Cмоленский легкоатлет Илья Иванюк выступит в Риме

Спорт

Наш земляк Илья Иванюк в четверг вечером примет участие в очередном этапе главной коммерческой легкоатлетической серии – Бриллиантовой лиги.

У этих соревнований очень странный формат показа. В телевизионную картинку попадают только последние два часа эфира. Как определяют, какой вид стоит «дороже» у телезрителей, - непонятно. Впрочем, на этот раз прыжки в высоту будут в центре внимания из-за участия в соревнованиях любимца итальянцев, их земляка Джанмарко Тамбери. Он является обладателем очень приличного личного рекорда (2,39 метра). В этом летнем сезоне Тамбери еще не появлялся в секторе, как и два других серьезных конкурента Ильи – американец Брайн Макбрайд (личный рекорд – 2,35 метра) и украинец Андрей Проценко (2,40 метра). В Риме будет и тот, и другой.

Илья на своем предыдущем старте в Шанхае смог выжать из себя максимум и показать хороший результат – 2,28 метра. Это помогло занять смолянину в Поднебесной третье место. Такой результат должен обнадеживать смоленский болельщиков, а Илья должен стремиться приблизиться к своему личному рекорду (2,31 метра) чтобы продолжать занимать места в топ-3 мирового рейтинга. Несмотря на то, что личный рекорд смолянина лишь на 10-й строчке из 12 участников римских стартов, в этом году лидер сезона сириец Майд Эддин Газаль прыгал «скромно» - 2,31 метра.

В день соревнований в «вечном городе» ожидается отличная для соревнований погода – около 20 градусов выше ноля и без дождя, что должно способствовать хорошим результатам. Тем более, в прошлом году россиянка Мария Ласицкене выиграла состязания у женщин в этом секторе с впечатляющими цифрами – 2,02 метра! Соревнования у мужчин начнутся в 21:15 по московскому времени.

Сергей НИШПАЛ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
34 минуты назад
Доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смо...
Новости партнеров