Даешь молодежь! Кто из смолян может оказаться в большом футболе. Часть 1

Спорт

Специальный проект «Рабочего пути» - рассказ о смоленских футболистах, которые имеют все шансы заиграть на высоком уровне.


Первый наш герой – уже известный нашим читателям Егор Шаповалов.

Академия: ЦСКА (Москва)
Возраст: 18 лет
Амплуа: нападающий
Первый тренер: Семен Николаевич Шарапанов (ФСК г. Сафоново)
Трансферная стоимость: 150 тысяч евро

Вот что рассказал «РП» о Егоре его отец Виктор:

- Егор быстро стал выделяться среди сверстников действиями на футбольном поле. Моего сына сначала заметили в Смоленске, а затем и в селекционном отделе ЦСКА. В процессе переезда нам сильно помогал бывший футболист ЦСКА Денис Машкарин, который на протяжении года отслеживал моего сына.

В 2014-м у Егора состоялся переезд в «армейскую» академию. За это время он успел стать трехкратным чемпионом Москвы и дважды признавался лучшим бомбардиром. В 15 лет стал победителем первенства России, а также ему был присвоен разряд «кандидат в мастера спорта».

Полтора года назад его пригласили в молодежную команду ЦСКА. Старшим тренером был Андрей Аксенов, а его помощником - знаменитый Сергей Игнашевич, обладатель кубка УЕФА и шестикратный чемпион России.

Егор своей игрой заслужил вызов в юношескую сборную страны. Мой сын стал участником как отборочных матчей первенства Европы, так и финальной части, которая прошла в Ирландии. В финальную «пульку» наша команда пробилась впервые с 2015 года.

Что касается учебы, то Егор учился в обычном московском лицее. Армейский клуб отвозил всех детей на учебу, а затем привозил обратно в стены академии. После окончания девяти классов мой сын поступил в колледж университета «Синергия», направление «спортивный менеджмент». В 2020-м Егор должен завершить там обучение, а дальше задумывается о получении высшего образования.
 

Второй герой – Егор Косарев.

Академия: «Спартак»(Москва).
Возраст: 14 лет.
Амплуа: центральный защитник.
Первый тренер: Вадим Иванович Ситников (СШОР №5).

Вот, что рассказал «РП» о Егоре его отец Александр:

- Егор занимается футболом на протяжении восьми лет. В 2015-м моего сына заметили скауты московского «Спартака», и три года назад Егор был зачислен в академию «красно-белых».

В Москве ему приходится очень много трудиться. Сначала он тренируется (утренние занятия стартуют в 8.30), а потом – учится в общеобразовательной школе до 14.30 (ГБОУ Школа №1404 «Гамма»). Она находится рядом с тренировочным центром. Там Егор обедает и далее заступает на вторую тренировку. В школе приходится много готовиться самостоятельно. Все контрольные испытания он проходит на общих основаниях.

Сейчас Егор играет в основной команде своего возраста, а в будущем - рассчитывает оказаться в сборной России. Играя в команде «Спартака», составленной из ребят 2006 года рождения, Егор уже четыре раза становился чемпионом Москвы (два раза выигрывал летнее первенство и дважды - зимнее). Отмечу, что Егор является вице-капитаном команды.

«Красно-белый» коллектив удачно выступает в турнирах как в России, так и за рубежом. Например, Егор на турнире «Бесков и его команда», который берет начало в 2005 году, не просто одержал победу вместе с дружиной, а еще и стал лучшим игроком турнира, забив пять мячей. На этих соревнованиях играли лучшие клубы столицы, а также армянский «Пюник» и «Ростов».


Третий герой
– Кирилл Волков.

Академия: «Локомотив» (Москва).
Возраст: 14 лет.
Амплуа: левый защитник.
Первый тренер: Сергей Иванович Потейчук (ФСК г. Сафоново).

Вот что рассказал «РП» о Кирилле его отец Владислав:

- Кирилл занимается футболом с семи лет. В эту секцию он пришел вслед за старшим братом Даниилом Касаткиным, который ныне занимается в «Искре». Основная особенность игры Кирилла - то, что он левша. Он способен одинаково полезно действовать на многих позициях, но сейчас чаще играет в обороне.

Скауты «Локомотива» заметили Кирилла, когда он играл за «Красный-СГАФКСТ» у Евгения Дударева (ныне председатель спорткомитета администрации г. Смоленска). Причем мой сын выступал за команду более старшего возраста (2005 г.р.) против «железнодорожников».

Физические данные действительно позволяют Кириллу хорошо действовать в матчах с ребятами на год старше. Моего сына затем пригласили на недельный просмотр, а потом зачислили в академию. Это произошло 8 января 2019 года.

Ныне Кирилл в восторге от тренировок с «железнодорожниками». Учится на территории интерната, где футболисты кушают, а также тренируются. Учеба идет достаточно успешно - оценки исключительно «хорошо» и «отлично». Играет за команду 2006 года рождения, проявляет себя лидером и на данный момент является капитаном своей команды.

К слову, в стан «Локомотива» переехал еще один бывший «волк» - Иван Анисимов. В Москве они живут вместе в одном номере.

Продолжение следует. Следите за обновлениями на сайте, а также в специализированной группе спортивной группе в социальной сети "ВК" - "Спортивный Смоленск".

Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
43 минуты назад
сегодня, 13:57
Новости партнеров