Смоленский клуб «Красный» одержал первую победу в ПФЛ

Футболисты «Красного» в матче второго тура первенства Профессиональной футбольной лиги в зоне №3 в гостях одержали волевую победу над молодежь воронежского «Факела» - 2:1. По голу в составе дружины Виктора Булатова забили Василий Мешковский, реализовавший пенальти, и Кирилл Помельников.

В минувшем сезоне обе команды выступали в первенстве СФФ «Центр». В гостях 22 мая «волки» не без труда выиграли со счетом 2:1, а дома добились виктории со счетом 2:0. На этот раз встреча с дублерами «огнеопасных» получилась не менее напряженной.

В основе «Факела-М» вышли: Дрожжин, Закирко, Бабенков, Коробкин, Калугин, Денис Крюков, Шепилов, Неплюев, Андрей Крюков, Турукин и Перцев. Состав «огнеопасных» был почти идентичен встрече первого тура, когда они на выезде уступили в гостях липецкому «Металлургу» (0:2). В той встрече в «раме» воронежцев феерил Данила Ермаков, командированный в дубль из основной команды «Факела».

В основе «Красного» появились: Павел Ковалев, Жачкин, Бокоев, Плотников, Бачевский, Федоров, Ларинов, Помельников, Корнеев, Нуруллин и Мешковский. По сравнению с первым туром Виктор Булатов оставил в запасе Марина и Волчкова, зато с первых минут вышли Ларинов и Помельников.

Смоляне завладели территориальной инициативой с первых минут встречи, но выгоду из этого извлечь не могли. Более того, отбившись от натиска гостей, воронежцы открыли счет. На 21-й минуте после подачи с правого края Дмитрий Калугин, почему оставшийся без опеки, с центра штрафной переправил мяч головой в правый от себя угол – 1:0.

На 25-й минуте шанс восстановить равенство имел Илья Федоров. Он вместо напрашивающегося паса решился на удар с острого угла, но голкипер хозяев Денис Дрожжин закрыл ближний угол.

Еще острее в штрафной воронежцев было на 28-й минуте. Казалось, что Кирилл Помельников бьет головой уже наверняка, однако вратарь молодежки «Факела» каким-то чудом перевел мяч на угловой.

Дальше – больше. На 31-й минуте после тонкого паса Федорова Василий Мешковский вырвался на рандеву с голкипером хозяев, выцеливал в дальний угол, но не попал.

Не с игры, так из статики. На 40-й минуте Помельников при входе в штрафную технично подработал мяч себе на ход и был сбит соперником. Василий Мешковский спустя минуту реализовал пенальти, хотя Дрожжин и угадал направление полета мяча – 1:1. Мешковский стал автором первого гола «волков» на уровне ПФЛ.

После перерыва подопечные Виктора Булатова продолжили гнуть атакующую линию. Так, на 57-й минуте Помельников прорвался по правой бровке, отпасовал на хо Федорову, который не попал в ближний угол.

На 67-й минуте из пределов штрафной площади опасно бил вышедший на замену Юрий Марин. Однако Дрожжин потащил мяч, пущенный низом в дальний угол.

На 77-й минуте за две желтые карточки с поля удалили защитника смолян Марата Бокоева. На 85-й минуте уже красную карточку схлопотали хозяева – за два «горчичника» игру покинул Владислав Закирко.

На 88-й минуте Василий Мешковский, нанося удар с линии штрафной, пытался поразить правый от себя угол. Но и тут не попал.

Судьбу встречи на третьей компенсированной ко второму тайму минуте решил удар Кирилла Помельникова. Дмитрий Неплюев пытался вынести мяч с «ленточки», но ему это не удалось. В итоге – историческая победа «волков» со счетом 2:1.

Свой следующий матч «Красный» проведет дома 23 августа. В следующее воскресенье в Смоленскую область пожалует «Знамя» из Ногинска. В заявке подмосковной команды есть звездные футболисты – Александр Шешуков (ранее – сборная России, «Спартак» и «Локомотив»), Ренат Янбаев (ранее – сборная России, «Локомотив»), Роман Павлюченко (ранее – сборная России, «Спартак» и «Тоттенхэм») и Александр Самедов (ранее – сборная России, «Спартак» и «Локомотив»). Другой вопрос – отправится ли звездный квартет на выезд.

В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...