Юрий Чирков: «Смоленск может принять ЧР по легкой атлетике»

Спорт

Наш город-герой уже в 2021-м может стать местом проведения главного старта страны по легкой атлетике среди ветеранов. Об этом корреспонденту «РП» рассказал председатель комиссии ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Чирков.

О важности ротации

- В 2019-м году зимний чемпионат России по легкой атлетике проходил в Смоленске. Почему в 2020-м было принято решение провести турнир именно в Пензе?

- Позиция организационного комитета в первую очередь направлена на развитие ветеранского спортивного движения по всей территории России. Так как проведение главного старта сезона, чемпионата России, - это достаточно мощный мотивационный фактор для развития в любом регионе, мы стараемся ротировать места проведения. Конечно, если такая возможность есть. Тем самым, нам удается вовлекать новых спортсменов в наше движение.

- Если вернуться на год назад, то, что вы можете рассказать об организации представительного турнира в Смоленске?

- Проведения зимнего старта было очень интересным опытом. Уникальное месторасположение Смоленска позволило сразу ряду сильных спортсменов из Центрального федерального округа принять участие в соревнованиях. Всего 401 участник выступал в Смоленске! Это можно считать успехом.

Турнир на самом высоком уровне

- Планируете ли использовать смоленскую базу СГАФКСТ в дальнейшем?

- Да, безусловно! Сейчас мы обсуждаем вопрос проведения летнего чемпионата России в Смоленске в 2021-м, поскольку у физакадемии не только отличный крытый манеж, но и прекрасный стадион. В 2019-м нам удалось провести потрясающий турнир в зимнем сезоне на самом высоком уровне. В отличие от завершившегося турнира в Пензе, в Смоленске использовался автоматический хронометраж для беговых дисциплин, что выводит соревнования на еще более высокий уровень.

Смоленская физакадемия также предоставила нам высококвалифицированных судей, а также корпус волонтеров для проведения события. Использовались новейшие технологии для работы, которые сильно повышают статус и привлекательность соревнования среди ветеранов.

Смоленск – мощный культурный центр

- И все-таки, почему Смоленск может принять турнир именно летом?

- Кроме спортивной части, у организационного комитета всегда есть сильное желание показывать участникам что-то интересное. Я говорю не только о спортивной части. Важен культурный потенциал места, где проходят главные турниры страны, а Смоленск - очень мощный центр. В вашем городе много прекрасных музеев и театров, которые было бы интересно посетить любому человеку, как из России, так и из зарубежа.

- Что можете сказать о развитии ветеранского спорта в целом?

- Сейчас ветеранский спорт постепенно набирает популярность, особенно по сравнению с концом 90-х годов. Тогда, увы, лишь несколько регионов были вовлечены в ветеранскую легкую атлетику. Соревнования в основном проводились только в Краснодаре, Пензе и иногда в Адлере. Сейчас география мест проведения расширяется. Так, легкоатлетические турниры кроме Смоленска, проходят в Челябинске, Чебоксарах, Казани и других крупных городах... Предстоит еще большая работа, чтобы наше движение вышло на новый уровень по охвату населения страны.

- Сейчас из-за пандемии коронавируса сложно строить планы на будущее, но все-таки, какие старты намерены провести в летнем сезоне?

- В этом году летний чемпионат России запланирован в Адлере. Но, вы правы, сейчас трудно что-то предсказывать из-за распространившейся инфекции. Зимний чемпионат России, который завершился в Пензе, мы сумели провести благодаря большой удаче. Так, 14-15 марта прошел турнир, а 16 марта уже начали массово запрещать проведение соревнований в России.

Григорий Кабельский, министр физической культуры и спорта Пензенской области, очень помогал с проведением турнира и говорил, что соревнования должны пройти, как это было и запланировано согласно календарю. Хотя, чем ближе наступал момент соревнований, тем больше на меня сыпалось звонков с опасениями участников об отмене.

В любом случае, здорово, что соревнования состоялись, на них было установлено 24 рекорда России, а теперь всем предстоит бессрочный отпуск.

Фото: яндекс.ру

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров