Смоленских болельщиков унизили на игре «Красный» - «Сатурн»

Спорт

Их просто не пустили на стадион. Хотя они купили билеты. Вместо просмотра долгожданного футбола горожане в минувшее воскресенье вынуждены были искать себя другие развлечения. При этом болельщики из Раменского на стадион прошли и подарили своей команде, по сути, домашний матч. Корреспондент «РП» разбирался в происходящем.

Эпизод 1. Вечер 17 сентября. В Смоленской области болельщикам разрешают посещать спортивные мероприятия.

Что и говорить лучше поздно, чем никогда. Несмотря на то, что уже около месяца в регионе-67 проходит огромное число мероприятий в закрытых помещениях (пример - торговые центры, рестораны, ночные клубы, театры и кинотеатры) в присутствии зрителей, в спорте исповедовался принцип: физическая культура – не культура. На спортивные мероприятия болельщиков пускать нельзя! При этом практически во всех регионах ЦФО любителям спорта разрешили присутствовать на трибунах спортивных объектах. И вот 17 сентября смоленские болельщики прочитали радостную новость из указа губернатора – зрителям на спортивных соревнованиях быть!

Эпизод 2. На 19 и 20 сентября запланировано сразу ряд спортивных событий.

В Смоленске пройдут соревнования по мотоджимхане

В Смоленской области пройдет «Кросс нации – 2020»

Жители Смоленска увидят атаки «инопланетян»

В выходные в нашем городе-герое был запланирован ряд достаточно крупных мероприятий, в том числе и спортивных. Радовал прогноз погоды. Жители и потенциальные гости Смоленска небезосновательно начали строить планы на выходные. Многие из них выбрали для посещения матч ПФЛ между «Красным» и раменским «Сатурном». Ведь в составе у «волков» играет много смоленских игроков, которых обязательно нужно поддерживать на их долгом и трудном пути развития внутри «закрытой» и недружелюбной системы смоленского футбола. 

Гости – представитель известного бренда. Команда из Подмосковья в начале «нулевых» играла в Российской Премьер-Лиге, была грозой авторитетов и даже играла в еврокубках, пока не начались проблемы с финансированием.

Эпизод 3. 20 сентября 14 часов 34 минуты - ФК «Красный» размещает информацию о том, что смоленских болельщиков на игру не пустят.

Люди, которые не живут в Смоленской области, наверное, сильно удивились бы такому развитию событий. Но для населения региона-67 терпеть унижения - дело обычное. В итоге вместо похода на игру, которая обещала стать настоящим футбольным праздником, на стадион попадают (!) только болельщики из Раменского. Налицо чистая дискриминация!

Эпизод 4. 20 сентября 17 часов 46 минут. Перерыв матча «Красный» - «Сатурн». Высказаться решил ректор СГАФКСТ Георгий Грец.

   *Смотреть с 19 минуты.


Во всей этой истории самое неприятное - то, что не понятно к кому решил обратиться Георгий Николаевич? К «ультрас», которые приехали в Смоленск из Раменского? Смолян все равно на трибунах нет - ректор сам их прогнал! Судя по речи господина Греца, он сам запутался в происходящем.

«Добрый день, уважаемые смоляне, гости города-героя Смоленска, болельщики! Я вынужден сегодня сделать объявление для всех любителей футбола. Мы заранее приносим извинения, что эпидемиологическая ситуация у нас на территории академии сейчас находится в достаточно хороших условиях, но находится под контролем Министерства спорта Российской Федерации, Роспотребназдора Смоленской области и естественно Смоленской государственной академией спорта и туризма»

Дальше началось самое интересное. Несмотря на то, что клуб арендует поле стадиона СГАФКСТ, по версии ректора, он не имеет права продавать билеты.

 

 

При этом болельщиков не пустили на арену якобы из соображений безопасности. Получается, смоляне, живущие в «благополучном регионе», заразнее тех, которые проживают в Московской области?! А Красный из поселка городского типа превращается в деревню? Этот факт очень возмутил директора ФК «Красный» Романа Тимашкова, который начал выяснять отношения с ректором СГАФКСТ сразу же после его спича. Чем это все закончилось - неизвестно, так как звук трансляции в Youtube пропал. Да-да, уважаемые читатели этот сыр-бор мог видеть любой человек на планете, просто включив официальный канал ФК «Красный» на Youtube. 

«На территории академии проходит ряд всероссийских соревнований с единого календаря, поэтому принято решение Министерством Спорта Российской Федерации, Роспотребнадзором, что в ближайшее время, при проведении детских турниров «Золотая шайба», а также «Кожаный мяч» все соревнования проводить без зрителей. Но еще 1 сентября губернатором Смоленской области, а также руководством Смоленской государственной академии было принято решение: все матчи до окончания сезона на территории академии физической культуры, будут проходить для болельщиков бесплатно, если кто-то купил абонементы по какой-то причине где-то, то ли в деревне Красный, то ли в поселке Красный, пожалуйста их сдайте. И вообще все игры, повторяю, будут проводиться для болельщиков бесплатно после завершения детских турниров…»

Кстати, где можно прочитать распоряжение о том, что на протяжении всего сезона на игры ПФЛ 20/21 с участием ФК «Красный» и ФК «Смоленск» вход остается бесплатным - тоже остается загадкой. Вот такие «секретные» встречи проходят в Смоленской области у спортивных функционеров. Непонятно, почему эту новость нельзя было опубликовать и распространить по всем СМИ, ведь это явно позитив в наши коронавирусные будни!

На фото болельщики "Сатурна" уютно в одиночестве расположились на стадионе СГАФКСТ

 

С другой стороны, не стоит забывать, что профессиональный футбольный клуб является частным. Как он должен зарабатывать деньги, еще и не продавая билеты, - это неясно. При этом государственная политика на словах – отказываться от клубов за государственный счет. При этом на самом деле, происходит совсем другая история, когда например, петербургский «Зенит» получает госфинансирование на миллиарды рублей, но при этом не может даже перешагнуть групповой барьер Лиги Чемпионов. И тут сразу же вопрос, почему в Северную столицу вкладывают миллиарды, а смоляне должны нищенствовать. Впечатление, что мы говорим о разных странах.

Реакция болельщиков.

 

Комментировать тут нечего. Все прекрасно видно на фото выше. Там в комментариях, которые пользователи сети Интернет оставляли под одним из сообщений в официальном паблике «Красного», они высказали свое мнение о происходящем.

Фото: ВК


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
сегодня, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
сегодня, 21:13
сегодня, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров