«За 7 тысяч километров от Смоленска». В субботу «Красный» сыграет на Сахалине

Спорт

В субботу, 24 октября, футболисты «Красного» проведут историческую выездную встречу 12-го тура Профессиональной футбольной лиги. Соперник команды Виктора Булатова – «Сахалин». Начало матча, который состоится в Южно-Сахалинске на стадионе «Спартак», – 09:00 по московскому времени.

Свой против своих 

После 11 туров в турнирной таблице группы №3 ПФЛ лидировал «Сокол» из Саратова, имевший 24 очка. «Красный», возглавляемый прославленным спартаковцев Виктором Булатовым, набрал 19 очков и делил четвертое-шестое места с «Рязанью» и «Салютом» из Белгорода. У «Сахалина» пять очков. Островитяне, руководимые смоленским (!) тренером Олегом Сидоренковым, шли последними, 16-ми.

Четыре из своих пяти очков подопечные Сидоренкова набрали именно дома. Еще бы! Многочасовой перелет, а расстояние между Смоленском и Южно-Сахалинском по прямой почти 7 тысяч километров, смена часовых поясов и климата – выгодное преимущество перед соперниками.

Так, от ног «Сахалина» в текущем чемпионате пострадали молодежь воронежского «Факела» (островитяне выиграли 5:1) и «Знамя» из Ногинска (0:0). При этом из звезд ногинчан (Александр Самедов, Роман Павлюченко, Ренат Янбаев, Александр Шешуков, Роман Шишкин) на длительное авиапутешествие никто не согласился.

Кроме того, коллектив из Южно-Сахалинска в Курске сумел отобрать очки у местного «Авангарда» (0:0).

Серия на серию

После голевой феерии с воронежской молодежью у коллектива Сидоренкова наступила засуха. Он не может забить в четырех последних турах, которые островитяне проводят дома. После ничьей со «Знаменем» последовали три конфуза – в играх с «Салютом» (0:2), «Строгино» (0:1) и «Металлургом» из Липецка (0:2).

Смоленская команда в этом чемпионате в гостях не проигрывала ни разу. В пяти выездных встречах подопечные Виктора Булатова добились трех побед и двух ничьих. 

Куда примечательнее другая серия смоленских «волков» - они добились викторий в четырех последних играх чемпионата. Поступательно были повержены «Рязань» (1:0, дома), «Химик-Арсенал» (3:0, в гостях), «Квант» (4:1, дома) и «Химки-М» (2:1, в гостях).

История взаимоотношений

Понятное дело, что «Красный» и клуб из Южно-Сахалинска ранее не встречались. Но в ноябре 2019-го смоляне в Сочи в рамках итогового турнира с участием победителей зон КФК мерились с другим представителем Сахалина – ФК «Ноглики». 

Основное время той встречи, где соперники оспаривали бронзу турнира, завершилось вничью со счетом 1:1. А в серии пенальти возрастные островитяне оказались точнее – 4:3.

Надо сказать, что ныне в «Сахалине» из сочинского набора «Ногликов» никого нет. Но и самое главное – «Красный» с тех пор стал сильнее.

Кого опасаться

В распоряжении Олега Сидоренкова есть группа опытных исполнителей. По сути, все они являются игроками основного состава. Это 32-летний ветеран сахалинского футбола - вратарь Александр Хорошилов. Капитаном «Сахалина» является 40-летний центральный защитник Муртази Алахвердов, поигравший ранее за «Иртыш» и «Байкал».

Нужно отметить и 41-летнего центрального защитника Юрия Коломыца. Он ранее успел поиграть в клубах Беларуси, казахстанском «Иртыше» и «Луче» из Владивостока. Еще один игрок центральной зоны – 35-летний Илья Изотов.

Наибольшую трансферную стоимость в составе «Сахалина» имеет опорный хавбек Евгений Матрахов – 250 тысяч евро. Он является воспитанником петербургского футбола. Провел в текущем чемпионате восемь матчей и забил один гол.

А лучшим бомбардиром островитян сейчас является Вадим Масляк. Ему 24 года. Рост – 189 сантиметров. В этом чемпионате он сыграл 10 игр, забил два гола и отдал одну результативную передачу.

А судьи кто

Главным рефери матча «Сахалин» - «Красный» будет Всеволод Жариков из Хабаровска. Ему помогать будут московские лайнсмены Виктор Медведев и Сергея Беляев. Инспектор - Борис Калюский из Красноярска.

Всеволоду Жарикову 30 лет. Главным судьей на встречах ПФЛ он трудится с 2018-го. На матчах с участием смоленских футбольных дружин Всеволод Русланович ранее не работал.

Компенсация будет?

Зимой 2020-го во время обсуждения последствий ликвидации зоны «Восток» Профессиональной футбольной лиги президент Российского футбольного союза Александр Дюков заявил, что в ПФЛ клубам будут компенсировать дорогостоящие перелеты.

В частности, глава РФС сказал: «С одной стороны, после перевода команд с «Востока» мы имеем увеличение числа матчей в других зонах, что важно. С другой стороны, нужно сохранить связь с футболом на Дальнем Востоке. И к тому же не все клубы готовы к увеличению транспортных расходов. Пока нет ответа, как это компенсировать».

Судя по тому, что в СМИ в дальнейшем никаких заявлений о компенсации перелетов не делалось, вопрос остается открытым. 

Фото: ПСК «Сахалин».








Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Стелы с барельефами разместят возле главных исторических объектов...
49 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

Новости партнеров