Смолянин Алексей Федоров выиграл медаль чемпионата России

Спорт

Легкоатлет из региона-67 показал невероятную волю к победе на чемпионате России в помещении.

Жаркая зима за рубежом

В мире тройного прыжка творится что-то невероятное. 27-летний Юг Фабрис Занго из африканского Буркина-Фасо переписывает историю. Он 16 января на турнире во французском городке Обьер умудрился показать невероятный результат. Спортсмен прыгнул на 18 метров 7 сантиметров и это теперь новый мировой рекорд для соревнований в помещениях! Летний рекорд пока продолжает удерживать легендарный англичан Джонатан Эдвардс, который более 25 лет назад показал и вовсе заоблачные 18,29 метра. В России на главном турнире зимнего сезона все было прозаичнее.

Решительность

Борьба у русских мастеров тройного прыжка была на подступах к 17 метрам. Увы, ни одному из отечественных легкоатлетов улететь дальше этой гроссмейстерской отметки не удалось. Зато Алексей Федоров смог показать лучший для себя результат в сезоне.

Цена двух сантиметров

К задаче завоевать медаль Федоров подошел поступательно. С каждой новой попыткой он улетал все дальше и дальше (16,21 м. – 16,37 м. – 16,49 м. – 16,49 м.). Однако самое досадное было впереди. Когда смолянину наконец-то удалось найти свой темп, у него перестали получаться качественные попадания на планку отталкивания. Как итог – два заступа – в пятой и шестой попытках. Визуально было ощущение, что Алексей в них добавлял, но жаль, что это сейчас уже не имеет никакого значения.

При этом самое удивительное заключается в том, что в гандикап 16,48–16,50 метра попали сразу три легкоатлета, которые и распределили между собой места со второго по четвертое. Смоленский спортсмен оказался ровно посередине, оставшись с бронзовой медалью. Своего «философского камня» представитель региона-67 не нашел, зато смог разбавить «московскую компанию». В топ-5 в секторе для тройного прыжка сразу четверо спортсменов представляют Москву, а смолянин сумел испортить их планы по оккупации пьедестала.

Чемпионат России по легкой атлетике-2021. Москва. Тройной прыжок. Мужчины 

1. Дмитрий Чижиков (Москва) – 16,80 м. – лучший результат сезона в России

2. Виталий Павлов (Москва) – 16,50 м.

3. Алексей Федоров (Московская/Смоленская) – 16,49 м. 

4. Антон Бульдов (Москва) – 16,48 м. 

5. Сергей Лаптев (Москва) – 16,22 м.

Напомним, что в первый день чемпионата Ярослав Ткалич завоевал серебряную награду на дистанции 60 метров, а Илья Иванюк не смог защитить свой титул чемпиона России и остался четвертым в прыжках в высоту.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров