Рязанские зарисовки. Как смоленский клуб обыграл лидера ПФЛ

После поражения на старте второго круга ПФЛ у команды Алексея Медведева наметилась положительная динамика.

ТРУДНОЕ НАЧАЛО

«Красный» в первом круге зарекомендовал себя командой, которой стоит опасаться любому сопернику. И это не громкие слова, ведь часто тренеры на послематчевых пресс-конференциях рассуждали об этом. Однако в этом году команда значительно изменилась. В команде новый главный тренер – Алексей Медведев. И новая группа амбициозных футболистов-единомышленников.

В первом матче второго круга, где «волки» были явными фаворитами, последовало обидное поражение от «молодежки» воронежского «Факела» (0:1). Наставник с честью вышел из-под удара на общении с журналистами после игры и заверил, что его команда сможет заиграть в отменный футбол. И обещание сдержал. Через несколько дней «Красный» праздновал викторию над игроками подмосковной команды «Химки-М» (3:1).

Впереди был выезд в Рязань. Местный коллектив составлен из достаточно опытных игроков и до этой встречи победил в четырех играх подряд. В отчетной игре с «Рязанью» и должно было стать понятно, способна ли обновленная «стая» все-таки включиться в борьбу за ускользающую зону топ-3. Такую желанную для смоленского болельщика.

ПРИРОДА «ДАЕТ» ДОБРО

В день матча была отличная погода. На улице старого русского города было по-весеннему солнечно. Столбик термометра поднимался все выше и выше. На солнце температура достигала 20 градусов. Все условия, для того, чтобы футболисты показали свое мастерство.

У КАЖДОГО ГОРОДА СВОЙ «СПАРТАК»

Как и в Смоленске, главное городское спортивное сооружение носит название «Спартак». В отличие от нашего города-героя, в Рязани около десяти лет назад стадион был практически построен заново. Теперь тут свои матчи проводят не только мужская футбольная команда. но и женский коллектив «Рязань-ВДВ», который в прошлом году смог занять высокое четвертое место в чемпионате России.

Это, конечно, лучше, чем ничего, как в случае с нашим городом-героев, где «Спартак» просто доживает свое. Однако, территория спортивного комплекса в Рязани переносит гостей матчей в настоящий фильм-ужасов, если подходить к стадиону с центральных улиц, а не подбираться от здания Центрального рынка (аналог смоленской «Колхозки»).

Как говорится, просто судите сами.

Оригинальный «Спартак» был очень красиво спроектирован и был подлинным памятником архитектура, однако кому это сейчас нужно? В итоге от центральной входной группы, которая вела к стадиону, остались вот эти руины.

А вот так выглядят дома жителей рядом со «Спартаком». Зато в Рязани сейчас настоящий строительный бум и весь городе на фоне старинных особняков просто утопает в строительных кранах, возводятся огромные здания в стиле «лего-конструктора» без какой-либо исторической ценности и архитектурного изящества.

Кроме того, рядом должно располагаться еще одно историческое здание. Но, как чаще всего происходит в России, снова что-то пошло не так...

Кстати, если вернуться к первой картинке, то можно увидеть еще одну историческую постройку, когда-то на «Спартаке» играли в хоккей, как просветили автора местные жители. Теперь тут располагается, возможно, самая оригинальная камера хранения вещей для футбольных болельщиков.

В общем, все это очень грустно. Город с более чем 900-летней историей не смог спасти от настоящей мусорной свалки и запустения свои центральные и исторические улицы. Возможно, это одна из причин низкой посещаемости матчей «Рязани». На игре с «Красным» при идеальных погодных условиях и с высокой антуражностью матча, присутствовало всего лишь 400 человек.

ДЖОКЕР

Зато игра превзошла ожидания автора. На поле сразились две очень классные команды. Для победы смоленскому клубу пришлось выложиться на 100 процентов. Причем в первом тайме практически не было грубости. Главный арбитр встречи Максим Перезва из Раменского так и не достал ни одной желтой карточки. Это впечатляет с учетом того. что в игре было очень много борьбы.

Во второй половине встречи команды заиграли острее. Исход противостояния решило тренерское чутье и исполнительское мастерство. С 63 по 72-й минуты у «Красного» произошла четыре замены в составе. Все они были правильными и значительно усилили игру. Как итог Илья Федоров на 77-й минуте забил решающий гол, к ликованию всей своей команды и главное - Алексея Медведева. Он, находясь на своем посту, настолько эмоционально подсказывал, что необходимо сделать своим футболистам, что сорвал голос и после игры с трудом мог разговаривать. Кроме того, стоит отметить, что Илья Федоров появился первым на поле в этой «волне замен». Он поменял на 63-й минуте Артема Суханова, и ему потребовалось всего лишь 14 минут, чтобы забить тот самый решающий мяч.

После этого эпизода хозяевам уже нечего было сдерживаться. Они понеслись в атаку, однако там не преуспели. «Волки» наоборот имели прекрасные шансы удвоить преимущество в счете. Выход один на один с голкипером «Рязани» Леонидом Балаганским не смог завершить взятием ворот Юрий Марин. В любом случае «Красный» одержал важную викторию и даже, если помечтать очень сильно остался в чемпионской гонке. До нового лидера чемпионата раменского «Сатурна» - 9 очков. С учетом того, что впереди предстоит сыграть еще целых 12 туров в группе 3 ПФЛ возможно все.

ФК "Рязань" - ФК "Красный" (Смоленская область) - 0:1 (0:0)