Ювелирное управление байком на уровне рефлексов, или МотоДжимхана по-смоленски

Спорт

Стремление довести технику владения мотоциклом до идеала породило новый вид любительского мотоспорта, суровый, в меру зрелищный, а главное - бюджетный, доступный для всех. Для того чтобы разобраться в тонкостях новой народной забавы, корреспондент «РП» поговорил с заместителем председателя Смоленского отделения федерации MotoGymkhana Глебом СИМДЯНКИНЫМ.

- Глеб, пожалуйста, расскажите подробнее, что представляет собой МотоДжимхана.

- Это состязания, в ходе которых нужно проехать на скорость короткую, но сложную асфальтовую трассу, с крутыми поворотами, разворотами, зигзагами, узкими «воротами» для проезда, кругами, «восьмерками». В отдельных случаях сюда же добавляют «мост» и «трамплин». Причем дистанцию нужно проходить практически филигранно - нельзя сбивать метки, касаться дорожных конусов и даже ставить ногу на асфальт, а уж тем более касаться его рукой или отталкиваться. Начинать и заканчивать маршрут нужно в отведенном квадрате. Поэтому движение идет в основном на 1 - 2-й передаче, перекладывая байк с боку набок, иногда под углом 45 градусов и даже острее.

Это молодой вид спорта, который зародился в Японии в 70-х годах прошлого века. Основной целью мероприятия была, конечно, реклама для повышения спроса на байки, но идея была принята на ура. Появление мотоджимхана было обусловлено желанием создать вид спорта, который не нуждается в специальных мотоциклах и треках или полноценных гоночных трассах. МотоДжимхана быстро стала популярной в Стране восходящего солнца, привлекая людей, имеющих мотоцикл, абсолютно разных возрастов, и постепенно получила распространение в других странах.

- И как на такие турниры «подсела» Россия?

- Все новое - это давно забытое старое. В СССР был свой «аналог» MotoGymkhana - «Фигурное вождение мотоцикла», однако в итоге его тогда вытеснил более зрелищный мототриал.

Что касается российской истории, то МотоДжимхана начала развиваться лет 15 назад, в основном в Челябинске и Москве. Мы в Смоленской области находимся пока в начале пути освоения ювелирного управления мотобайком на уровне рефлексов, как этого требует МотоДжимхана.

 

Пока без топ-уровня

- Ваше увлечение - это ведь и про обучение безопасному вождению. Но все-таки объясните, почему МотоДжимхану считают видом спорта?

- Что касается спортивной составляющей, то фигурное прохождение на время идет по уникальной трассе. Участник заранее не знает, какая она, и ему дается 40 минут на изучение трека и выбор стратегии для его наилучшего прохождения. У спортсмена есть всего две попытки для преодоления трассы.

И он должен это сделать правильно, не нарушая границ дистанции, и, конечно же, максимально быстро. Именно эти показатели и определяют лучшего в каждой гонке.

Кроме того, существует специальная классификация: от уровня A, который является наивысшим, до D, где мотоциклисты пока ниже классом. Эти ранги присваиваются согласно продемонстрированному результату. То есть чем ближе твое время к рекорду, тем выше и твой уровень. За эталон берется упражнение «восьмерка». Среди россиян, имеющих категорию А, на данный момент нет. На B-уровень вышли пока пять спортсменов, но и это можно считать высоким достижением. Но со временем таких атлетов постепенно будет все больше, так как постоянно увеличивается количество турниров, в том числе и в Смоленске.

Кубок ФМД - Федерации МотоДжимханы проходит в разных городах России. И спортсмену нужно принять участие не менее чем в четырех стартах, чтобы побороться за титул. Количество лучших выступлений для райдера и является определяющим.

Помимо этого, сейчас проводятся заезды и в режиме онлайн. Эта система стала достаточно модной за время пандемии коронавируса.

Как проходят виртуальные соревнования по МотоДжимхане? Пилот устанавливает камеру, чтобы были видны все пластиковые дорожные конусы (пилоны) и нюансы разметки, а судьи по ту сторону экрана могли оценить правильность прохождения дистанции. С помощью специальной телеметрии можно до сотых долей секунды измерять время.

В онлайн-заездах количество попыток не ограничено, опубликовать нужно видео лучшего, чтобы именно он попал в итоговую классификацию. В этих соревнованиях принимают участие спортсмены со всего света.

- Кого из топ-пилотов МотоДжимханы вы можете назвать?

- Наибольших высот в этом виде мотоциклетного спорта добился японец Харухико Тсуджи. Он владеет мировым рекордом в «восьмерке». Причем в 2019 году в Пскове проходил международный этап, и он приезжал на него.

- Каких успехов удалось добиться смолянам?

- Пока нам очень трудно соперничать, даже в России. В регионе-67 всего два пилота, которые смогли достичь уровня C3. Что касается охвата, то пока в Смоленской области зарегистрировано несколько десятков спортсменов, хотя принимающих участие в различных «мототусовках» гораздо больше.

- Какие соревнования запланированы в Смоленске в этом году?

- Региональное отделение рассчитывает провести два старта Кубка ФМД 29 мая и 18 сентября, в преддверии Дня города. Однако это во многом будет зависеть от эпидемической ситуации.

 

Пугает это слово

- Возможно ли зарабатывать на увлечении МотоДжимханой?

- На мой взгляд, нет, поскольку к этому виду мотоциклетного спорта пока нет большого зрительского интереса. На крупных стартах бывают спонсоры, но все ограничивается кубками и медалями, денежных призов нет. Пока наша деятельность остается в тени кассовой и популярной серии Moto GP (чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам).

- Какие дисциплины есть в МотоДжимхане?

- Существуют около 10 базовых фигур. Для их выполнения разработан единый стандарт, и свое мастерство можно оттачивать. Прежде всего это методы руления, удержания равновесия, работы сцеплением, свешивания и контр-свешивания в повороте, улучшающих время заезда.

 

Главный козырь - в доступности

- Насколько дорого стоит техника для МотоДжимханы?

- Все довольно доступно, и это главный плюс. Например, у меня китайский мотоцикл за 50 тысяч рублей, и этого мне вполне хватает, чтобы выступать. Можно даже скутер за 10 - 20 тысяч использовать. Но не стоит забывать, что еще важно раскошелиться на хорошую экипировку, чтобы потом не прерывать занятия «отдыхом» в бинтах или в гипсе.

При выполнении вышеуказанных требований остальные изменения в конструкции мотоциклов допустимы. Участники могут, например, поднять повыше руль (для лучшего контроля управляемости), изменить передаточное отношение путем замены передней и/или задней звездочки (для лучшего ускорения), изменить выхлопную систему, снять обтекатели (для уменьшения веса).

Если говорить про максимальные суммы денежных трат, то стоимость мотоцикла вполне может доходить и до миллиона рублей.

- Самый невероятный мотоэкземпляр, который вы видели?

- Тут стоит выделить Василия Жогина из Видного, который выступает на мотоцикле стоимостью около 750 тысяч рублей. Плюс еще миллион рублей ушел у него на техническую доработку.

- Где проходят соревнования по МотоДжимхане в Смоленске?

- Будет очень здорово, если удастся, как в прошлом году, провести турнир в самом центре города - на площади Ленина.

Что касается тренировочных заездов, то они проходят рядом с деревней Деменщина (на конечной остановке автобуса №141). Ведь ключевая проблема МотоДжимханы в Смоленске - это поиск ровной асфальтовой дороги.

Кстати, там проходят не только соревнования, но и вечеринки, в том числе и в честь открытия нового мотосезона.

 

Кстати

В России соревнования по спортивному фигурному вождению мотоцикла проводятся по общему регламенту, установленному ФМД - Федерацией МотоДжимханы.

Он был составлен еще в 2014 году, перед проведением первого всероссийского чемпионата. В новом виде, межрегиональная общественная организация «Федерация МотоДжимханы», включающая представительства 11 городов России, была создана в 2017-м.

 

Интересный факт

Элементы МотоДжимханы применяются на практическом экзамене по вождению.

- Упражнение №1 - габаритный коридор, габаритный полукруг, разгон-торможение.

- Упражнение №2 - «змейка», «колейная доска», управление

на малой скорости.

- Упражнение №3 - габаритная «восьмерка».

 

Справка «РП»

Для каждой трассы существует официально установленное время ее проезда. В зачет берется тайминг лучшего из результатов.

По нему участнику присуждается уровень мастерства (класс).

Классы опытных спортсменов:

- А - время прохождения 105% и менее от официального (при наличии рейтинговых баллов).

- В - время прохождения составило 105% и менее от официального (без рейтинга).

- С1 - результат 105 - 110% от официального тайминга.

- С2 - результат 110 - 115% от официального тайминга.

Классы для новичков:

- NO (мужской зачет) - время более 115% либо новички на кастомизированых мотобайках.

- NN (мужской зачет) - результат более 115% времени либо новички на серийных байках.

- NL (женский зачет) - результат более 115% времени.

 

Какой должна быть экипировка участника

Участники должны иметь закрытый или кроссовый мото­шлем, мотоциклетные перчатки, защиту локтей, наколенники. Рекомендуется также дополнительная защита плеч, груди, спины. Возможен вариант спортивного комбинезона со встроенной защитой или кожаная куртка. Разрешена обувь без шнурков или мотоботинки.

 

Основные требования к технике

1. Мотоциклы должны быть зарегистрированы и иметь номерной знак.

2. Допускается к участию в соревнованиях только двухколесная техника. Правила не предполагают никаких ограничений к типу мотоцикла - можно участвовать на нейкеде, суперспорте, круизере, скутере, мотоцикле двойного назначения.

3. Стоп-сигнал должен быть в рабочем состоянии.

4. Шины должны быть дорожными, «слики» (абсолютно гладкая шина, не имеющая ни канавок (протектора), ни иных элементов, уменьшающих пятно контакта с трассой) или колеса класса «супермото» не допускаются. Шины должны иметь достаточную глубину канавок протектора, изношенная резина не допускается.

5. Допустимый уровень шума ограничен 100 дБ.

6. Мотоциклы не должны иметь острых деталей на концах руля, рычагах, лапках переключения и любых других частях.

 

Цифра «РП»

704 участника паблика «МотоДжимхана Смоленск» - в социальной сети «ВК».


Фото: Никиты Ионова.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 секунд назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
35 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров