Смоленский биатлонист Алексей Ковалев завоевал медаль в Швейцарии

Спорт

В драматичной борьбе трио россиян сумело добыть бронзовую награду в эстафетной гонке 3x7,5 км на юношеском чемпионате мира

50 ПРОЦЕНТОВ

После стартовых индивидуальных гонок, наступило время единственного командного соревнования на турнире, классической эстафеты. Алексей Ковалев своим выступлением в воскресенье (21 место в индивидуальной гонке, второй из россиян) сумел убедить тренеров, что ему необходимо дать шанс. К сожалению, в трио девушек не нашлось места Амине Ивановой, которая также представляет смоленский регион на этом турнире.

АСТМАТИЧЕСКИЙ РЕАКТИВ

Нашим парням предстояла не простая задача, ведь им пришлось бежать вместе с реактивными норвежцами, которые очень хорошо себя чувствуют на этом турнире. С другой стороны, ни для кого не секрет, что скандинавские биатлонисты практически все имеют справки о том, что они болели астмой. Эта бумажка разрешает им пользоваться сразу рядом средств, которые находятся в списке запрещенных препаратов. Принципы «честной игры» давно стали спортивным мифом. Поэтому не стоит удивляться, что борьба в юношеской эстафете начиналась со второго места, а норвежцы были вне досягаемости.

СТРЕЛЬБА – ОСНОВА УСПЕХА

Сегодняшняя гонка была очень динамичной и требовала от спортсменов максимально качественной работы на стрелковых рубежах. Так, многие команды, которые имели шансы на медали, не справились со стрельбой. Эта проблема особенно сильно коснулась сборных Франции (2 штрафных круга + 9 запасных патронов), Польши (1+6) и Украины (1+9). Россияне брали много запасных патронов (10), но сумели избежать штрафных кругов, что и позволило им забраться на третью строчку пьедестала почета.

ЕСТЬ МЕДАЛЬ

Смолянин Алексей Ковалев принял эстафету на третьем, заключительном и самом важном отрезке дистанции. В тот момент лидерами в гонке была связка Норвегия – Польша. Нашему спортсмену пришлось очень трудно, так как его соперником по этапу стал, например норвежец Мартин Невленд, который победил в воскресенье в индивидуальной гонке. Он намного был сильнее своих соперников по скорости на дистанции. Не смотря на высокий темп гонки, Алексей сумел справиться со стрельбой (0+4), а на последний круг он отправился вместе с чехом Йонасом Маречеком и, увы, уступил. Не смотря на немного смазанную концовку гонки искренне поздравляем смолянина с таким значимым успехом и верим, что эта бронзовая награда будет не последней на этом мировом чемпионате для наших биатлонистов.

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. ЭСТАФЕТА 3x7,5 КМ.
1. Норвегия (Мартин Ульдаль, Мартен Тернблад Самаен, Мартин Невленд) (0 штрафных кругов +6 запасных патронов)
2. Чехия (Ондрей Манек, Йозеф Кабрда, Йонас Маречек) (0+9) отставание +1:15.7
3. Россия (Алексей Зубарев, Олег Домичек, Алексей Ковалев) (0+10) +1:37.5







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
10 минут назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров