Обошлись без «горожан». Смоленские футболисты выиграли в Ростове-на-Дону

Дружина Александра Новикова наконец-то одержала викторию в туре НСФЛ в Ростове-на-Дону. Корреспондент «РП» разбирался, что скрывается за этим успехом?

Что было ранее

Смоленские студенты не смогли обыграть футболистов из Грозного

Смоленские студенты проиграли ростовским сверстникам

На багаже «Красного»

В заключительном матче смоленские студенты сразились с командой из Орла. В основе смолян на игру против ОрелГУ вышли: Марфенков («Камея-СГАФКСТ»), Аксенов («Камея-СГАФКСТ»), Плотников («Красный»), Маньков («Камея-СГАФКСТ»), Радзевский («Камея-СГАФКСТ»), Костюков («Камея-СГАФКСТ»), М. Новиков («Красный»), Дворецкий («Камея-СГАФКСТ»), Бачевский («Красный»), Коновалов («Камея-СГАФКСТ») и Снытко («Камея-СГАФКСТ»).

В запасе у смолян были лишь три футболиста – вратарь Александр Соколов («СКИФ-Белгород»), а также защитники Дмитрий Кондрашов («Камея-СГАФКСТ» и Кирилл Коржаков («Камея-СГАФКСТ»).

Артем Игнатенков («Камея-СГАФКСТ») пропускал матч из-за дисквалификации, ведь в матче с ЮФУ (1:2) он получил красную карточку.

Ни для кого не секрет, что руководство СГАФКСТ в достаточно сложных отношениях с ФК «Красный» (из-за этой вражды страдают и любители футбола), однако в Ростове-на-Дону именно на футболистов «волков» была сделана ставка.

Смоленских болельщиков унизили на игре «Красный» - «Сатурн»

Как оказалось, подавляющее большинство голов СГАФКСТ (три из четырех мячей) в Ростове-на-Дону было организовано с участием «волков», находящихся в топ-6 своей группы в ПФЛ. Напомним, что ФК «Красный» платит за аренду стадиона СГАФКСТ на один матч ПФЛ 60 тысяч рублей. При этом футболисты «Красного» играют за футбольную команду физакадемии совершенно бесплатно.

Пропавшие «горожане»

Изначально в заявке СГАФКСТ на турнир значилось 20 фамилий. Куда подевались Максим Ижутин («Камея-СГАФКСТ») и, что самое интересное, четыре игрока ФК «Смоленск» - Максим Ковалев, Семен Егоров, Никита Панькевич и Иван Мацигура - большой вопрос. Напомним, что из этого квартета только Максим сыграл, и весьма полезно, в первой игре тура, остальное трио – даже не попадало в заявки на матчи. К слову, Александр Марфенков хоть и тренируется вместе с ФК «Смоленск», но в заявке на ПФЛ у «горожан» отсутствует.

Почему в Ростове-на-Дону Александр Новиков очень неохотно использовал игроков ФК «Смоленск» - вопрос риторический. Вспомним и прошлогодний тур НСФЛ в Санкт-Петербурге, когда никого из «горожан» также в расположении СГАФКСТ не оказалось. Не стоит забывать и тот факт, что ФК «Смоленск» уже в это воскресенье сыграет против «Динамо-2», а «Красный» в понедельник - против молодежной команды «Химок». При этом еще спустя 5 дней «волкам» предстоит изнурительный вояж на Сахалин. С учетом кадровых проблем в обоих коллективах состояние каждого игрока беспрецедентно важно, а турнир НСФЛ, где необходимо сыграть 3 матча за 3 дня, свежести им точно не добавит. Но почему-то игроки одной команды не выходили на поле, а другого клуба – пахали за себя, и за тех парней.

Тотальное превосходство

Смоляне решили в этом матче снять все вопросы о победителе встречи как можно быстрее. В итоге на 13-й минуте Александр Бачевский забил красивый мяч, выстрелив метров с 20, и полностью дезориентировал вратаря из Орла своим ударом. Спустя две минуты Руслан Дворецкий удвоил преимущество смолян. Студенты СГАФКСТ полностью доминировали в первом тайме.

Перевоплощения

После перерыва игра свелась к удержанию счета. Оппоненты из Орла ничего не могли создать на поле. Из любопытного стоит отметить, что на 65-й минуте автора второго гола Руслана Дворецкого сменил вратарь Александр Соколов, который вышел играть на позицию нападающего. Также отметим и тренера орловской команды Александра Дурнева, который на протяжении всего матча ругался со всей судейской бригадой и лишь каким-то чудом избежал удаления.

Смоляне после этого матча вышли на первое место в НСФЛ. Фарс ситуации заключается в том, что из-за пандемии и календаря, который сильно «перекосило» студенты СГАФКСТ сыграли 12 матчей из 15. При этом сразу ряд коллективов провел лишь 6 игр. Более того, уже сегодня лидер может поменяться. Южный федеральный университет в 17:00 сразится с Чеченским государственным университетом и, если в этой паре будет выявлен победитель, он и возглавит турнирную таблицу Премьер-группы.

Статистика матча

СГАФКСТ (Смоленск) – ОрелГУ (Орел) - 2:0 (2:0)
НСФЛ. Премьер-группа.15 октября. Ростов-на-Дону. Стадион «Локомотив». (2 тайма по 40 минут).
Голы: 1:0 – Александр Баческий, 13; 2:0 – Руслан Дворецкий, 15.

Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30