«Закаленные» карантином. В субботу смоленские футболисты сыграют в Липецке

Спорт

В субботу, 12 сентября, футболисты «Красного» проведут гостевую встречу шестого тура Профессиональной футбольной лиги. Соперник команды Виктора Булатова – липецкий «Металлург». Начало матча – 17:00.

Жизнь после «короны»

В матче стартового тура ПФЛ липецкие «сталевары» дома 9 августа с трудом обыграли молодежную команду «Факела» - 2:0. Оба мяча были забиты в концовке – на 81-й минуте забил Александр Кутьин, а на 90-й – Сергей Чернышов.

Через три дня в стане «Металлурга» зафиксировали случай заболевания коронавирусом. Команда провела две недели на карантине, получив технические поражения в играх чемпионата и Кубка России против «Знамени» из Ногинска.

После неигровой паузы у «сталеваров», ставящих перед собой цель по повышению в классе, начался ожидаемый спад. Подопечные Сергея Машнина дома проиграли белгородскому «Салюту» (1:2), в гостях с большим трудом переиграли «Строгино» (3:2), а затем в родных стенах упустили викторию во встрече с «Сатурном» (2:2). Факт: липчане неровно проводят каждый матч и имеют проблемы в обороне. Значит у «волков» будут голевые возможности, но их еще нужно реализовать.

Турнирная таблица

После пяти туров в активе «сталеваров» было семь очков. Липчане занимали седьмое место в турнирной таблице. У смоленских «волков» было пять очков. «Красный» шел 13-м. Плотность в таблице такова, что пятое и 14-е места разделяют лишь четыре очка.

Кого опасаться

Лучшим бомбардиром «Металлурга» является воспитанник елецкого футбола Александр Кутьин (два гола). 34-летний форвард имеет богатый опыт выступлений на большой арене, в частности, он играл за тульский «Арсенал», «Тосно», «Енисей» и «Луч».

Кстати, трансферная стоимость Кутьина 250 тысяч евро не является наибольшей в «Металлурге». Самым дорогим игроком липчан считается основной вратарь Александр Кобзев (300 тысяч евро). Ему 31 год. Ранее он выступал за «Факел», «Ротор», «Авангард», «Мордовию» и КАМАЗ.

Кроме того, в «Металлурге» на хорошем счету опорный полузащитник Вениамин Баязов. Ему 23 года. Он является воспитанником липецкого футбола.

Безусловно, в рядах «сталеваров» нужно отметить смолянина Никиту Пономарева. В двух последних играх против «Строгино» и подмосковного «Сатурна» 20-летний смолянин забил гол и отдал результативный пас соответственно. Нужно напомнить, что в первом полугодии 2018-го Пономарев выступал за «Красный» в первенстве «Черноземья». Однако в битве с «Сатурном» Никита получил повреждение, из-за которого выбыл на три недели. Поэтому с «Красным» Пономарев не сыграет.

А судьи кто

Главным рефери матча «Металлург» - «Красный» будет хорошо знакомый «волкам» Сергей Костевич из Курска. Лайсмены – Алексей Родионов (Чехов) и Александр Мадонов (Москва). Инспектор – Александр Ерофеев из Воронежа.

Сергей Костевич – опытнейший арбитр. Ему 33 года. Сергей Викторович начал работать на профессиональном уровне еще в 2008 году, обслужив за эти годы десятки матчей РПЛ и ФНЛ.

С именем Сергея Костевича связан скандал 2013 года, но его причиной не является некачественное судейство. Костевич обслуживал матч Кубка России между «Шинником» и московским «Спартаком», который красно-белые ожидаемо выиграли со счетом 1:0. Серьезных претензий у ярославцев к рефери не было.

Позже выяснилось, что у Костевича в одной из социальных сетей есть фото, где он в атрибутике «Спартака» болеет за московскую команду в одном из матчей еврокубков в 2010 году. РФС начал внутреннее расследование. Чем оно завершилось, понятное дело, никто не скажет. Факт, что следующий сезон Костевич, удаливший свой профиль из соцсетей, работал исключительно на уровне ФНЛ.

В 2019-м Костевич обслуживал матч первенства СФФ «Центр» в Смоленске между «Красным» и «Атомом» из Нововоронежа. Эта встреча завершилась без забитых мячей и едва не ознаменовалась потасовкой стенка на стенку. Но, как говорится, обошлось.

Фото: Марина Зельвник.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров