Смолянин Илья Иванюк стал третьим на «Битве полов»

Спорт
Идея равноправия двух полов давно захватила планету и даже стала немного навязчивой. Спорт не стал исключением. Бизнес твердит, что мужской спорт почти всегда зрелищней, а прекрасная половина человечества против и громогласно заявляет: женщинам должны платить ровно столько же, сколько и мужчинам. В 21-м веке эта грань стирается. Более того, в России придумали соревнование, где все на равных, а накал страстей на высочайшем уровне. Корреспондент «РП» побывал на месте событий, где увидел победу в мужском зачете Ильи Иванюка, новый рекорд соревнований от Марии Ласицкене и завидный аншлаг на трибунах.


НЕМНОГО ИСТОРИИ

Наверняка, многие поклонники спорта догадались, что речь идет о турнире «Битва полов», который в этом году состоялся третий раз. Возможно, организаторов вдохновил американский фильм-драма, вышедший в 2017 году с одноименным названием, об одном нашумевшем теннисном матче, который проходил в 1973 году. В нем одна из лучших теннисисток всех времен Билли Джин Кинг сумела обыграть ветерана Бобби Риггса, который был известен своей игрой еще до Второй мировой войны, а на момент матча ему было 55. Он заявлял, что женский теннис низкого качества и даже он, находясь на шестом десятке лет, сможет победить самых сильных, поэтому ни о каких равных гонорарах не может быть и речи. Тем более Бобби перед этим обыграл другую девушку - Маргарет Корт из Австралии. В итоге он расслабился и сенсационно уступил в матче против Билли Джин, а эта коммерческая игра, на которую было продано более 30 тысяч билетов, с аудиторией по всему миру около 100 миллионов зрителей, стала отправной точкой равноправия призовых для женщин в спорте.

ТРИ ИЗЮМИНКИ ТУРНИРА

Сейчас многое изменилось, а на турнире в Москве используется система подсчета очков венгра Божидара Спириева, основанная на точных статистических данных. Она уравнивает шансы девушек и парней на победу. Например, мировой рекорд в помещении в прыжках в высоту у женщин (2,08 метра) оценивается в 1299 очков, а у мужчин (2,43 метра) - в 1296.

Соревнования уникальны еще тем, что перед главным турниром старт берет младшее поколение (девушки 2005 года рождения и младше). Они получают шанс сначала выступить на красивой площадке, а после - окунуться в атмосферу праздника, бушующих трибун.

Еще одной «фишкой» являются турниры по прыжкам на плиобоксы (специальные тумбы). Это упражнение часто используется в тренировочном процессе у спортсменов, но, как показала практика, не менее интересно в соревновательном формате.


НАШ ЧЕМПИОН

Смоленский регион на этом турнире представлял Илья Иванюк. К сожалению, на эти соревнования не смог приехать Михаил Акименко (Кабардино-Балкария, Москва), серебряный призер чемпионата мира-2019. Наверняка, если бы он выступал, то соревнование среди парней было бы более захватывающим, зато ведущая турнира чемпионка мира Иоланда Чен окрестила Илью в отсутствие Михаила «капитаном» команды, который должен был помочь парням побороться с прекрасными дамами в командном зачете.

Увы, не вышло. Никто из юношей, кроме смолянина, не смог преодолеть планку на высоте 2,23 метра. Илья с этим рубежом справился, но выше прыгнуть не смог, ограничившись победой в мужском зачете. А что происходило в секторе у девушек - заслуживает отдельного рассказа.

МАРИЯ-ИСКУСНИЦА

У девушек все с нетерпением ждали соперничества двух прославленных россиянок - Анны Чичеровой и Марии Ласицкене. К сожалению, Анна сумела преодолеть рубеж лишь на высоте 1,85 метра. Обычно неуместно упоминать возраст девушек, но просто фантастика, что Анна все еще в строю - ведь ей 37! Несмотря на это, она в 2019-м на дан-ном турнире показала фантастические 2,01. В этом году Мария Ласицкене осталась в секторе одна и должна была сама себя настраивать на высокие результаты. Просто поразительно было наблюдать, как она с легкостью берет 1,90; 1,93; 1,97; и наконец 2,00 метра.

С трибуны все казалось настолько просто. Можно было поверить: сегодня будет переписано мировое достижение в помещении - 2,08 метра. Оно принадлежит шведке Кайсе Бергквист, которое она показала в 2006 году.

Когда под гул трибун и зажигательную мелодию песни Селены Гомес с ироничным названием «Ответим обидчикам добротой» Мария прыгнула 2,04 метра, публика была в восторге, диктор кричал: «Это Россия! Тут все самое интересное в мировых прыжках в высоту». И с ним трудно было не согласиться, ведь драйв соревнований захватил всех.


ШОУ УДАЛОСЬ

Три неудачные попытки на высоте 2,07 метра Марии, спортсменки из небольшого города Прохладный (Кабардино-Балкария) никого сильно не расстроили. Толпа ликовала, а в силу нашего спорта и простой русской девушки поверили все. Шоу действительно удалось.

Когда посещаешь такие соревнования, по умолчанию говоришь: «Верю». Потому что на таких турнирах выступают «актеры» самого высокого класса, и неудивительно, что в первый день февраля на трибунах стадиона «Салют Гераклион» не было свободных мест. Легкая атлетика еще раз доказала всем, что может быть зрелищной, а пустые трибуны на чемпионатах России - еще один серьезный вопрос к тем, кто эти соревнования организовывает.




Автор: Сергей Нишпал







Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров