«20 из 20». Смоленская биатлонистка покоряет австрийские трассы

Спорт

Амина Иванова завоевала медаль на чемпионате Европы среди юниоров. Подробнее – в отчете «РП».

Самая молодая

Заявка сборной России на чемпионат Европы среди юниоров, в основном, включает спортсменок 1998-99 годов рождения. Так, например, на турнир в австрийский Хохфильцен поехала Анастасия Кайшева, которая в 2013 году стала абсолютной чемпионкой мира среди девушек. Несмотря на высокие достижения в юношеском спорте, ей не удается ворваться во взрослый биатлон с полной силой. Спортсменка из региона-67 Амина Иванова 2001 года рождения у нее все впереди, однако тренеры уже сейчас дали ей шанс выступить на представительном турнире.

Удачный номер

Можно не верить в магию цифр, однако факт есть факт. Спортсменка из Смоленской области ушла в гонку под номером 67. Число, соответствующее нашему региону, стало для нее вчера счастливым. Биатлонистка из Вязьмы сумела потрясающе пройти четыре огневых рубежа без единого промаха и, несмотря на не самый быстрый ход, завоевала серебряную медаль.

Мнение эксперта

Многие специалисты лестно отзывались о работе Амины на трассе. Так успех спортсменки из региона-67 прокомментировал член правления СБР и президент федерации биатлона Смоленской области Юрия Векшин: «Хочу поздравить Амину Иванову с блестящим стартом на континентальном турнире. Идеальная стрельба стала возможна благодаря упорным тренировкам, результат которых все могли увидеть вчера. Спортсменка из Вязьмы очень молода, ей исполнилось всего лишь 19 лет двумя неделями ранее. Поэтому не стоит сильно обращать внимание на проигрыш ходом победительнице - спортсменке из Австрии, которая в этом году ранее становилась чемпионкой мира. Я считаю, что этим отличным выступлением Амина застолбила себе место как минимум в одной из двух эстафетных гонок (в смешанной или одиночной смешанной). Что касается спринта, который пройдет сегодня, то биатлонистке из Вязьмы будет сложно завоевать еще одну медаль. Все-таки ход в спринте больше влияет на результат чем в индивидуальной гонке, где важнее стрелять чисто, что Амина вчера и доказала».

Что дальше?

Напомним, что старт спринтерской гонки назначен сегодня на 15:30 по московскому времени. Амина Иванова будет начинать под далеким 86-м номером, даже несмотря на "серебряный" успех во вчерашней индивидуальной гонке. Тренеры российской сборной, как так? Видимо не верят они сегодня в спортсменку из Вязьмы.


Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

сегодня, 15:18
Новости партнеров