Смоляне Илья Иванюк и Евгений Коротовский вышли в финал чемпионата мира

Спорт

Представители Смоленского региона Илья Иванюк и Евгений Коротовский блестяще справились с квалификацией, практически не испытав трудностей на пути к финалу. Как это было - в отчете «Рабочего пути».

ПОЩЕКОТАЛ НЕРВЫ

Календарь турнира распорядился так, что сразу двое представителей Смоленщины начинали квалификационные соревнования в первый день октября и с разницей в 20 минут. Первым в сектор вышел молотобоец Евгений Коротовский, который выступал в группе «А». Номинально она была немного слабее группы «Б» по именам и от ее спортсменов ждали менее выдающихся результатов.

Тем не менее, Евгений был сконцентрирован и выполнял свою работу. При этом наш спортсмен поступательно в каждой следующей попытке добавлял, а в последней ему не хватило лишь 14 сантиметров до квалификационного норматива, который составлял 76 метров 50 сантиметров. Следующая группа молотобойцев должна была выходить в сектор через 20 минут, а это означало, что вопрос о попадании в финал для Евгения откладывался.

ФИНАЛ – В СРЕДУ

В группе «Б» принимал участие другой россиянин - Денис Лукьянов, который считается одним из претендентов на награды (лучший результат сезона – 78,97). Увы, Денис был лишь тенью самого себя и неожиданно в квалификации показал скромный 19-й результат (73,47).

Зато с каждой последующей попыткой молотобойцев из группы Б» становилось понятно, что смолянин Евгений Коротовский уверенно попадает в финал. В итоге из этой группы лишь 7 спортсменам удалось покорить квалификационный норматив. Евгений - девятый и в финале в среду имеет все шансы побороться за самые высокие места.

ХЛАДНОКРОВНЫЙ ИЛЬЯ

Параллельно Илья Иванюк выступал в секторе для прыжков в высоту. В нем вместе со смолянином сверкал главная звезда этого вида легкой атлетики - Мутаз Эсса Баршим. Этот спортсмен главная надежда катарцев на «золото». Практически весь сезон-2019 он лечился от травмы, но в квалификации Дохе выступил блестяще, последовательно преодолев четыре высоты (2.17->2.22->2.26->2.29) c первой попытки.

Илья как будто перенял кураж от звездного оппонента, сумев повторить его достижение точь-в-точь! К слову, подобное удалось еще одному россиянину Михаилу Акименко, который практически в этом сезоне на международной арене не появлялся.

Не обошлось и без сенсаций. Так, очень сильные прыгуны Богдан Бондаренко (чемпион мира-2013), Андрей Проценко (победитель Бриллиантовой лиги-2019), Майд Эддин Газаль (бронзовый призер чемпионата Мира-2017) и Матеуш Пшибилько (чемпион Европы-2018) не сумели пройти квалификацию, а лидер сезона Максим Недосеков (2.35) не сумел преодолеть 2.29, и лишь чудом благодаря тому, что сумел со второй попытки взять 2.26 попал в финал.

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ

Поздравляем наших спортсменов с преодоление первого рубежа в борьбе за награды мирового первенства. Хочется верить, что в финале они смогут не просто сохранить свою отличную форму, а постараться показать свои высшие достижения в карьере, которые приведут их к призам.

Расписание финалов:

Метание Молота - 2 октября - 21:40

Прыжок в высоту - 4 октября - 20:15








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров