«Они считают нас идиотами». Бригада футбольных арбитров, в которой работали и смоленские судьи, оказалась в центре громкого скандала

Речь идет о встрече казанского «Рубина» и московского «Локомотива» в рамках первого тура РПЛ.

Двое из ларца

Смоляне Владимир Миневич и Николай Волошин работали на этой игре. Первый, являлся ассистентом главного арбитра матча Сергея Иванова, а второй отвечал за работу системы VAR.

Из-за чего весь шум

Скандал разразился из-за эпизода на 24 минуте игры при счете 1:0 в пользу «Локомотива». В штрафной площади железнодорожников Гилерме снес Ивана Игнатьева, которого перед этим еще и подталкивал 30-летний защитник «Локо» поляк Мацей Рыбусь. Большинство экспертов считает, что в этом эпизоде было нарушение правил. Соответственно главный арбитр встречи должен был назначить 11-метровый удар, а Мацей должен был получить красную карточку.

Однако, Сергей Иванов решил, что нарушения в этом эпизоде не было. В итоге через пару минут москвичи увеличили свое преимущество усилиями Дмитрия Баринова. В итоге страсти начали очень сильно накаляться, а в перерыве матча главный тренер казанского клуба просто «взорвался» и раскритиковал работу всей судейской бригады.

Отложенный штраф

Судя по всему за то, что он не сдержал эмоции или после свистка об окончании первого тайма или уже в подтрибунном помещении Леонид Слуцкий был удален сразу же перед возобновлением игры, так как это можно сделать только непосредственно на футбольном поле. При выходе на второй тайм Сергей Иванов уже стоял с красной карточкой в руках. Он еще раз послушал главного тренера «Рубина», они друг другу что-то пытались объяснить, а потом удалил «рулевого» с поля.

Люди не понимают, как работает VAR

– Я уже давал интервью, привлёк внимание к вопросу судейства, перед сезоном мы направили письмо, просили прислать арбитра и объяснить работу VAR. Вот вчера, после матча «Спартак» - «Сочи», арбитры стали впервые объясняться. В нашем матче арбитр не назначил очевидный пенальти. Что это - предвзятость или низкая квалификация судей? Они считают нас идиотами, но люди не в курсе, как работает VAR» - отметил Леонид Слуцкий для Матч Премьер.

Наказание для Слуцкого

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС уже вынес свой вердикт. Он посчитал действия Леонида Слуцкого «оскорбительными в отношении официального лица матча». В итоге 200 000 рублей штрафа, а также дисквалификация на две игры, одна из которых условно. Что касается ответственности судей за свою работу, то о ней на данный момент ничего не сообщается.

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18