Двое из ларца. Кому из смолян остался один шаг до Олимпийских игр в Токио?

Спорт

До главного спортивного события пятилетия осталось меньше 2 месяцев.

Несмотря на перенос

Олимпиада-2020 из-за пандемии COVID-19 была перенесена с 24 июля - 9 августа 2020 года на 23 июля - 8 августа 2021 года. И как уже писал «РП», смолянин Костантин Семенов, выступающий в дуэте с Ильей Лешуковым, в прошлом сезоне имел лицензию на выступления на главном старте четырехлетия. Но из-за изменения сроков проведения турнира сменились и правила отбора, поэтому заветную путевку пришлось добывать заново.

В мексиканском Канкуне россияне смогли на этапе Мирового тура по пляжному волейболу занять второе место. В решающем матче наш дуэт уступил спортсменам из Катара - Шерифу Юнуссу и Ахмеду Тиджану - 15:21, 12:21. Однако это не помешало нашей паре подняться в мировом рейтинге еще выше и на 99,9% пройти отбор на Олимпиаду в Японию. Бонусом на турнире в Мексике стал приятный приз - наши соотечественники получили 16 тыс. американских долларов за успешное выступление на соревнованиях.

Достижения Константина Семенова:
- 2013 год - бронзовый призер Летней Универсиады (Казань, Россия)
- 2016 год - серебряный призер чемпионата Европы (Биль, Швейцария)
- 2019 год - серебряный призер чемпионата Европы (Москва, Россия)
- Дважды участвовал в Олимпийских играх (Лондон-2012, Рио-де-Жанейро - 2016)

Такого полета Смоленск еще не видел!

В это сложно поверить, но бронзовый призер чемпионата мира-2019 в катарской Дохе в прыжках в высоту Илья Иванюк на чемпионате Смоленской области превзошел лучший результат сезона в мире. 28-летний уроженец Красного преодолел с третьей попытки планку на высоте 2,37 метра (американец Джувон Харрисон 14 мая на турнире в Техасе прыгнул на 2,36 метра).

Поражает то, что у Ильи просто отсутствовали конкуренты. В секторе он был единственным прыгуном в высоту, который выступал в категории абсолютного возраста. Все остальные спортсмены закончили прыгать до отметки 2 метра, а Иванюк с нее только взялся за дело.

Планка все ползла и ползла вверх, а смолянин перемахнул ее 9 раз перед тем, как установить еще и личный рекорд!

Что касается отбора на Олимпиаду, то тут начинается самое интересное. Очевидно, что Илья, как российский спортсмен, должен поехать в нейтральном статусе, хотя для участия наших легкоатлетов в Играх и вообще в любых мировых стартах есть ограничение - могут выступать не более 10 спортсменов, а кого именно брать на олимпийские старты, определит тренерский штаб.
Сроки подачи заявки - до 29 июня. К этой дате станут известны имена 10 топ-атлетов, лучших по рейтингу в своих дисциплинах и способных показать высокий результат.

Достижения Ильи Иванюка:
- 2015 год - чемпион Европы среди молодежи (Таллин, Эстония) - 2,30 м
- 2018 год - бронзовый призер чемпионата Европы (Берлин, Германия) - 2,31 м
- 2019 год - бронзовый призер чемпионата мира (Доха, Катар) - 2,35 м
- Ранее в Олимпийских играх участия не принимал

Карпухов - точно вне Игр

Еще один смоленский волейболист, который выступает в классической разновидности этой игры, Антон Карпухов (играет за одну из сильнейших команд России - кемеровский «Кузбасс») не попал в заявку сборной России по волейболу на три крупных официальных соревнования: Лигу Наций, Олимпиаду и финальный турнир чемпионата Европы.

Скорее всего, основной причиной такого решения наставника мужской сборной России Туомаса Саммелвуо и его тренерского штаба стало то, что Антон часто травмировался в этом сезоне. Из-за чего он лишь время от времени играл в чемпионате России, хотя иногда, стоит отметить, показывал прекрасную форму и несколько раз становился игроком матча... Но этого оказалось мало.

О шансах других легкоатлетов

Кроме Ильи Иванюка, пока ни у кого из них нет ни квалификационного норматива, ни допуска к участию в международных стартах. Хотя недавно список допущенных на сезон-2021 был расширен до 27 фамилий. К списку добавилась и Дарья Клишина, которая последнее время тренируется и проживает в США и имеет нейтральный статус бессрочно.

А японцы против

Большинство жителей Страны восходящего солнца, согласно исследованию, проведенному японским изданием Asahi Shimbun, считают, что летняя Олимпиада в Токио должна быть отменена или перенесена на более поздний срок из-за коронавируса. 43% респондентов считают, что Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио должны быть полностью отменены. 40% заявили, что проведение Игр должно быть отложено на более поздний срок. Ситуация с COVID-19 в Японии остается сложной. В Токио и ряде регионов, которые по плану должны принять олимпийские соревнования, сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Оригинальные правила

Международный Олимпийский Комитет опубликовал обновленную инструкцию для всех участников Олимпиады.

- Постоянно носить маску. Исключения: прием пищи, сон, тренировка и соревнования.

- Избегать закрытых помещений и скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, отказаться от рукопожатий и объятий, от использования общественного транспорта и посещения кафе и ресторанов.

- Ежедневно тест на коронавирус на протяжении всей Олимпиады. За 96 часов до вылета в Японию участники должны иметь два отрицательных теста.

За 14 дней до поездки в Токио рекомендуется свести к минимуму контакты с другими людьми. Нужно составить список тех, с кем спортсмен будет контактировать во время Игр: тренеры, соседи по комнате, персонал.

- Три дня после прибытия в Японию участники проведут на карантине, спортсменам разрешат тренироваться, если их тесты дали отрицательные результаты.

- Спортсмены могут снимать маски во время интервью в смешанной зоне, при этом журналисты должны находиться на отдалении (обязательно в маске), а разговор - длиться не более 90 секунд. Пресс-конференции проводят в онлайн-формате.

- Время приема пищи рекомендуется сократить до минимума. Отслеживать загруженность столовых можно в специальном приложении, которое запустят в период проведения Олимпиады. Столы расставят на дистанции в 2 метра, а там, где это невозможно - разместят защитные экраны.

- Тренерам и другим официальным лицам предлагают аплодировать спортсменам, но избегать криков и песен.

- Вакцинация не является обязательным условием для участия в Играх, но Международный Олимпийский Комитет рекомендует все-таки привиться. Комитет подписал соглашение с американским производителем Pfizer и его немецким партнером BioNTech.

- Участники с положительным тестом на COVID-19 тут же отправятся на изоляцию и уже не выступят на турнире. Международный Олимпийский Комитет гарантирует, что спортсмены не пропустят соревнования из-за ложноположительных результатов.

Это интересно!

В честь побед российских спортсменов на Олимпиаде в Токио и зимних Играх в Пекине будет звучать фрагмент Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Ильича Чайковского.

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
35 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
Новости партнеров