Смоленским «волкам» Павлюченко не по зубам

Футболисты «Красного» в гостевом матче 21-го тура первенства ПФЛ проиграли «Знамени» из Ногинска. Встреча, которая должна была завершиться с хоккейным счетом в пользу смолян, окончилась победой хозяев – 2:1. Сказалось индивидуальное мастерство Романа Павлюченко и отсутствие игровой дисциплины у гостей.

В стартовом составе «Красного» на этот матч вышли: П.Ковалев, Рубчинский, Смелов, Федоров, Куражов, Марин, Вульфов, Панюгов, Бамматгереев, Шилов и Беляков. При этом Дмитрий Шилов примерил капитанскую повязку. Не попали в заявку по различным причинам Никита Маньков, Кирилла Волчкова, Александр Бачевский и Сергей Юрьев. Во втором тайме за «волков» в официальном матче дебютировал Антон Кашперский, а Муслим Бамматгереев не смог доиграть встречу из-за травмы.

В составе «Знамени» появились шумевшие некогда в Премьер-лиге Роман Павлюченко, Ренат Янбаев и Роман Шишкин. Александр Шешуков в заявке отсутствовал. Напомним, что Александр Самедов с февраля за «Знамя» не выступает – он работает селекционером в «Локомотиве». Во время матча «Знамя» - «Красный» Самедов выкладывал видео в Instagram, как вечерняя Москва стоит в пробке из-за репетиции Парада Победы.

Роман Павлюченко в очередной раз доказал, что не зря его называют «спящим гигантом». На протяжении матча он зачастую выпадал из игры, говорил о суровой ветеранской жизни с судьей, материл молодых партнеров, но свой гол забил. Уже на шестой минуте 39-летний нападающий воспользовался хаосом на «пятаке» смолян после подачи углового и из пределов вратарской (!) послал мяч в ворота.

Быстрый гол раскрыл игру. Она радовала глаз нейтрального болельщика, но отнюдь не представителей тренерских штабов. Команды создали массу голевых моментов, но больше гости. Они были обязаны выходить вперед еще к перерыву. Но всякий раз чего-то не хватало – поспешные или неточные передачи, удары с неоднозначных позиций или просто невезение преследовало их. Достаточно сказать, что за вратаря хозяев Дмитрия Кудинова в первом тайме сыграла перекладина, а после перерыва – штанга.

Не оставался без работы и смоленский вратарь Павел Ковалев. В трех-четырех эпизодах он, безусловно, выручил. Другое дело, что у ворота «Знамени» остроты было раза в два больше! Почему центральные нападающие «Красного», впрочем, и другие игроки атаки, наверное, за исключением Юрия Марина, «не хотят» забивать – большой вопрос. То, как команда выглядела на сборе в Турции и сейчас – небо и земля.

На 66-й минуте смоленские «волки» сравняли счет – в результате долгожданной многоходовки отличился тот самый Марин. Появилась надежда, что «Красный» дожмёт подуставшего соперника, но не тут-то было. «Волки» зачем-то бросили в нападение значительные силы, оставив сопернику, подгоняемому местными болельщиками, значительное пространство для контратак. Одна из них, организованная в компенсированное время, завершилась взятием ворот. «Знамя» победило – 2:1. Не по игре, а по логике.

Очевидно, что сейчас «Красный» не играет даже на 50 процентов своего потенциала. Ближайшие матчи против «Салюта» и «Строгино» дадут ответ на вопрос, будут ли смоляне серой командой, по инерции доигравающей дебютный сезон в ПФЛ, или же покажут, что происходящее в последних турах – случайность.

Еженедельно по четвергам директор филиала ПАО «Россети...