«Аптекари» без очков». Корреспондент «Рабочего пути» увидел победу «Локомотива» в Леверкузене

Футболисты московского «Локомотива» в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов на выезде обыграли немецкий «Байер». Встреча в Леверкузене завершилась со счетом 2:1. Впервые в истории «Рабочего пути» корреспондент нашей газеты работал на матче группового этапа самого престижного футбольного турнира Европы среди клубов – Лиги чемпионов.

В этом году автор во второй раз присутствовал на игре подопечных Юрия Семина. В начале июля корреспондент «РП» работал в Москве на встрече за Суперкубок России, в которой «Локомотив» одержал волевую победу над «Зенитом» - 3:2. При всем уважении к той встрече, престижность победы даже в отдельной игре Лиги чемпионов ничуть не меньше.

Другое отличие от летней игры – заполненный лазарет «железнодорожников». К давно лечащемуся Борису Ротенбергу примкнули Джефферсон Фарфан, а также Антон и Алексей Миранчуки. Братья – главные креативщики москвичей.

Тем не менее, отряд не заметил потерю бойцов. Уже на 16-й минуте гости открыли счет. На чужой половине поля подопечные Юрия Семина отобрали мяч у соперника и провели кинжальную контратаку. Жоау Мариу, действовавший в центре поля, прокинул мяч на ход Крыховяку, а Гжегож ворвался в штрафную и пробил в дальний нижний угол – 1:0.

Радость «железнодорожников» оказалась недолгой. Через девять минут на помощь «Байеру» случился автогол. Ларс Бендер справа прострелил в центр штрафной «Локо», Арангис в касание пробил по воротам, а мяч от ноги Бенедикта Хеведеса влетел в сетку – 1:1.

Да, «аптекари» быстро восстановили равенство, но процент брака в их передачах настраивал на мажорный лад. На 36-й минуте «железнодорожники» воспользовались грубейшей оплошностью вратаря хозяев Лукаша Градецки. В безобидной ситуации последовала передача назад на голкипера, он неудачно выбил мяч в поле, а Дмитрий Баринов подстроился и метров с 30 пробил по пустым воротам – 2:1.

После перерыва «аптекари» добавили в активности, но до откровенно голевых ситуаций у ворот Гильерме не доходило. «Локомотив» оборонялся и числом и умением, а иногда и колко контратаковал.

Есть непростая победа над «Байером» - 2:1. Удивительно, но факт: «железнодорожники» впервые за 17 лет одержали гостевую победу в Лиге чемпионов!

Теперь 1 октября подопечные Юрия Семина в матче второго тура группового этапа примут мадридский «Атлетико». Ранее, 22 сентября, «Локомотив» сыграет гостевую встречу десятого тура чемпионата России.

Юноши сдюжили

Днем в среду в Леверкузене на уютном стадионе «Ульрих Хаберланд» прошел матч первого тура группового этапа юношеской лиги УЕФА. Битва «Байера» и «Локомотива» в возрастной категории «до 19 лет» завершилась боевой ничьей – 2:2.

Хозяева оставили дебют за собой, забив в ворота «железнодорожника» Виталия Ботнаря к 15-й минуте два безответных мяча. Поражения не избежать? Нет! Дружина Максима Мишаткина «зеркально отразила» начало игры и дважды поразила цель в заключительном отрезке игры. На 79-й минуте забил Вадим Карев, а через девять минут отличился Михаил Иванков.

Нетрудно догадаться, что корреспондент «Рабочего пути» появился на этой игре в начале второго тайма. Не верите? Поинтересуйтесь у пресс-службы «Локомотива».