Выпускница Смоленской физакадемии поразила мир на лыжной многодневке «Тур де Ски»

Спорт

Выпускница СГАФКСТ Юлия Ступак преподнесла самую большую сенсацию нового 2021 года. Престижные соревнования проходили на территории Швейцарии и Италии и завершились 10 января изматывающей гонкой в гору.

«Темная» лошадка

В главном коммерческом старте по лыжным гонкам принимали участие две выпускницы Смоленской физакадемии – Юлия Ступак и Наталья Непряева. Причем в отсутствии норвежек (вся команда, в том числе и мужчины, отказалась от участия по официальной версии из-за того, что сейчас сложная ситуация с коронавирусом) Наталья была фаворитом тура. Однако этот тяжелый турнир (необходимо выступить в 8 стартах за 10 дней) лучше прошел для Юлии. Она в этом сезоне вернулась в большой спорт после рождения ребенка. Причем сделала это в очень красивом стиле.

Магический подъем

Юлия, которая ранее бегала в основном короткие дистанции, стала универсалом. В труднейшей гонке на Альпе Чермис (заключительный этап) она смогла удержать запас заработанный на прошлых этапах и сохранять вторую строчку генеральной классификации. Что же вообще представляет собой финальная гонка? Это подъем в сумасшедшую гору с градиентом на отдельных отрезках в 44 градуса!

Обычно с нее спускаются вниз, но организаторы придумали адское испытание. Бежать нужно вверх и только вверх. В прежние годы помогали зрители, которые своей поддержкой, гнали отчаянных лыжников вперед. Однако, в этом «коронавирусном» сезоне, данный вызов для организма был еще сложнее, так как идти пришлось практически в тишине и только с подсказками тренеров. Неудивительно, что многие спортсменки буквально дрожали только от одного названия финального подъема.

Ступак показала класс

В итоге Юлия хорошо его прошла, завершив заключительный этап четвертой. При этом уровень невероятной напряженности отражает тот факт, что после преодоления горы лыжница чуть было не перепутала, куда ехать дальше. В любом случае она выдержала все испытания с честью и уступила по итогам всего тура лишь американке Джессике Диггинс. Она стала первой победительницей самого престижного лыжного турнира среди «неевропейцев». Бонусом Юлия за второе место по итогам многодневки получила еще и внушительный денежный приз – 50 000 швейцарских франков (на 10 января 1 франк - 84 рубля).

Лучшее впереди

Реально было ли выиграть тур Юлии в отсутствии норвежек? Судя по всему, нет. Несмотря на ряд классных этапов (особенно победа на 10-километровой гонке в итальянском Тоблахе на преследовании классическим ходом), американка видела в этой гонке шанс всей жизни. У нее была колоссальная мотивация. Юлия все равно совершила подвиг, вернувшись в спорт и доказав, что она одна из самых сильных лыжниц современности. Причем, которая может быть опасна практически на любой дистанции.

Впереди чемпионат мира, куда «прогульщицы» из Норвегии обещают все же приехать. Шоу продолжается, как и битва за победу в общем зачете Кубка мира, там Юлия также перемещается на вторую строчку вслед за своей американской коллегой.

Зато в отсутствии самой титулованной лыжной дивы норвежки Терезы Йохауг соревнования выдались самыми увлекательными и непредсказуемыми за всю историю. До последнего момента было неясно, кто победит и окажется в призовой тройке.

Генеральная классификация Тур Де Ски – 2021. Женщины
1. Джессика Диггинс (США)
2. Юлия Ступак (Россия) +1:24.8
3. Эбба Андерсон (Швеция) +2:00.8
4. Татьяна Сорина (Россия) +2:58.1...
7. Наталья Непряева (Россия) +3:28.5

Общий зачет Кубка мира
1. Джессика Диггинс (США) – 932 балла
2. Юлия Ступак (Россия) – 802
3. Рози Бреннан (США) – 794
4. Татьяна Сорина (Россия) – 780...
6. Наталья Непряева (Россия) - 658

А как же мужчины?

Смазанный финал в мужском части «Тур де Ски». Да, Александр Большунов – король, триумфатор лыжного марафона, но российская команда в целом проиграла.

Самые сильные

Сборная России по лыжным гонкам прямо сейчас переживает невероятный момент. Особенно мужская часть. Она – сильнейшая на планете. Причем, ее боятся даже норвежцы. Там в лыжи вкладывают безумные средства и это спорт номер один. Однако, увы, наша лыжная команда, так и не стала единой. Вместо совместной борьбы за результат досадные недоразумения портят фееричную картину в российском лыжном спорте.

Головокружение от успехов

По итогам тура у нашего коллектива был исторический шанс занять все места в топ-3. Однако после чемпиона Большунова, вторым оказался француз Морис Манифика. Финальный подъем вскрыл главную проблему – «каждый сам за себя». В итоге пятеро россиян не смогли сдержать одного француза, хотя по итогам последнего этапа в топ-6 находилось целых пять россиян. Зато напарники Мориса сделали все, чтобы тот оказался в призовой тройке.

Суперкоманда у трехцветных

Так, французы Клемен Парис и Жюль Лапьер специально вышли вперед перед началом «адского подъема» чтобы потащить за собой Мориса и не дать шансов россиянам, чтобы они начали тормозить его. При этом они были статистами, как в конкретной гонке, так и в общем зачете. Ни для кого не секрет, что в гору обгонять очень сложно, тем более с таким сумасшедшим градиентом.

Итог – Денис Спицов выигрывает последний этап, но ему не хватает чуть более 10 секунд, чтобы стать вторым по итогам генеральной классификации. Ему пришлось выбираться из задних рядов, когда Морис спокойно шел впереди. Этих мгновений и не хватило. Не помог Денису и лидер сборной Большунов, который вполне имея баснословное преимущество (более трех минут перед стартом 8-го этапа) не особо боролся с Манифика. Зато «король» бился с другим россиянином Глебом Ретивых за бонусные секунды в начале гонки, чтобы победить в спринтерском зачете. Думаю, не сложно догадаться, кто выиграл в этой дуэли.

Подраться на трассе? Легко!

Ранее произошел еще более дикий случай. Второго января во время заключительных метров дистанции на 15-киллометров масс старте Евгений Белов, Алексей Червоткин и Иван Якимушкин боролись за второе место, а лидировал Александр Большунов с большим просветом. На заключительном спуске Червоткин пошел по узкому радиусу и снес Белова. Якимушкин на огромной скорости вылетел за пределы трассы, но смог устоять. Великолепная координация спасла его и позволила стать третьим. Он пропустил, лишь швейцарца Дарио Колонию, который оценил такой подарок судьбы от русских.

Зато Белов с Червоткином после инцидента сначала чуть не подрались прямо на трассе, а потом в финишном створе. Самое феерическое, что виновным жюри турнира признали Алексея Червоткина наказав его трехминутным штрафом (!). В итоге он вместо борьбы за топ-3 в общем зачете тура откатился значительно ниже и без шансов на призы. Еще один щедрый бонус для «серебряного» Манифика.

Ложка дегтя в бочке меда

Тур стал настоящим украшением новогодних праздников, а российские спортсмены выступили блестяще. Жаль только, что, имея в составе столько лыжников с приставкой «супер», мужская сборная проиграла самой себе, а Александр Большунов, который выиграл «Тур де Ски»-2021 с рекордным отрывом за всю историю многодневки, победив в 5 гонках из 8 и имеет сумасшедший отрыв в Кубке мира остается чемпионом исключительно на трассе, а за ее пределами начинается совсем другая история.

Генеральная классификация Тур Де Ски – 2021. Мужчины
1. Александр Большунов (Россия)
2. Морис Манифика (Франция) +3:23.9
3. Денис Спицов (Россия) +3:36.7
4.Иван Якимушкин (Россия) +3:40.6
5.Артем Мальцев (Россия) +4:03.3
6.Евгений Белов (Россия) +5:08.5
7. Андрей Мельниченко (Россия) +5:23.7

Общий зачет Кубка мира
1.Александр Большунов (Россия) – 1297 очков
2.Иван Якимушкин (Россия) – 631
3. Морис Манифика (Франция) - 588
4. Андрей Мельниченко (Россия) – 562
5.Артем Мальцев (Россия) - 525
6.Евгений Белов (Россия) - 519


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

25 минут назад
43 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
сегодня, 10:28

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

Новости партнеров