ФК «Смоленск» объявил о создании общественного совета

Спорт

В рамках среднесрочной концепции развития футбольного клуба «Смоленск» состоялось совещание представителей клуба с представителями футбольной общественности региона. Во встрече приняли участие Сергей Шоколин (Сафоново), Денис Анников (Печерск), депутат Смоленской областной Думы Андрей Митрофаненков, футбольный арбитр Николай Волошин и президент Федерации футбола Смоленской области Александр Лысаков.

По предложению президента ФК «Смоленск» Владимира Савченкова на должность директора по развитию клуба был приглашен Артем Королев, ранее возглавлявший академию ФК «Ротор» (Волгоград), первоочередная задача которого – разработка стратегии развития клуба на ближайшие три года. В связи с этим Владимир Савченков рекомендовал провести встречу руководства ФК «Смоленск» с представителями футбольной общественности региона. По итогам мероприятия президент ФК «Смоленск» предложил создать общественный совет при клубе для эффективной совместной работы и общественности по развитию клуба, а также в сфере планомерного построения футбольной вертикали.

Присутствующие акцентировали внимание на то, что совет призван консолидировать идеи и опыт футбольных профессионалов и использовать их знания на благо развития клуба и регионального футбола. Владимиром Савченковым было принято решение внести вышеназванных участников в состав членов совета. Александр Лысаков пояснил, что в данный совет входить не будет, но дал свое согласие на участие в работе в качестве приглашенного. В дальнейшем количество членов совета планируется расширить. При этом обращено внимание на необходимость работы с фанатским движением.

«Для создания долгосрочного футбольного проекта в области необходимо объединение всех футбольных сил, – подчеркнул Владимир Савченков. – Наша задача консолидировать авторитетных спортивных функционеров региона, желающих своим советом принести пользу смоленскому футболу и, в частности, ФК «Смоленск». Первостепенной целью является создание системы подготовки спортивного резерва от детско-юношеского до профессионального. Речь идет как о качественной работе центра подготовки в системе самого ФК «Смоленск», так и о взаимодействии клуба с работающими спортивными школами региона. Не маловажен и следующий этап, ведь всем известно, что самый сложный период в подготовке футболиста – переход из юношеского во взрослый футбол. Для того, чтобы не терять ребят в этот момент, при клубе необходима молодежная команда, которая будет состоять исключительно из воспитанников смоленских школ и выступать либо в Первенстве области, в дальнейшем в Первенстве СФФ «Центр» (III дивизион РФС).

Участники встречи отметили, что такой подход к построению клубной вертикали оправдан и необходим. В III дивизионе РФС за последние несколько сезонов играли дубли курского «Авангарда», липецкого «Металлурга», воронежского «Факела», ФК «Калуга», ФК «Тамбов».

– ФК «Смоленск» начал свою работу в 2018 году. В этой связи, для реализации своих долгосрочных планов крайне нуждается в поддержке и советах опытных смоленских футбольных и спортивных функционеров, именно с этой целью и будет создан общественный совет. Мы будем рады получить предложения по развитию клуба в официальных информационных ресурсах клуба в социальных сетях. Ждем всех смоленских любителей футбола на трибунах стадиона, когда это будет разрешено контролирующими органами, – подытожил Владимир Савченков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров