В Смоленске прошел первый этап турнира «Лига Регион»

Спорт

Во Дворце спорта «Юбилейный» встретились 12 мужских баскетбольных команд




Масштабные соревнования впервые проходят в России и охватили 35 субъектов страны. По словам главного судьи открытой межрегиональной любительской лиги баскетбола 3×3 Сергея Фомина, «Лига Регион» появилась, в частности, по инициативе Федерации баскетбола Смоленской области.

«Нам очень приятно, что Министерство спорта РФ поддержало нашу идею – любительская лига для взрослых. Это очень важный и нужный проект, особенно в летнее время года. Мы уже несколько лет реализуем баскетбольные турниры для школьников, а сейчас наша область стала частью всероссийской спортивной акции для участников старше 18 лет. То есть мы вовлекаем все больше возрастных групп, привлекаем их к активному образу жизни. Это одна из основных целей всей нашей деятельности. Я всегда отмечаю, что совместную с «Единой Россией» работу характеризует системность. Мы не только развиваем какие-то региональные проекты, но и встраиваемся в масштабные, такие как «Локобаскет» - он пройдет на Смоленщине второй год подряд. А также мы инициируем турниры, которые приобретают федеральное значение, отличный тому пример наша «Планета баскетбола». Это колоссальная работа по привлечению инвестиций в здоровье наших граждан», - пояснил Сергей Фомин.

На уровне страны любительскую лигу баскетбола 3×3 организуют Минспорта РФ, Российская федерация баскетбола и Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом». Последний курирует процесс в субъектах.
На Смоленщине к организаторам спортивной акции присоединились реготделение «Единой России», Федерация баскетбола Смоленской области и Смоленская АЭС.

«Это здорово, что благодаря «Лиге Регион» себя могут показать самые разные команды. И когда мы говорим о любительской лиге, это не значит, что для участников есть какие-то послабления. Турнир серьезный, борьба разгорается нешуточная. Ведь спортсмены, которые хорошо себя проявят на региональном и федеральном этапах, смогут попасть на отборочные лиги Европы. Получается, что эта акция – настоящий спортивный трамплин для талантливых баскетболистов», - рассказал региональный координатор проекта «Единой России» «Детский спорт» Андрей Моргунов. Он отметил, что партия всегда поддерживает спортивные инициативы в регионе и уже давно сотрудничает с Федерацией баскетбола Смоленской области.

Первый тур областного этапа приурочили ко Дню России. На лучшей площадке города мастерство в формате 3×3 показали участники из Велижского, Вяземского, Руднянского и Смоленского районов, а также из Десногорска и Смоленска. Второй тур планируют провести в День молодежи.
По итогам выберут лучших баскетболистов, которые представят Смоленщину на федеральном этапе соревнований. Он пройдет в Воронеже уже в августе.

Результаты первого тура регионального этапа:
1. "Беда" (Смоленск),
2. "Большой" ( Смоленск),
3. "САЭС - 1" ( Десногорск).







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

26 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров