«Показал свой настрой». Заслуженный тренер России рассказал о победе смолянина Алексея Федорова на мемориале Братьев Знаменских

Спорт

Отец и тренер победителя сегодняшних соревнований  по легкой атлетике Леонид Федоров объяснил корреспонденту «РП», что значат для Алексея эти соревнования, о трудностях из-за пандемии и о планах на будущее.

- Леонид Леонидович, поделитесь мнением о сегодняшнем турнире?

- Мы рассматривали эти соревнования, как часть хорошей соревновательной подготовки к чемпионату России. На данный момент у Алексея так получается, что удается провести один старт в неделю. Честно говоря, я не ожидал, что сегодня будет настолько плохая погода. Мало того, что было очень холодно, так еще и дорожка где прыгали спортсмены настолько сильно, наполнилась влагой, что просто не пружинит. В итоге ноги утопают и легкоатлетам невероятно сложно показывать высокие результаты в таких условиях.

С другой стороны для Алексея это была отличная возможность показать свой настрой и силу духа при таких экстремальных условиях. Я очень рад, что, даже не смотря на такое количество сложностей с которыми он столкнулся, его техника не сломалась. Алексей продолжает прогрессировать и это радует.(прим. ред. – смолянин победил с результатом 16,02 м.)

- Результат немного за 16 метров удовлетворил вас сегодня?

- Мы не рассматриваем текущие соревнования с точки зрения результатов, так как вся подготовка к сезону была сильно усложнена из-за пандемии коронавируса. Сейчас важно работать над техникой. Этого сильно не хватало в период вынужденного отсутствия турниров. Организму важно давать почувствовать, что такое соревнования. Во время стартов совсем по-другому работает нервная система.

Намного сложнее было выступать на чемпионате ЦФО, который проходил в Брянске. (прим.ред. – там Алексей победил с результатом 16,59 м.). Как и сегодня у Алексея было мало оппонентов в секторе. Это привело к тому, что между попытками отдыхать не получалось. Оптимально, когда есть 10-12 минут. У спортсменов за это время успевает выработаться адреналин в хорошем смысле. В Брянске было лишь 6 минут, а это сильно сказывается на результате.

- Где еще должен выступить Алексей в этом сезоне?

- На данный момент планируем принять участие еще в двух соревнованиях. Это кубок России и чемпионат России. (прим.ред – запланированы 29-30 августа в Брянске и 8-11 сентября в Челябинске). Даже если россиянам предоставят возможность выступить в международных стартах, то скорее всего нынешний уровень результатов не позволит Алексею там соревноваться. Необходим уровень в районе 17 метров, а на данный момент показать его будет не просто.

P.S. По состоянию на 21 августа за 17 метров в мире прыгало 11 спортсменов. Два дня назад в венгерском Секешфехерваре (прим.ред. – на этом старте в прошлом году смолянин Илья Иванюк победил и стал лидером мирового сезона) спортсмен из Буркина-Фасо Юг Фабрис Занго стал лидером мирового сезона с очень хорошим результатом (17,43 м.), вторым стал американец Кристиан Тейлор, который уступил африканцу лишь 9 сантиметров.

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
27 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
сегодня, 09:45
Губернатор Василий Анохин призвал смолян проголосовать за лю...
Новости партнеров