Студенты из Смоленска обыграли Хорватию и Бразилию на чемпионате мира

Студенческий футбол в Смоленске – одна из гордостей города и региона. Дело в том, что студенты Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (СГАФКСТ) очень успешно выступают в студенческом чемпионате России по футболу (НСФЛ). Футболисты СГАФКСТ выиграли турнир в 2017 году, после чего получили право представлять России на чемпионате Европы по студенческому футболу. СГАФКСТ удачно выступил и на Евро, где завоевал серебряные награды. Вместе с этим смоленская академия получила право принять участие в первом чемпионате мира по студенческому футболу, который прошел в декабре в Китае.

Как отмечает издание «Bet On», команда СГАФКСТ представляла не только Россию на этом турнире, но и всю Европу. Смоляне попали в группу D, а их соперниками стали хорваты, уругвайцы и китайцы. В стартовом матче на чемпионате мира смоленские футболисты встретились с командой из Хорватии, которая была представлена студентами Сплитского университета. Именно этому коллективу СГАФКСТ уступил в финале чемпионата Европы в 2018 году, однако на ЧМ в Китае смог взять реванш. Сборная из Смоленска одержала победу со счетом 2:0, а авторами голов стали Илья Федоров и Василий Мешковский. Во втором матче на турнире россияне встречались с учащимися республиканского университета Уругвая. В этом поединке была зафиксирована ничья – 1:1. Единственным автором гола в составе СГАФКСТ стал Александр Щепляков, который на шестой минуте сравнял счет в этой игре буквально через пару секунд после первого мяча уругвайцев.

В третьем матче на групповом этапе студенты СГАФКСТ разгромили сборную Гонгонгского политехнического университета со счетом 5:0. Илья Федоров оформил дубль, еще по голу в свой актив записали Максим Новиков, Илья Максименков и Максим Ковалев. Не проиграв ни в одном матче, смоленские студенты набрали семь очков после трех игр и заняли первое место. Уругвайцы также отметились семью баллами, но финишировали на втором месте из-за разницы забитых и пропущенных мячей.

Россия без проблем вышла в четвертьфинал мирового первенства, где соперниками ребят из СГАФКСТ стал Университет Вуллонгонг из Австралии. Смоленская команда считалась фаворитом, однако многие сайты, которые предоставляют букмекерские вилки, предупреждали о том, что австралийские студенты имеют очень сильный состав. В итоге, уже на шестой минуте австралийцы вышли вперед. У смоленской команды было много моментов, однако в середине второго тайма Университет Вуллонгонг забил еще один мяч, после чего сыграл на удержание счета. Австралийцы одержали победу со счётом 2:0 и прошли в следующий раунд. Этот турнир они могут записать себе в актив, ведь Вуллонгонг добрался до финала чемпионата мира, где со счетом 1:2 уступил Уругваю.

СГАФКСТ продолжил борьбу за 5-8 места на мировом первенстве. В первой игре смоленские игроки оказались сильнее бразильцев со счетом 1:0, но в борьбе за 5-е место уступили студентам из Бангкока (0:2) и заняли итоговое шестое место.

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42