивают некогда вид спорта, который собирал аншлаги на стадионах СССР. Хотя посмотреть, даже в первый день, было на что. Основное внимание было приковано к спринтерам, у которых "все только начиналось".

Задорное начало

Ярослав Ткалич, который сейчас выступает за Москву, блестяще выступил в своем предварительном забеге. В нем он не знал себе равных и победил с результатом 10,46. С ним, как минимум он точно должен попадать в финал и там вполне может улучшить 4 место, которое занял в прошлом году.

Алексей Завалий, который также был заявлен на 100-метровку и представляет Смоленскую область на старт не вышел.

100 метров – мужчины – итоги предварительного раунда
1.Игорь Образцов (Ульяновская область) – 10,36 с.
2.Андрей Лукин (Московская область) – 10,38 с.
3.Алексей Лаптев (Свердловская область) – 10,39 с.
4-5.Ярослав Ткалич (Москва) – 10,46 с.
4-5.Сергей Желобаев (Пензенская область) – 10,46 с.

Полуфиналы пройдут завтра в 17:20, а финал состоится в 20:00.

Король не подвел

Сергей Шубенков, с которого 21 июня официально сняли все обвинения в нарушении антидопинговых правил, также приехал на чемпионат страны. Чемпион мира-2015 и в Чебоксарах продемонстрировал высокий класс уже в предварительном забеге. Уроженец Барнаула пробежал 110 метров с барьерами за 13,32, оставив далеко позади своих конкурентов. Победитель четвертого забега и второй по итогам первого раунда Константин Шабанов проиграл космические 0,6 секунды своему коллеге.

Что касается мировых достижения, то лидер сезона из Ямайки Омар Маклеод имеет результат 13,01. Главная проблема, что у Сергея Шубенкова на данный момент нет разрешения для участия на турнирах за границей в нейтральном статусе, что на данный момент ставить под вопрос его участие в Олимпийских играх.

Полуфиналы пройдут завтра в 18:20, а финал состоится в 20:20.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
1 минуту назад
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
36 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
Новости партнеров