«Идем на Восток?» Покинет ли Виктор Булатов Смоленск

Спорт

Главный тренер «Красного» Виктор Булатов может возглавить казахстанскую «Астану». Такую новость опубликовал спортивный ресурс Казахстана - Prosports.kz. По данным «РП», пока до официального предложения дело не дошло, но сам факт интереса шестикратного чемпиона Казахстана (!) к наставнику смоленских «волков», безусловно, заслуживает внимания!

Пять матчей без поражений

Пока подавляющее большинство смоленских функционеров игнорирует успехи «Красного», внимание на рулевого «волков» обратили в далеком Казахстане. Еще бы! Смоленские футболисты выдали пятиматчевую беспроигрышную серию в ПФЛ, оставляя не у дел коллективы, которые находились выше в турнирной таблице, обладали большими финансовыми и кадровыми ресурсами.

После обидного домашнего поражения шестого сентября в пятом туре от «Строгино» (0:1) смоленские «волки» в гостях засушили липецкий «Металлург» (0:0) и дома приземлили подмосковный «Сатурн» (1:1). Затем последовали три виктории кряду – дома над «Рязанью» (1:0), в гостях над «Химиком-Арсеналом» (3:0) и снова на своем поле - над «Квантом» (4:1).

Украинец, чех и англичанин

Казахстанское СМИ уточнило, что на пост главного тренера клуба из Нур-Султана рассматривались 55-летний Владимир Чебурин, который достиг больших успехов с литовской «Судувой» (двукратный чемпион страны), и украинский специалист Вячеслав Грозный. 64-летний Грозный хорошо известен российским болельщикам по работе в «Спартаке» и в «Тереке» (ныне – «Ахмат»). 

В октябре «Астана» прекратила сотрудничество с 51-летним англичанином Полом Эшуортом, который занимал пост исполнительного директора, а также являлся исполняющим обязанности главного тренера команды с августа по октябрь 2020-го.

Под руководством англичанина «Астана» потерпела звонкое поражение от принципиальных соперников из «Кайрата» (0:3), а также вылетела из квалификации Лиги Европы, уступив черногорской «Будучности» (0:1).

Ранее команду из Нур-Султана возглавлял 55-летний чех Михал Билек. В 1989-м его признавали лучшим футболистом Чехии, а в 2012-м, уже будучи тренером, он дошел со сборной своей страны до четвертьфинала чемпионата Европы.

Норвежцы били больно…

48-летний Виктор Булатов - трехкратный чемпион России, легендарный игрок московского «Спартака». В 2007 году Булатов играл в составе «Астаны-1964», которая, к слову, не имеет ничего общего с нынешними «горожанами». Тогда нынешний наставник «Красного» помог коллективу из Казахстана, который прекратил свое существование в 2015-м, пройти первый этап квалификации Лиги чемпионов (была повержена команда «Олимпи» из Грузии – 0:0 и 3:0), но в следующем раунде «Астана-1964» была разгромлена норвежским «Русенборгом» (1:3 и 1:7). 

Напомним, что Виктор Булатов – первый футболист, кому удалось стать обладателем золотых медалей всех профессиональных лиг России и Кубка страны, а также единственным в России игроком, перешедшим из большого футбола в мини, затем вернувшимся обратно.

Сказано

После воскресной победы над «Квантом» Виктор Булатов сказал следующее:

- Несмотря на кадровые и финансовые трудности, в Смоленске приятно работать. В «Красном» приятный коллектив. Команда побеждает. Некоторое время коллектив, что называется «созревал». Теперь эта командная «химия» проявилась.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров