«Волки» против «науки». В воскресенье «Красный» в Смоленске сыграет с «Квантом»

Спорт

В воскресенье, 11 октября, футболисты «Красного» проведут домашний матч десятого тура Профессиональной футбольной лиги. Соперник команды Виктора Булатова – «Квант» из Обнинска. Начало матча, который пройдет без зрителей на стадионе СГАФКСТ, – 15:00.

Что было раньше

Обнинск – первый наукоград в России, город областного подчинения на севере Калужской области. Что касается футбольной команды «Квант», то она проводит третий сезон на профессиональном уровне. Сезон-2018/2019 обнинские футболисты завершили на восьмом месте в зоне «Центр», а «урезанный» чемпионат-2019/2020 завершили 13-ми.

Наставником «Кванта» является воспитанник обнинского футбола, экс-футболист «Текстильщика» (Камышин) и «Факела» Олег Морозов. Олег Славиевич бессменно возглавляет команду на профессиональной арене.

Нестабильные гости

Этот чемпионат «Квант» начал очень удачно. Так, из шести стартовых встреч футболисты наукограда выиграли четыре! В частности, 12 сентября подопечные Морозова на выезде уделали «Знамя» из Ногинска (2:1). Правда, тогда за ногинчан не играли Александр Самедов, Роман Павлюченко и Ренат Янбаев. Зато Александр Шешуков и Роман Шишкин отбегали с «Квантом» все 90 минут.

После успеха в Подмосковье у «Кванта» последовала серия из трех встреч без побед. Одна из причин этого – сильные соперники. Судите сами, команда Морозова дома устояла в матче с «Салютом» (0:0), в гостях придержала «Строгино» (1:1), а затем дома уступила «Металлургу» из Липецка (1:2). Безусловно, в Смоленске в игре с «Красным» обнинская команда будет биться за три очка!

Турнирное положение

После девяти туров лидерство в группе №3 удерживал «Сокол» из Саратова, имеющий 20 очков. У «Кванта» было 14 очков. Клуб из Калужской области шел шестым. У «Красного» было 13 очков. Дружина Виктора Булатова занимала девятое место.

Кого опасаться
В отличие от смоленских «волков» футболисты «Кванта» имеют отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей (9:13). Но этому есть объяснение, поскольку во втором туре дружина Олега Морозова попала под «горячую руку» саратовского «Сокола» (0:5). В этой игре ворота обнинской команды защищал опытнейший Виталий Яковлев. 35-летний голкипер когда-то привлекался в молодежную сборную России, но до уровня РПЛ так и не дорос. Большую часть карьеры он провел в «Рязани», последний рубеж которой защищал в 2012-2017 годах.

Капитан «Кванта» - 29-летний центральный полузащитник Алексей Феколкин. В период с 2012 по 2016 он практически ежегодно менял команду, пока не вернулся в родной Обнинск. В этом сезоне Алексей сыграл восемь матчей и отдал один голевой пас.

В атаке у обнинской команды нужно отметить Максима Бойчука. В этом чемпионате он забил три гола – в ворота «Знамени» (2:1), молодежной команды «Факела» (1:0) и «Авангарда» (2:1). Причем в двух первых встречах голы 23-летнего голеадора оказались победными. Также три гола в этом сезоне у «Кванта» записал на свой счет 29-летний Алексей Сергулев. Он забил «Строгино» (1:1), а также оформил дубль в ворота «Металлурга» из Видного (2:1).

Если взять трансферную ведомость, то в рядах «Кванта» самыми дорогими являются четыре футболиста. Это Алексей Феколкин, а также левый защитник Федор Болтунов (31 год), центральные защитники Павел Писаренко (25 лет) и Дмитрий Боровков (21 год).

А судьи кто

Главным судьей матча «Красный» - «Квант» будет Юрий Карпов из Петрозаводска. Его помощники – Сергей Трошин из Серпухова и Михаил Черемных из Перми. Инспектор – Андрей Криворотов из Костромы.

Юрию Карпову 29 лет. Главным судьей на встречах ПФЛ он работает с 2014 года. Юрий Сергеевич многократно судил матчи с участием смолян. Например, в 2018-м он стал свидетелем крупного поражения «Днепра» в выездной встрече с «Ленинградцем» (1:4). Более свежий пример – работа Карпова на встрече текущего сезона между «Зенитом-2» и ФК «Смоленск» (1:1).








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

37 минут назад

Об этом рассказали в администрации семлевского сельского...

сегодня, 08:05

Об этом рассказали в региональном управлении Росгвардии....

Новости партнеров