Смоленские легкоатлеты ударно провели чемпионат России

Наши земляки привезли пять золотых наград с чемпионата России среди ветеранов.

Двенадцать смолян

14 и 15 марта в Пензе прошел лично-командный чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов в помещении. Речь идет о представителях «королевы спорта» старше 35 лет. В соревновании приняли участие 373 атлета из 47 регионов страны. Смоленскую область представляло 12 участников. Большинство – из вяземского клуба «Феникс».
Спортсмены из других стран, даже соседних, как бы не хотели приехать в Пензу, но не могли. Причина – запрет, наложенный на Россию со стороны IAAF – Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Шальные проценты

«Изюминка» ветеранских соревнований - в итоговых протоколах фигурирует такая интересная графа, как процент. Она отражает насколько близко к мировому достижению в той или иной возрастной группе и виде программы был спортсмен. Так, на турнире в Пензе был показан сразу ряд высоких результатов.

Другой интересный момент - беговые соревнования проходили с использованием ручного секундомера.

За гранью возможностей

Например, здорово проявила себя Любовь Столяр из Москвы. Она сумела пробежать 60 метров с барьерами за 9,6 секунды, а гладкий спринт жительница столицы также выиграла с тотальным превосходством. Ее результат 8,3 секунды на дистанции 60 метров, показанный в возрасте 58 лет, кажется чем-то невероятным.

У мужчин абсолютным чемпионом соревнований стал 70-летний Валерий Давыдов из Красноярска, который также специализируется на 60-метровке. Серьезную борьбу ему смог навязать ровесник Анатолий Риб, который в Пензе выступал за наш «Феникс». Так, на дистанции 60 метров смолянин показал результат 8,7 секунды, который позволил ему стать третьим. В барьерной дисциплине Анатолий завоевал «серебро», проиграв победителю ровно секунду. Представитель региона-67 пробежал дистанцию за 10,5 секунды.

Далее пути двух сильных спортсменов разошлись. Валерий Давыдов завоевал третью золотую награду в тройном прыжке (9,47 метра), а Анатолий Риб первенствовал в прыжках в длину – 4,80 метра. Суммарно спортсмен из Смоленской области смог завоевать на чемпионате России весь комплект наград – «золото», «серебро» и «бронзу».

Еще четыре успеха смолян

Две золотые медали из Пензы привезла наша землячка Марина Иванова, которая смогла стать лучшей на дистанции 60 метров с барьерами (9,9 секунды), а также в тройном прыжке (9,82 метра), где на 12 сантиметров улетела дальше, чем спортсменка из Калужской области Елена Семенова. Она добыли «серебро».

У мужчин дважды победил на чемпионате России среди ветеранов 68-летний Евгений Микеев. Он был лучшим в толкании ядра (11,02 метра), а также в секторе для прыжка в высоту (1,42 метра).

Что дальше?

Летний чемпионат России среди ветеранов должен был состояться в Адлере, а чемпионат мира – в канадском Торонто с 20 июля по 1 августа. Однако из-за пандемии коронавируса, которая захлестнула весь мир, проведение этих соревнований под вопросом. «РП» следит за ситуацией.