НСФЛ: Из Смоленска в Ростов-на-Дону

Спорт

Президент Национальной студенческой футбольной лиги Андрей Стукалов рассказал корреспонденту «РП» о планах по возобновлению и окончанию сезона в НСФЛ, поведал об ожиданиях от второй волны коронавируса, а также объяснил, почему Смоленск остался без осеннего студенческого турнира.

- Андрей Николаевич, почему в итоговом варианте календаря НСФЛ осенью исчез турнир в Смоленске?
- Вмешалась пандемия коронавируса, из-за которой в календаре случился сдвиг. Как вы знаете, весной и летом матчи в НСФЛ не проводились. Поэтому из-за наложения графика матчей пришлось перенести турнир из Нальчика в Грозный, из Смоленска в Ростов-на-Дону, а из Республики Калмыкии в Пермь. Плюс произошли и некоторые другие перестановки.
Кроме того, многое зависит от грантовой поддержки «Росмолодежи». Каждый год она выделяется на проведения соревнований в разных местах. А НСФЛ важно до конца финансового года отработать предписанный соревновательный объем.

- Какие города могут принять финальный турнир сезона 2019/2020?
- Вопрос пока остается открытым. Но стоит отметить: соревнования точно пройдут в южной части России. Решение будет принято позже, ведь пока никто не знает, какая эпидемиологическая ситуация сложится в мире на момент старта (турнир должен пройти после 25 ноября).

- А у Смоленска есть шансы принять итоговый турнир?
- К сожалению, нет. Это связано с тем, что погода точно не позволит провести турнир на высоком уровне в центральной полосе нашей страны. Кстати, изначально финальный этап должен был пройти в «Лужниках». Там ранее проходил матч открытия и финал чемпионата мира 2018 года. Поэтому рассчитываем следующий итоговый турнир провести все-таки в столице нашей родины.

- Не пугает ли вас «вторая волна» коронавируса? Ведь онна может внести коррективы в осеннюю часть турнира НСФЛ?
- Конечно, я переживаю. Однако, календарь уже составлен и утвержден. Первые четыре турнира одобрены. Эти решения касаются Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и Ростова-на-Дону. Если все регионы одобрят наши заявки, то сезон-2019/2020 завершим в намеченные сроки. В случае региональной или даже федеральной «второй волны» коронавируса, соревнования будут снова перенесены. Предварительно на весну 2021 года.

- Почему в НСФЛ решили доиграть приостановленный сезон, а не признать текущие результаты итоговыми и начать подготовку к следующему соревновательному году?
- Многие дружины, действительно, уже успели сыграть больше половины игр. Например, все команды в Первой группе и четыре коллектива в Премьер-группе (команда СГАФКСТ провела 9 игр из 15, набрала 16 очков, деля с футболистами КубГУ вторую строчку). Поэтому останавливать прежний турнир и начинать новый, на мой взгляд, не имело никакого смысла. Безусловно, шло активное обсуждение этого вопроса и со всеми командами. Мы вместе решили: нужно доиграть сезон, соблюдая спортивный принцип. Даже если мы не сможем сделать это в нынешнем календарном году, значит постараемся сделать в 2021-. Если понадобится больше времени, то будем ждать. Главным в проведении НСФЛ должен являться спорт.

- Футболисты, которые начали приостановленный сезон, но уже завершившие обучение в вузах, смогут ли помочь своим коллективам в оставшихся матчах турнира?
- Да, поскольку пандемия – форс-мажорное обстоятельство. Если вдруг случится перенос сезона-2019/2020 на следующий календарный год, то у футболистов все равно останется право представлять свой вуз. Кроме того, у каждого университета появится возможность дозаявить новобранцев.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98