Евгений Дударев: «У смоленских спортсменов должна быть единая форма»

Спорт

17 лет! Именно столько председателем комитета по физической культуре и спорту администрации города Смоленска был Александр Лысаков. Месяц назад Александр Михайлович перешел на должность штатного советника мэра, уступив свое место Евгению Дудареву. Евгений Владимирович моложе своего предшественника на 38 лет! Корреспондент «Рабочего пути» встретился с новым председателем городского комитета, чтобы узнать о грядущих изменениях в спортивной жизни Смоленска.

- Евгений Владимирович, насколько тяжело перестроиться с преподавательской и тренерской деятельности на работу в спорткомитете?

- Эти должности разительно отличаются друг от друга, поэтому процесс адаптации продолжается по сей день. Приходится не только применять имеющиеся знания, но и параллельно обучаться новым навыкам.

- Если с футболом вы достаточно хорошо знакомы не одно десятилетие, то как в городе обстоят дела с развитием других спортивных дисциплин?

- В течение года ведется диалог со всеми федерациями, которые желают участвовать в совместной работе с комитетом по физической культуре и спорту администрации города Смоленска. Затем составляется календарный план мероприятий.

Многие федерации желают проводить чемпионат и первенство города. Суммарно за год мы проводим более 400 мероприятий! Включаем сюда и соревнования по экстремальным видам спорта, которые пользуются спросом у молодежи. Проводим открытые турниры по другим дисциплинам, приглашая спортсменов из ближайших регионов страны и ближнего зарубежья. То есть происходит взаимный обмен опытом и ведется диалог по поводу того, в каких иногородних и международных стартах будут участвовать команды Смоленска.

- Приведите, пожалуйста, примеры.

- При поддержке главы города Андрея Борисова сейчас идет работа по созданию на базе специализированной спортивной школы олимпийского резерва имени В. Н. Тихонова шахматной школы. Это позволит пополнить учреждение новыми воспитанниками, ведь в ближайшее время отделения конного спорта и современного пятиборья перейдут на базу СГАФКСТ. К слову, в Смоленске шахматы очень востребованы. Ими, по самым скромным подсчетам, занимаются 500 человек. Раз интеллектуальный вид спорта настолько популярен, его нужно развивать, чтобы смоленская земля пополнялась гроссмейстерами.

Грядущей весной жители областного центра смогут оценить обновленный экстрим-парк на проспекте Гагарина (возле библиотеки СГАФКСТ). Вы знаете, что губернатор Смоленской области Алексей Островский распорядился модернизировать эту площадку в кратчайшие сроки. Этот объект востребован у молодежи.

Кроме того, наш комитет решает вопрос по отсутствию у смоленских атлетов экипировки единого стиля. Спортсмены Смоленска и нашего региона выступают на внутрироссийских и международных стартах, а поэтому должны быть узнаваемы на фоне других атлетов. Иметь свои цвета и герб! Мы должны повышать узнаваемость как смоленского спорта, так и региона в целом.

ыыыы.jpg

- После вашего прихода в городской комитет по физической культуре и спорту в нем по-прежнему есть несколько вакансий…

- Процесс обновления продолжается. Что касается вакансий, то две наши сотрудницы находятся в декрете. Тем не менее мы не отказываемся от квалифицированных сотрудников. Например, остро ощущается голод в специалистах, имеющих экономическое и юридическое образование. Со специалистами в сфере спорта дела обстоят намного радужнее.

- Что касается развития массового спорта, чего в ближайшее время ждать нашим землякам?

- Мы разрабатываем проект по развитию в нашем регионе скандинавской ходьбы. Вероятно, занятия этой динамично развивающейся дисциплиной будут проходить в Лопатинском саду. А помещение для занятий в холодное время года еще предстоит найти.

Также в наших планах развитие уличной гимнастики и физкультуры - воркаута. Мы стараемся приобщить к этой субкультуре не только молодежь, но и смолян старшего поколения.

- Как планируете информационно поддерживать такие инициативы?

- Будем привлекать СМИ и самостоятельно работать с профильной аудиторией. Например, у молодежи, которая занимается воркаутом, есть несколько популярных пабликов в социальных сетях. Будем и там распространять информацию.

- А как быть с людьми старшего поколения, которых в социальных сетях нет? Как они будут узнавать, допустим, о занятиях по скандинавской ходьбе?

- Есть исторически сложившаяся группа - это примерно человек 20, которая пропагандирует эту дисциплину. Они передают информацию друг другу. Более того, есть дипломированный специалист, который работает с этой группой смолян. Да, он пока один, но мы планируем начать обучение специалистов по скандинавской ходьбе. Это более долгосрочная перспектива, как и создание специализированного центра.

- Какова судьба спортзала СШОР №7 в Заднепровье, который простаивает более года из-за затянувшегося ремонта?

- На объект зашел недобросовестный подрядчик. Восстановление паркета затянулось. В итоге вот уже почти полтора года отличный светлый зал простаивает. Сейчас администрация города и руководство спортшколы прикладывают максимум усилий, чтобы воздействовать на строителей. Надеемся, что один из самых востребованных среди юных жителей Заднепровья объект возобновит работу в первой половине 2020 года.

- В прошлом году в Смоленске, в микрорайоне Соловьиная роща, построили одноименный парк. Пожалуй, лучший в городе. Там есть современные спортивные площадки, например для стритбола, баскетбола, волейбола, и зона воркаута. Собираетесь ли вы их задействовать для проведения муниципальных турниров?

- Обязательно. Вы перечислили преимущественно летние виды спорта, а мы беседуем накануне зимы. Через несколько месяцев, когда отступят холода, мы обязательно вернемся к этому вопросу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
40 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров