«Человек дождя». Как смолянин Илья Иванюк покорил Китай

Спорт

Смолянин Илья Иванюк первым из трех представителей региона-67 боролся за награды на Всемирных военных играх, проходящих в китайском городе Ухань. Яркая серия чистых прыжков, результат 2,20 метра – и победа у Ильи в кармане! Наш земляк стал первым российским легкоатлетом, которые положил золото в общекомандную копилку страны!

Без "короля Катара"

Несмотря на длинный сезон, в Китае ждали много звездных личностей из мира «королевы спорта». В частности, прыгуна в высоту Музаза Эсса Баршима, чемпиона мира-2017 и 2019 годов, но он в секторе так и не появился. Поэтому главными конкурентами в борьбе за медали для прапорщика Иванюка должны были стать сириец Майед Альдин Газаль, друг-соперник белорус Максим Недосеков, а также китаец Ю Ванг, который также прекрасно выступал в этом сезоне.

Погода внесла коррективы

Стоит напомнить читателям «Рабочего пути», что рекорд Игр принадлежит как раз сирийцу Газалю (2,31 метра), который он установил четыре года назад на соревнованиях в Южной Корее. Правда, в этом году спортсменам было не до рекордов. Холодная погода и непрекращающийся дождь просто накрыли Ухань. В итоге даже признанные мастера, что называется, «посыпались». Хозяин соревнований Ю Ванг остался лишь 11-м (!) справившись лишь с «детской» высотой (2,00 метра). Максим Недосеков смог прыгнуть лишь на 5 сантиметров выше, также провалив турнир. Реальная борьба за победу началась между сирийцем Газалем и смолянином Ильей Иванюком.

Укротитель стихии

Илья смог прекрасно выступить, несмотря на неприятную погоду. Продолжая свою стратегию, которую он продемонстрировал на чемпионате мира-2019, смолянин четко реализовывал первые попытки на различных высотах. Иванюк, стабильно преодолевая все высоты до отметки 2, 20 метра, сумел дождаться момента, когда в секторе остался лишь сириец Газаль. Он прыгал с браком, да и потратил на борьбу с непогодой и недостатками техники уйму сил.

Высоту 2,24 метра Газаль, естественно, не взял. Илья, впрочем, тоже. Но главное, что Илья стал чемпионом седьмых Военных игр и первым русским легкоатлетом, который положил «золото» в копилку нашей команды.

Что дальше?

Смолянам еще есть за кого поболеть. В субботу в 14:10 по московскому времени Евгений Коротовский (метание молота), а также Алексей Федоров (тройной прыжок) поборются за медали на турнире в Китае.

Сергей НИШПАЛ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
14 минут назад
В рамках партпроекта «Чистая страна» активисты провели уборк...
Новости партнеров