Смоленские клубы возобновляют сезон в ПФЛ

Спорт

В 2020 году случилось историческое событие. Сразу две команды представили регион-67 в профессиональном футболе – ФК «Красный» и ФК «Смоленск». Скромная Смоленская область, в которой нет профессиональных команд в других видах спорта, удивила всю страну. Оба коллектива живут на частные деньги, рассчитывая исключительно на собственные силы. Теперь наши дружины выходят на финишную прямую сезона. Чего от нее ждать?

Когда пустят зрителей?

Самый больной вопрос для смоленских болельщиков, которых ежегодно становится все меньше. В 2020-м лишь несколько встреч удалось провести со зрителями. Так, «Красный» 26 сентября в присутствии болельщиков почувствовал поддержку и одержал невероятную победу (1:0) над «Рязанью», которая на тот момент была одним из лидеров турнира.

Но затем в Смоленской области запрет на посещение спортивных мероприятий вернули. При этом свободно можно посещать торговые центр и культурные мероприятия, которые ко всему прочему, в основном проводятся в закрытых помещениях. Увы, но в нынешних реалиях физическая культура – это не «культура».

Зато в других регионах, где последствия от пандемии куда ощутимее, сейчас ограничения заметно ослабли. Например, 18 марта в Москве прошел митинг-концерт, посвященный седьмой годовщине «присоединения» Крыма. Огромный стадион, вмещающий более 80 тысяч человек, был заполнен на 100 процентов. Люди очень хотели увидеть эффектное шоу и получили его.

Смоленские команды проведут свои матчи 1 и 2 апреля. В День дурака ФК «Смоленск» примет «Динамо-2», а затем «Красный» сразится с молодежью «Факела». Оба матча пройдут в камерной обстановке, что заметно повышает шансы гостей на положительный результат.

Как покажут себя новые главные тренеры?

У обоих коллективов зимой сменились наставники. У ФК «Смоленска» по ходу сезона складывались просто катастрофические проблемы с игрой. Как итог, за 2020-й у дружины поменялось четыре (!) главных тренера. А в «светлое будущее» теперь ведет хорошо известный смоленскому болельщику Владимир Силованов. К счастью, в его квалификации сомневаться не приходиться.

«Красный» наоборот, на поле был отличным коллективом, однако имел финансовые трудности. Виктор Булатов и его тренерский штаб устали от провинциального «экстремального» футбола и зимой покинули Смоленский регион, пытаясь найти работу в более «сытых» регионах. Возможно, поторопились, поскольку в «Красный» влились московские инвестиции – президентом клуба стал бизнесмен Каха Багатуриа.

На тренерском мостике «волков» в бой поведет легенда раменского «Сатурна», экс-форвард «Динамо» и «Рубина» Алексей Медведев. Он известен, как футболист достаточно высокого уровня. В составе «Рубина» играл в Лиги Чемпионов УЕФА. Кроме того, он ранее завоевывал бронзовую награду чемпионата России-2010, становился финалистом Кубка России-2010, а также лучшим нападающий и бомбардиром первого дивизиона-2009. Что касается тренерской карьеры, то Алексей Сергеевич начал ее в 2016-м. Он работал в клубах ПФЛ - «Арсенале-2», «Зорком» и «Коломне». Очевидно, что опыт работы с «волками» станет для него самым ярким на тренерским поприще. Первый шажочек к успеху уже сделан – «Красный» в 2021-м, с третьей попытки, выиграл ежегодный товарищеский турнир Кубок нации.

Какие перспективы в турнирной таблице?

Эта вся лирика закончится после взгляда на итоговое положение команд. Как говорится, игра забудется, а результат останется. ФК «Смоленск» сейчас находится в критическом положение и итоговое место в топ-10 с учетом очень неказистой игры в первом круге воспримется как удовлетворительное завершение сезона. С этой задачей клубу будут помогать экс-боевые единицы «Красного» Василий Мешковский и Кирилл Помельников.

Что касается «Красного», то его состав также претерпел значительные изменения. Если обновление и новые силы, действительно, влились в команду успешно, то безусловно у «волков» есть шансы помечтать даже о выходе в ФНЛ.

Это связано с потенциальной реорганизацией турнира. Если верить информации из открытых источников сезон 21/22 турнир может начаться с двумя группами и 32 командами. При таком раскладе из каждой зоны в ПФЛ смогут подняться выше не одна команда, а больше (скорее всего минимум три). Сейчас «Красный» занимает восьмую строчку в турнирной таблице и отстает от белгородского «Салюта» на семь баллов. Именно эта команда сейчас находится на третьем месте. С учетом высокой конкуренции в группе №3, где даже аутсайдер может обыграть лидера, второй круг обещает быть еще более запутанным, чем первый.

Как будут выступать смоленские команды - поживем-увидим. Хочется надеяться, чтобы на нашу землю наконец-то вернулся по-настоящему спортивный праздник. Ведь в футбол играют для болельщиков.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
сегодня, 09:17
Герой рисковал жизнью, но смог вытащить обессилевшего мужчин...
сегодня, 08:36
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
Новости партнеров