«Мы будем жить теперь по-новому». Корреспондент «Рабочего пути» посетил матч за Суперкубок России

Спорт

Корреспондент «РП» побывал на матче за Олимп-Суперкубок России, в котором питерский «Зенит» оказался сильнее «Локомотива» (2:1).

Пандемия

Что и говорить, перемен требуют сердца болельщиков. Футбольный сезон-2019/20 оказался очень непростым. В ходе него ни одной российской команде не удалось добраться до весенней стадии еврокубков. Чуть позже грянула пандемия, которая усложнила абсолютно все. Причем не только в футболе, но и в мире спорта в целом.

С горем пополам доиграв чемпионат, футболисты без отдыха должны были продолжить сезон. Причем, естественно, многие клубы активно меняли составы, хотя чехарда с контрактами и так возникла достаточно большая. У многих игроков соглашения были рассчитаны до конца мая 2020-го, до момента планируемого завершения сезона, а реально он финишировал лишь полтора месяца спустя.

Пострадали и болельщики, которые из-за сложной эпидемиологической ситуации должны были довольствоваться лишь 10-процентной заполняемостью арен и стадионов, что, конечно, с другой стороны, лучше, чем в топ-чемпионатах, где матчи вообще проводились исключительно в закрытом режиме. Такая же участь, к слову, постигла и многие регионы, которые не могут дождаться возможности посещения спортивных мероприятий.

Матч открытия

Вокруг игры за Олимп-Суперкубок России также циркулировало много слухов. Очень давно бытует мнение, что эта игра только «утяжеляет» и без того достаточно сильно перегруженный чемпионат, а значит, от ее проведения стоит отказаться. Однако, когда прошлый сезон приближался к логическому завершению, в федеральных СМИ появились предположения: возможно, матч, который должен открывать новый сезон, могут перенести на конец декабря, причем играть его будут вовсе в другой стране. 

Но все обошлось. Провести встречу решили на уютной домашней арене московского ЦСКА. Игра была запланирована на 7 августа, ровно за день до старта нового чемпионата России.

Только шесть тысяч

Когда автор пробирался к стадиону, было непривычно тихо. Парк «Березовая Роща», который расположен прямо перед стадионом, где начался новый сезон, пустовал. Лишь мамы с колясками, да старики на лавочках - вот и все. Раньше перед играми тут было все совсем по-другому. Болельщики и фанаты шумно обсуждали предстоящие баталии на поле. В этот раз все было иначе. Причем чаще встречались поклонники «Зенита». Оно и неудивительно, учитывая процессы внутри «Локомотива».

Напомним, «Зенит» и «железнодорожники» в прошлом году уже боролись за Олимп-Суперкубок страны. Играли на обновленном стадионе «Динамо», а автор этих строк присутствовал на том матче. Это был невероятный праздник. Тогда присутствовало ощущение чего-то большого и по-настоящему исторического. В этом году из-за пандемии на стадион смогли пройти лишь 20 процентов болельщиков (в Москве планку вместимости повысили вдвое по сравнению с регионами). Суммарно - около 6 тысяч человек, при максимальной вместимости стадиона в 30 тысяч. Это наложило очень сильный отпечаток.

«Локомотив» не будет прежним

Долго не было понятно и как пройдет сам матч. Так, генеральный директор «Локомотива» Василий Кикнадзе, который явно был разочарован поражением своей команды в первой игре сезона, разразился шквалом критики в адрес организаторов встречи. «Позор, когда регламент утверждается в день матча, если мы серьезно относимся к соревнованиям, то принимать его за шесть часов до игры неправильно», - сетовал Кикнадзе.

С другой стороны, после скандального стенд-апа Василия на встрече с болельщиками ничему не стоит удивляться. Вообще после ухода Юрия Семина непонятно, для кого существует московский клуб с учетом позиции руководства, что болельщики им не нужны. Более того, на той самой встрече прозвучали исключительно негативные эмоции и оскорбления со стороны господина Кикнадзе в адрес фанатов.

Поэтому автор удивился, что болельщики «Локо» вообще решили поддержать команду. Неудивительно и другое - все 90 минут со стороны активных фанатов «Локо» звучал один и тот же призыв:«Убирайте Кикнадзе из клуба». Так что жизнь «красно-зеленых» точно не будет прежней, а подобное поведение, пожалуй, возможно лишь в клубах, где вливаются государственные деньги. Бюджет «Локомотива», по разным оценкам, составляет  5-6 миллиардов рублей. Неплохое поле для освоения!

Смена парадигмы

Однозначно, разборки в «Локомотиве» сказались на игре. Если в прошлом году «Локо» под руководством Юрия Семина был настоящим коллективом, где все стоят друг за друга, то в этом году новый тренер Марко Николич не смог сделать с командой ничего подобного.

Клуб из Санкт-Петербурга снова забил дважды, но если в 2019-м назад москвичи сумели ответить тремя мячами, то в 2020-м только одним. Футболисты московского клуба играли неплохо, замены усиливали игру, но не хватило того самого, что принято называть настоящей командой. Все были сами за себя, и именно этим отличается «Локомотив» эпохи Кикнадзе от того, который добивался победы в чемпионате несколькими годами ранее при Юрии Палыче. 

Судя по всему, нынешнего «рулевого» москвичей серба Марко Николича после его ухода никто и не вспомнит. А это само увольнение, скорее всего, вопрос времени. Кроме того, стоит отметить и появление на 62-й минуте Федора Смолова. Он вернулся в Россию после своего испанского путешествия, когда он в составе «Сельты» эпизодически показывал отличный футбол, причем огорчал вратарей лучших клубов Испании - мадридского «Реала» и «Барселоны»! В то, что форвард сможет развиваться в такой команде и российском чемпионате, верится с большим трудом.

Ожидаемая победа

«Зенит» был номинальным хозяином встречи. Это смотрелось достаточно комично с учетом того, что игра проходила в Москве. Сине-бело-голубые продолжают доминировать в России. Однако с учетом какого-то невероятного бюджета питерского клуба разве могло быть иначе. Клуб может позволить приобрести себе абсолютно любого. Команда спокойно выиграла абсолютно все в России - чемпионат, Кубок, а теперь и Суперкубок. Однако главный парадокс этой дружины заключается в том, что на протяжении длительного времени эта команда - исключительно для внутреннего использования. 

За последние четыре сезона «Зенит» достигал максимум 1/8 финала Лиги Европы и лишь однажды смог выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Смотрится как-то негусто на фоне огромных вливаний. С учетом того, что ряд команд в чемпионате особо и не оказывает борьбу питерскому «Зениту» в силу того, что у них один и тот же спонсор («Газпром»), смотрится это удивительно. Как можно так готовиться к еврокубкам, что, например, в прошлом сезоне умудриться в своей группе занять последнее место, причем при жеребьевке оказавшись в первой корзине. Наверное, ответы опять в поле федерального финансирования и в отсутствии головной боли от вопроса - где найти деньги?

Российская рапсодия

Дополнительное время в итоге, вокруг которого было столько спора (в день матча организаторы не могли определиться играть с ним или без), не потребовалось. «Локомотив» пытался сделать какой-то навал на ворота 33-летнего Михаила Кержакова, но так ничего путного и не вышло. Как и полноценного праздника вокруг игры за трофей. «Зенит» закономерно победил, его наскоро поздравили, и жизнь продолжилась. Все, как обычно. 

Когда игрокам и персоналу вручали медали, играла песня группы «Ленинград» - «В Зените», которую написал Сергей Шнуров, известный российский музыкант. Также этот мотив сейчас является и клубным гимном, который пришел на смену действительно легендарной и искренней песни, которая берет за душу и была любима фанатами «Город над вольной Невой». 

А в голове играла другая вещь в его исполнении. Это был кавер, который записывался для очень известной российской телекоммуникационной компании, и сейчас это один из наиболее популярных мотивов лета. Он идеально подходил для этого вечера. Наверное, не многие знают, что оригиналом послужила песня группы «Любэ» – «Люберцы», которая была записана в далеком 1991-м году, когда распался Советский Союз.

Россия за почти 30 лет своего существования звания великой футбольной державы так и не смогла завоевать. Расслоение на бедных и богатых достигло своего апогея. В итоге кому-то мало 18 миллиардов, а кто-то вынужден выживать за 20-30 миллионов в причудливом дивизионе ПФЛ, где логике ждать не откуда, а командам нужно летать или ездить за 7-8 тысяч километров от дома. И мысли по окончании матча были закономерные - когда же Россия заживет по-новому, как призывает известный исполнитель из рекламного ролика.

Фото: «Чемпионат».


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров