Сергей Фомин: Баскетбольные проекты на Смоленщине должны быть направлены в молодежную среду

Спорт

Президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин рассказал, чем живет лучшая игра с мячом сегодня, а также поделился мнением о важности и перспективах соревнований, запланированных в 2021 году.

- Сергей Геннадьевич, сейчас весь мир переживает тяжелые времена. На фоне этого появляется множество вопросов по проведению баскетбольных соревнований. Как обстоят дела с этой ситуацией в Смоленской области?

- Мы продолжаем активно работать. Баскетбол не стоит на месте, развивается и все так же вызывает интерес. В то же время вся наша деятельность строится согласно распоряжениям Роспотребнадзора и ограничениям, которые введены в регионе. Считаю, что из всех тяжелых ситуаций нужно извлекать положительные уроки. Теперь мы четко понимаем, что варианты работы есть даже в нынешних условиях.

- Осенью на Смоленщине был дан старт баскетбольного фестиваля ЦФО 3х3. В организации турнира принимает участие региональное отделение «Единой России». Расскажите подробнее об этих соревнованиях?

- «Единая Россия» занимает активную позицию по многим спортивным проектам, которые заявлены в регионе. За долгие годы совместного сотрудничества партии, Федерации баскетбола области и Центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» был приобретен колоссальный опыт проведения соревнований. Поэтому, когда Минспорта РФ и Федерация баскетбола России предложили принять фестиваль ЦФО 3х3 в Смоленске, мы, не раздумывая, взялись за это дело.
Это очень интересный турнир, который проходит на высоком международном уровне. Баскетбол в формате 3х3 динамично развивается. Он даже стал олимпийским видом спорта. Мы стараемся привлечь и в организаторы, и к участию максимальное количество людей, которое позволительно в нынешних условиях. Здорово, что есть возможность работать с волонтерской группой регионального отделения партии. Это замечательные девушки и юноши. В будущем они должны создать организаторский костяк многих соревнований по баскетболу.
Среди волонтеров мы хотим сформировать группу молодых людей, которые интересуются спортивной журналистикой. Это должно повысить уровень турниров. Считаю, что баскетбольные проекты на Смоленщине должны быть направлены в первую очередь в молодежную среду.

- Что ждет школьников, интересующихся баскетболом, в 2021 году? В каких новых соревнованиях они смогут принять участие, и изменится ли формат зарекомендовавших себя турниров?

- Палитра детских соревнований в регионе в новом году будет только расширяться. Визитной карточкой регионального отделения «Единой России» является баскетбольный марафон 4х4, который впервые стартовал именно на Смоленщине. На первом этапе этот турнир собирает более 4000 школьников со всех муниципальных образований. Сейчас марафон проводится уже в 12 регионах нашей страны. В 2021 году планируется разделить турнир на две части: одна – до летних каникул, а вторая – после.
Также мы продолжим активно проводить школьную лигу «КЭС-Баскет» для учеников 9-11 классов. В Смоленской области турнир пользуется особой популярностью. В нем задействованы 212 школьных команд.
Запланирована новая акция – «Локобаскет». Это детский фестиваль, где участвуют ученики 7-9 классов. 11 декабря мы планируем презентацию этого турнира.
Таким образом, благодаря взаимодействию регионального отделения «Единой России», Федерации баскетбола Смоленской области и Центра спортивной подготовки «Динамо-Росэнергоатом» принимать участие в крупных соревнованиях могут школьники от 4 до 11 классов. Также по нашей инициативе открыты первые баскетбольные классы здорового образа жизни и баскетбольные садики.
В середине декабря в стенах регионального отделения «Единой России» мы проведем координационный совет с участием руководителей партии, приглашенных олимпийских чемпионов и представителей Федерации баскетбола области. На встрече мы подробнее будем обсуждать спортивный календарь на 2021 год, а также презентуем наши новые проекты.

- Будет ли в наступающем году сделан упор на учебно-методическую часть?

- Определенно. Цикл таких мероприятий пройдет в муниципальных образованиях области. Преподавателям расскажут о детских и молодежных баскетбольных проектах на Смоленщине, о нововведениях в регламенты турниров. Мы не только будем организовывать соревнования, но и рассказывать людям, как их проводить в сегодняшних условиях. Также нами запланировано проведение вебинаров. Хотим, чтобы все учителя физической культуры нашей области бесплатно подключались к семинарам, дистанционно слушали лекторов. Мы должны дать максимум знаний о баскетболе не только детям, но и тем, кто с ними работает.
Верим, что наша совместная деятельность повысит популяризацию баскетбола и позволит решить многие вопросы по программе развития детского и юношеского спорта, о которой неоднократно говорит президент страны Владимир Путин.







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров