Тренер смоленских чемпионов высказалась о допинге в российском спорте

Спорт

Оказывается, спортсменам нельзя использовать аскорбиновую кислоту, а препараты включают в список запрещенных без реальных исследований. Победитель премии "Тренер чемпиона" Виктория Воскресенская рассказала корреспонденту «РП» о «лукавстве» в спорте высших достижений.

«Русские чище многих иностранцев».

- Виктория Анатольевна, ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовало отстранить Россию от крупных стартов на четыре года из-за манипуляций с базой данных Московской лаборатории. Таким образом, Россия может пропустить Игры в Токио, перенесенные с 2020 на 2021 год, Пекин-2022 и Париж-2024. Что думаете по этому поводу?

- На мой взгляд, это исключительно политические игры. Я убеждена на сто процентов, что наши спортсмены чище многих из других стран. В чем тут лукавство? Даже аскорбиновая кислота - «допинг» по олимпийской хартии.

Манипулирование препаратами – полный бред. Современный спорт не может существовать без фармакологии. Невозможно без нее переносить огромные нагрузки без вреда для организма. Но все очень сложно. Сначала одна группа препаратов находится в списке запрещенных, а завтра их уже исключают. Мельдоний – наиболее яркий пример.

Вместо реальных исследований его быстро внесли в запрещенный список. А потом оказалось, что он может накапливаться в организме, и у спортсмена, не принимающего этот препарат уже очень длительное время без приема и затем «всплывать» в анализах. А спортсменов уже успели очернить, потому что кто-то «слил» информацию, что в России многие атлеты использовали этот препарат

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
6 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
39 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров