Смоленские футболисты в гостях разгромили лидера ПФЛ

ФК «Красный», представляющий Смоленскую область, в выездном матче девятого тура первенства ПФЛ разбил «Химик-Арсенал» из Новомосковска – 3:0. Для туляков, возглавляемых прославленным футболистом «Спартака» Андреем Пятницким, это поражение стало первым в чемпионате!

В стартовом составе смолян вышли: Павел Ковалев, Марат Бокоев, Кирилл Плотников, Илья Федоров, Амир Мохаммад, Кирилл Помельников, Владислав Корнеев, Амир Нуруллин, Влад Ларинов и Юрий Марин. При этом наставник «волков» Виктор Булатов, к слову, еще один прославленный футболист «Спартака», не смог рассчитывать на Василия Мешковского и Максима Новикова, у которых проблемы со здоровьем.

Первый тайм тотально остался за смолянами. Достаточно сказать, что хозяева первую серьезную атаку провели лишь на 28-й минуте.

Смоляне перед этим имели несколько возможностей забить, как со стандартов, так и с игры. Из эпизодов первого тайма отметим падение в штрафной площади туляков Юрия Марина. Нападающий оказался на газоне после контракта с соперником на десятой минуте.

На 23-й минуте реакцией блеснул вратарь хозяев Александр Миронов. Илья Федоров слева закручивал мяч в штрафную, кто-то из защитников туляков коснулся мяча – вратарь с колоссальным трудом коснулся мяча и перевел его в перекладину.

Зато на 34-й минуте Федоров принимал поздравления. Влад Ларинов со стандарта выполнил фирменную подачу, а Амир Мохаммад сделал скидку на дальнюю штангу, где Илья первым оказался на мяче.

Только после пропущенного мяча хозяева вспомнили, что являются одними из лидеров чемпионата. Павлу Ковалеву пришлось по-настоящему входить в игру.

Казалось, что после перерыва «Химик-Арсенал» заиграет интенсивнее. Да, на минут пять их хватило, а затем смоляне снова завладели инициативой. Результат не заставил себя долго ждать. На 61-й минуте смоленские «волки» наказали хозяев за потерю в центре поля – Кирилл Помельников довершил разящую контратаку. Ее разогнал Кирилл Плотников.

Через две минуты счет стал крупным. После подачи справа углового Лариновым мяч забил Юрий Марин. Этот гол стал первым для Юрия в ПФЛ.

Более того, «Химик-Арсенал» мог проиграть и крупнее. Смоляне запороли два выхода один на один с Мироновым.

Итог встречи - победа дружины Виктора Булатова со счетом 3:0. Это первая крупная виктория ФК «Красный» на профессиональном уровне. Напомним, что «Химик-Арсенал» впервые проиграл в этом чемпионате, а «Красный» до сих пор в этом турнире в гостях не уступал!

Смоляне набрали 13 очков и вышли на седьмое место в турнирной таблице! У «Химика-Арсенала» осталось 16 очков. Он пока идет третьим. Лидирует «Сокол» из Саратова, у которого 20 очков.

Свой следующий матч подопечные Виктора Булатова проведут в Смоленске. 11 октября в наш город-герой должен пожаловать «Квант» из Обнинска. Это еще один клуб, входящий в группу лидеров чемпионата.