Рекорд Комарова, триумф Гриневой и пустые трибуны. Чем запомнился чемпионат России по многоборьям в Смоленске

Спорт

В истории смоленской легкой атлетики много славных страниц. Однако 16 июня точно была написана одна из самых ярких. На родной земле славно потрудились многоборцы - Диана Гринева и Александр Комаров. Они выиграли золотые награды в возрастных категориях до 18 и до 20 лет соответственно. Каждая из этих медалей особенна по-своему. Чем именно - разбирался корреспондент «Рабочего пути».

Пустые трибуны

Начнем с ложки дегтя. Несмотря на высокий статус соревнований, интригу на протяжении нескольких дней, а также прекрасную погоду, трибуны стадиона СГАФКСТ пустовали на протяжении всех дней турнира! Зрители в подавляющем большинстве - тренеры и родственники многоборцев.

Который год остается загадкой, почему Всероссийская федерация легкой атлетики не заинтересована в привлечении болельщиков на стадион и в популяризации своего вида спорта.

Местные организаторы также не пытались повысить интерес к представительным соревнованиям. Более того, они старались создавать помехи для работы корреспондента «РП», единственного издания, которое работало на соревнованиях.

Все эти действия, а точнее бездействие ВФЛА, напоминают закрытый клуб. Неужели функционерам безразлично будущее российской легкой атлетики, которая сейчас пребывает в огромном кризисе.

Более того, автор заметил, что многие болельщики, срезая дорогу через территорию физакадемии, останавливались у забора перед стадионом и с интересом смотрели за происходящим. Большая часть зевак даже не знала, что у нас в городе проходят всероссийские старты и наши земляки претендуют на самые высокие места.

За сутки до Дня рождения

Первую золотую медаль смоленской команде принесла Диана Гринева. Она сразу захватила лидерство и очень здорово пробежала 100 метров с барьерами (13,88 секунды). Больше никому из участниц не удалось разменять 14 секунд.

Затем Диана была лучше всех в секторе для прыжков в высоту с очень высоким результатом (1,75 метра). Он позволил бы ей успешно выступать со спортсменками, которые специализируются исключительно в этом виде программы. Первый день для Дианы завершился выступлениями в секторе для толкания ядра (12,57 метра) и в беге на 200 метров (26,27 секунды).

Второй - начался с жаркой битвы. Она развернулась в секторе для прыжка в длину, где Диана также выступила очень хорошо (5,86), но Анастасия Кукушкина (Саратовская область) блеснула, показав «взрослый» результат - 6,22 метра. Более того, волжанка осталась недовольна, рассчитывая «улететь» еще на 10-15 сантиметров дальше.

гринева.jpg

В заключительный день соревнований у девушек Диана, по традиции, не самым лучшим образом выступила в секторе для метания копья (27,77 метра), но зато уверенно пробежала дистанцию 800 метров (2,21:55 минуты).

Итоговый результат смолянки - 5428 баллов, лучший для нее в карьере. Более того, Диана отметила, что в каждом виде программы семиборья она показала свои лучшие результаты. После награждения победительница также рассказала, что задумывается о получении нейтрального статуса для выступления на международных соревнованиях, мечтает выступать за свою страну, а также планирует сделать акцент в тренировочном процессе на улучшение результата в метании копья, так как пока это самый слабый ее вид.

Кроме того, смолянка после окончания соревнований отметила, что рассчитывает продолжить летний сезон выступлениями в отдельных дисциплинах легкой атлетики - в пряжках длину и барьерном беге на всероссийских соревнованиях.

Победа на домашнем первенстве России стала для Дианы отличным подарком на день рождения. 17 июня ей исполнилось 15 лет!

Европейский рекордсмен

У юношей в возрастной категории до 20 лет прекрасно выступил смолянин, ранее побеждавший в первенстве Европы до 18 лет, Александр Комаров.

Наш земляк тяжеловато начал первый день (100 метров - 10,92 секунды, длина - 6,68 метра, ядро - 15,19 метра, высота - 2,03 метра), но в последнем виде программы (бег на дистанции 400 метров) смог в блестящем стиле набежать на финиш и победить с результатом 51,29 секунды. Этот результат позволил смолянину после первого дня соревнований вырваться в лидеры, опережая на три очка Арсения Елфимова (Московская и Ярославская области). К борьбе за медали также присоединился Степан Кекин (Москва-1 и Омская область), он шел третьим, но уступал Александру более ста очков.

В ходе второго дня Александр, а также два его ближайших преследователя Арсений и Степан выступали с переменным успехом. В результате к решающему виду программы - бегу на 1500 метров - смолянин подошел с преимуществом над ближайшим преследователем (Кекиным) более 80 очков. Степану, чтобы опередить смолянина, нужно было пробегать финальную дистанцию на 14 секунд быстрее.

Александр избрал правильную тактику - бежать в непосредственной близости за Степаном. Она дала желанный результат. Смолянин всю дистанцию «провисел» за конкурентом, проиграв ему на финише чуть более секунды. Это отставание было допустимым - Комаров завоевал «золото».

Спустя несколько минут диктор на стадионе объявила: «Александр Комаров набирает 7632 балла. Этот результат является лучшим в Европе!» Пожалуй, это самое значимое достижение, которое происходило на обновленной арене СГАФКСТ за ее историю!

Отметим, что Александр выступал в параллельном зачете - за Смоленский регион и Москву-2. Почему Комаров находится во второй команде столицы, так и остается загадкой. Он явно - номер один.

3.jpg

Сразу же после финиша на дистанции 1500 метров Александр дал эксклюзивное интервью «Рабочему пути»:

- Абсолютно не ожидал, что сумею победить сегодня. Безусловно, я верил, что смогу оказаться в призовой тройке, но не более того. Так, во время соревнований я совершенно не думал, что важно выполнить норматив для выступления на первенстве Европы в Швеции.

- В течение всего первого дня вы долго не могли выйти вперед, но после успешного выступления на дистанции 400 метров смогли завершить первый день лидером. Что чувствовали?

- На самом деле, особенно в этот момент ничего не думал. Просто выходил на каждый вид программы и верил, что смогу сделать свою работу по максимуму, и самое главное, я очень сильно хотел победить в родном городе.

- Какие ваши ожидания от поездки на первенство Европы, ведь там вам придется сразиться со спортсменами, которые старше вас на год (в прошлом году Александр стал чемпионом Европы до 18 лет в Венгрии а в этом году выступает в категории до 20 лет)?

- Это должен быть отличный опыт, но я верю, что смогу побороться на этом серьезном турнире со своими конкурентами из Германии, которые уже показывали прекрасные результаты ранее.

- Как проведете время, которое осталось до первенства Европы?

- Сейчас один из моих тренеров находится в Чехии. Я планирую к нему присоединиться и продолжать подготовку там. Не планирую пока нигде выступать. Возможно, после выступления на первенстве Европы «загляну» на Спартакиаду.

- Есть ли у вас желание попробовать силы в отдельных видах легкой атлетики?

- Сейчас - нет. Несколько лет назад я много думал об этом. Мне особенно хорошо удавалось прыгать в высоту. Результат 2,09 метра позволял задуматься о такой возможности. Сейчас я хочу сконцентрироваться на десятиборье и постараться без сбоев выполнять все виды программы.

- На этих соревнованиях, как считаете, смогли выполнить свой максимум?

- Нет. Например, в соревнованиях по прыжкам в длину первые две попытки я заступил и, чтобы не получить «баранку», в последней попытке я сдерживал себя на разбеге. Нужно было показать хоть какой-то результат. В секторе для прыжка с шестом - точно такая же ситуация. Но я рад, что смог взять себя в руки и показать более-менее достойный результат.

Сергей НИШПАЛ.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
58 минут назад

Эта работа займет не менее пяти дней. Подробнее об этом ...

сегодня, 18:15

Владимир Николаевич Полозов пропал в поселке Стодолище Починковского...

сегодня, 15:30
Подписано соглашение о сотрудничестве. Этот шаг направлен на...
Новости партнеров