«Праздничный матч». В четверг «Красный-СГАФКСТ» примет молодежь «Калуги»

В четверг, 24 октября, футболисты «Красного-СГАФКСТ» в ранге чемпионов проведут последний матч первенства СФФ «Центр». Соперник смолян – молодежь «Калуги». Праздничная игра состоится на стадионе физакадемии и начнется в 18:30. Вход свободный.

Турнирная таблица

В 25 турах смоленские «волки» одержали 22 победы, добились двух ничьих и один раз проиграли. В активе подопечных Евгения Маркова 68 очков. На данный момент на шесть очков меньше у «Металлурга-ОЭМК» из Старого Оскола, который по итогам чемпионата станет вторым. Борьба за бронзу продлится до 26 октября, когда в матче последнего тура «Атом» в Нововоронеже примет «Локомотив» из Лисок. У обеих команд перед очной битвой в активе по 53 очка.

Молодежь «Калуги» сыграла на две встречи меньше, чем смоляне – 23 игры. Калужане одержали четыре виктории, дважды сыграли вничью и потерпели 17 неудач.

Смоляне в 25 матчах забили 68 мячей. Это четвертый результат первенства, но забитых мячей у «волков», бесспорно, могло быть гораздо больше, если бы состоялись три встречи, в которых дружина Евгения Маркова отпраздновала технические победы. Речь об игре с «Тамбовом-М» и двух встречах с «Космонавтом». Пропустили смоляне лишь 11 мячей – их оборона является самой надежной.

Что касается калужской молодежи, то она в 23 матчах забила 33 мяча. Меньше в этом первенстве забили только три коллектива – «Тамбов-М» (30), «Металлург-М» (27) и «Космонавт» (14). Пропустила «Калуга-М» очень много – 77 голов. Хуже дела в обороне обстояли только у снявшегося с чемпионата «Космонавта» - 135 пропущенных мячей в 26 матчах.

Ударная осень

Вопреки бедственному турнирному положению, «Калуга-М» довольно неплохо проводит осенний отрезок первенства. Так, с сентября калужане собрали урожай в 10 очков! Они дома обыграли «Космонавт» (3:1), «Тамбов-М» (3:0) и «Металлург-М» (4:1). Кроме того, калужане зацепили ничью в Воронеже в матче с «Факелом-М» (1:1), а также дали бой «Торпедо» (2:3) и «Атому» (1:2).

Последние матчи

Подопечные Евгения Маркова в последний раз проводили официальный матч 13 октября. В этот день смоляне дома разгромили молодежь липецкого «Металлурга» со счетом 4:0 и оформили досрочное чемпионство. В первом тайме команды голов не забили, а после перерыва по мячу забили Василий Мешковский, Владислав Корнеев, Александр Бачевский и Кирилл Помельников.

Молодежь «Калуги» соперничала с липчанами неделей позже, 20 октября, и выиграла со счетом 4:1. В составе калужан дублем отметился Сергей Галась, а по разу отличились Андрей Жердев и Давид Агекян.

История встреч

Соперники встречались один раз. В первом круге текущего первенства «волки» 13 июля на выезде разгромили соперника – 7:1. В первом тайме счет открыл Кирилл Помельников. После перерыва калужанин Денис Семин сравнял счет, чем разозлил «волков». В течение 24 минут в ворота хозяев влетело шесть мячей – дважды забил Василий Мешковский, а по разу Антон Мамонтов, Иван Жачкин и Кирилл Плотников. Кроме того, игрок хозяев Дмитрий Демин отметился автоголом.

Бомбардиры

Главным снайпером смолян остается Василий Мешковский, в активе которого 19 мячей. Василий занимает четвертое место в списке лучших бомбардиров зоны, а лидирует нападающий «Металлурга-ОЭМК» Сергей Иванов – 30 голов. Правда, 14 мячей «сталевар» забил в играх с явными аутсайдерами: восемь отгрузил калужскому «Космонавту» (13:0), а шесть – молодежной команде «Металлурга» (8:0).

В атаке молодежной команды «Калуги» солируют Сергей Галась и Давид Агекян – восемь и семь голов соответственно. Три мяча в активе Дмитрия Демина, а по два забили Евгений Зайцев и Андрей Косенко. Еще 11 игроков «Калуги-М» забили по одному мячу.

Возраст

Средний возраст смолян – 21 год. Самым опытным футболистом остается капитан Иван Жачкин (25 лет). Самыми юными являются Владислав Ковалев и Даниил Прохоров. Им по 16 лет.

В матче с молодежью липецкого «Металлурга» в составе «Калуги-М» на поле выходили: вратарь Константин Олифиренко (22 года), защитники Даниил Рюмин (18 лет), Дмитрий Демин (18 лет), Дмитрий Боровков (20 лет), Марк Тригуб (19 лет), полузащитники Андрей Жердев (30 лет), Роман Маслаков (18 лет), Евгений Евстигнеев (22 года), Эмиль Курмаев (19 лет), Давид Агекян (19 лет) и нападающий Сергей Галась (20 лет).

При этом Олифиренко, Рюмин, Жердев, Агекян, Демин, Маслаков, Боровков, Евстигнеев, Галась заявлены за основной клуб «Калуги», который выступает в зоне «Центр» ПФЛ. В этом сезоне на профессиональном уровне Жердев сыграл 10 матчей, Боровков – восемь, Евстигнеев – семь, Галась – два, Демин, Олифиренко, Маслаков, Агекян – по одному, а Рюмин – ни одного.

Погода

Синоптики прогнозируют в Смоленске в четверг относительно комфортную погоду. Днем столбик термометра поднимется до плюс 10. Дождь маловероятен.

А судьи кто

Главным рефери матча «Красный-СГАФКСТ» - «Калуга-М» будет Павел Таекин из Рязани. Лайсмены – Сергей Лагутенко и Антон Гавриленко (оба – Брянск). Инспектор - Максим Присяжнюк из Брянска.

Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...