Абсолютное превосходство. В Смоленске разыграли Кубок «Юности России»

Спорт

Современные технологии позволили провести этот турнир. Поможет ли отсутствие спортивных мероприятий сделать шахматы снова популярными среди смолян?

Смена названия

Изначально соревнования должны были называться Кубком Смоленска. Но организаторы смогли привлечь спонсоров, одним из которых выступил Юрий Глебов. Он является председателем физкультурно-спортивного объединения «Юность России» в Смоленске. Кроме того, лучшие игроки за свои успехи получили денежные призы.

Сила виртуального пространства

Турнир состоялся 19 апреля 2020 года в онлайн-режиме. С учетом того, что культурно-массовые мероприятия на территории страны отменены на неопределенный срок, то спортсмены одной из самых древнейших спортивных дисциплин имели отличный шанс привлечь внимание к своей игре более широкой аудитории.

Кстати, виртуально играли и ранее, причем с помощью весьма оригинальных способов. Например, в фильме «Полет в будущее» есть эпизод, где командир космического корабля «Союз-9» Андриян Николаев «рубится» в шахматы с игроком, который находится на Земле.

Немного истории

Шахматы обязаны своей популярностью второй половине прошлого века вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину. Он обожал это увлечение, а Советская власть смогла постепенно сделать эту игру идеологически важной и популярной на весь мир. Более того, чемпион мира Василий Смыслов и писатель Лев Кассиль придумали турнир для школьников, который смог бороться по популярности с футболом и хоккеем. Он назывался «Белая Ладья» и, несмотря на то, что шахматы у юного поколения ассоциировались со спортом исключительно для «ботаников», в турнире принимало участие более миллиона человек!

Широкий охват

После распада СССР внимание к древнейшей игре быстро стало испаряться. Сейчас в былое величии многие верят с трудом. Несмотря на это, в нашем городе-герое пытаются возродить традиции. В турнире, который завершился

в прошедшее воскресенье, приняло участие 88 спортсменов из семи регионов страны- Смоленская, Брянская, Калужская, Омская, Тамбовская области, Краснодарский Край и Москва. Это, бесспорно, можно считать неплохим показателем.

Триумф смолян

Смоленские шахматисты прекрасно выступили на турнире. Так, в абсолютном зачете они не позволили никому прорваться в топ-6. Победителем соревнований стал Даниил Ченцов.

Что касается спортсменов из других регионов, то стоит отметить победу в зачете девушек Полины Бизюкиной из Брянска; Никиту Горбачева, который стал лучшим в категории детей 2008-2009 годов рождения из Тамбова, а также представителя Москвы Федора Артамонова, который первенствовал среди шахматистов не старше 8 лет.

А вот смогут ли шахматы вернуть себе славу одного из ключевых видов спорта в нашей стране - покажет только время.

Результаты соревнований

Абсолютный зачет

1 место - Даниил Ченцов (Никнейм - SkyFal1l) г. Смоленск

2 место - Игорь Егоренков (Katarsis91) г. Смоленск

3 место - Михаил Глушаков (limonfs) г. Смоленск

Зачет девушек

1 место - Полина Бизюкина (Polina_32) г. Брянск

2 место - Елизавета Годунова (Godunova367) г. Смоленск

3 место - Татьяна Парфененкова (tana2007) г. Смоленск

Зачет спортсменов 2006 – 2007 годов рождения: Победитель - Дмитрий Ошмаров (DIMAOSHMAROV) г. Смоленск

Зачет спортсменов 2008 – 2009 годов рождения: Победитель - Никита Горбачев (NikitaGB) г. Тамбов

Зачет спортсменов 2010 – 2011 годов рождения: Победитель - Фёдор Артамонов (bosikom2) г. Москва

Зачет спортсменов 2012 года рождения и моложе: Победитель - Роман Мелихов (RMelihov) г. Смоленск








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
сегодня, 09:52

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров