В субботу «Красный» в Смоленске примет лидера ПФЛ

Спорт

В субботу, 15 мая, «Красный» в домашнем матче 24-го тура первенства Профессиональной футбольной лиги сыграет с «Металлургом» из Липецка. «Сталевары» приедут в наш город-герой, являясь без пяти минут участником ФНЛ – у них семь побед подряд и безоговорочное лидерство в турнирной таблице. Начало матча – 14:00. Вход на стадион СГАФКСТ свободный.

История взаимоотношений

Матч первого круга, который прошел 12 сентября в Липецке, хоть и завершился вничью (0:0) был богат на события. Прежде всего во втором тайме, где было попадание в штангу и нереализованный «липовый» пенальти у липчан. В компенсированное ко второму тайму время судья Сергей Костевич усмотрел фол при сольном проходе «сталевара» Андрея Овчинникова. Хотя, видеоповтор показал: жесткого контакта не было и Овчинников завалился сам. В любом случае футбольная справедливость была восстановлена – сам пострадавший послал мяч выше перекладины.

Ранней осенью 2020-го грандиозные планы Липецка на покорение ПФЛ еще не были столь заметны. Подопечные Сергея Машнина держались в верхней части таблицы, имея в пассиве техническое поражение от «Знамени» (0:3) и игровое от «Салюта» (1:2).

Статистические факты

В этом чемпионате «Металлург» потерпел четыре поражения, включая техническое. По сути, в гостях был проигран лишь один матч – 8 ноября 2020-го липчане не устояли в Калуге (1:2). Поэтому не стоит удивляться: «Металлург» - сильнейший клуб чемпионата по игре на выезде. У него 27 из 33 возможных очков (9 побед в 11 матчах)! Это очень приличный показатель.

К слову, «Красный» дома набрал лишь 15 очков – это 13-й показатель чемпионата.

В гостях липчане «наклепали» 20 голов (в среднем – почти 2 мяча за игру), а пропустили лишь 13 голов! Всего в чемпионате «Металлург» забил 50 голов! Почти половину на двоих забили Владлен Бабаев и Александр Кутьин. Каждый из них забил 12 мячей.

Бывший «волк»

Безусловно, в рядах «сталеваров» нужно отметить смолянина Никиту Пономарева. Из-за высокой конкуренции ему не всегда удается попадать в состав. В последний раз в ПФЛ он выходил на поле 11 апреля в матче с «Химиком-Арсеналом» (3:2). 21-летний смолянин в этом чемпионате сыграл 7 матчей, забил 1 гол и отдал 1 результативный пас. Нужно напомнить, что в первом полугодии 2018-го Пономарев выступал за «Красный» в первенстве «Черноземья». Это был дебютный год «волков» на первенстве КФК.

Кого опасаться

Прежде всего, футболистам «Красного» нужно опасаться самим себя. С таким отношением к делу, которое было в матче со «Строгино» (0:5), ловить в матче с «Металлургом» нечего. Да и при столь безобразном футболе рассчитывать на позиции в топ-10 не придется. Хотя по потенциалу очевидно, что «волки» должны находиться как минимум в первой пятерке чемпионата.

Одним из двух лучших бомбардиров «Металлурга» является воспитанник елецкого футбола Александр Кутьин. 35-летний форвард имеет богатый опыт выступлений на большой арене, в частности, он играл за тульский «Арсенал», «Тосно», «Енисей» и «Луч».

Кстати, трансферная стоимость Кутьина 250 тысяч евро не является наибольшей в «Металлурге». Самыми дорогими игроками липчан считаются основной вратарь Александр Кобзев и новобранец полузащитник Николай Иванников – по 300 тысяч евро. 29-летний экс-футболист «Акрона» сыграл за «сталеваров» 8 матчей, забил 2 гола и отдал 2 результативных паса.

Впечатляет и вышеупомянутый Владлен Балаев. В 21 матче 24-летний воспитанник московского «Спартака» забил 12 голов и отдал 4 результативных паса.

А судьи кто

Главным рефери встречи «Красный» - «Металлург» будет Алексей Кузнецов из Иваново. Ему 35 лет. Встречи ПФЛ в качестве главного он обслуживает с 2013 года. 17 октября 2016-го Алексей Кузнецов был свидетелем поражения смоленского «Днепра» во Владимире от местного «Торпедо» (1:2), а 21 мая 2017-го видел выездную ничью «Днепра» с «Долгопрудным» (2:2).

Помощниками Алексея Кузнецова в Смоленске будут Кирилл Шорин из Орла и Никита Четкин из Омска.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров