Сергей Шевченко: «Бердыев - единственный, кто в меня поверил»

Спорт

Перелистывая славные страницы истории смоленского футбола конца XX - XXI века, «РП»-Спорт» вспомнил про одного из самых недооцененных нападающих «Кристалла» - Сергея Шевченко. Он редко попадал в стартовый состав главной команды области, часто уезжал в аренду, но всякий раз возвращался и доказывал свою состоятельность. Ныне он передает свой опыт ребятам в ДЮСШ №5. Сергей Вячеславович в интервью «РП»-Спорт» рассказал о крупных победах над «Спартаками» из Москвы и Нальчика, давней дружбе с Олегом Кононовым и встречах с Юргеном Клоппом.

Жена «прописала» В Смоленске

- Сергей Вячеславович, вы родились в 1975 году в Калининграде, однако вас можно с полной уверенностью считать смолянином. на благо нашего футбола вы трудитесь не один десяток лет. расскажите, как оказались в Смоленске.

- В 1993 году я подписал свой первый профессиональный контракт с калининградской «Балтикой», тогда мне было всего 17 лет. В то время для меня остро стоял вопрос прохождения военной службы. Так через год мне пришлось сменить прописку, и я оказался в московском ЦСКА-2. Были возможности остаться служить и в Калининграде, но мне показалась, что вариант с Москвой привлекательней.

Время после распада СССР стало «черным» для армейского клуба. Денег не было, о Евгении Гинере приходилось только мечтать. В итоге ЦСКА-2 расформировали, даже не позволив клубу начать сезон. Мне пришлось служить в роте, где в футбол уже практически не играли.

Повезло, что в мае меня перевели в смоленскую «Искру», которая в 1995 году играла в первенстве КФК. При невероятной плотности результатов (первое и шестое места в итоговой таблице разделили восемь очков) мы заняли пятое место.

Что касается моей статистики, я забил три мяча в пяти играх и заслужил приглашение в ЦСК ВВС «Кристалл», который на следующий год дебютировал во Втором дивизионе. В этой команде, как вы знаете, я задержался на восемь лет, вплоть до ее расформирования.

Иногда на правах аренды я выступал за другие коллективы в поисках игровой практики, но всякий раз возвращался в Смоленск. Я прикладывал максимум усилий, чтобы закрепиться в «Кристалле», но доверие от главных тренеров ощущал далеко не всегда.

Именно в Смоленске я встретился со своей будущей женой. Создание семьи стало одним из решающих факторов, почему после окончания карьеры футболиста я остался здесь.

О конкуренции с Соляником и Филиппенковым

- На протяжении своей футбольной карьеры вы редко когда проводили в матчах все 90 минут. Чаще всего выходили на замену. почему?

- Причина - высокая конкуренция. «Кристалл» выступал во Втором, а потом и Первом дивизионе. Пробиться в основной состав было очень трудно. Уровень многих конкурентов был очень высок. Я пытался проявить себя, но повторюсь, что доверие от наставников ощущал далеко не всегда.

wr0xmM4qPjc.jpg

- В заявках «Кристалла» на разные сезоны вы значились как нападающий, а иногда и полузащитник. Какая позиция вам все-таки больше импонирует?

- Все-таки чаще я играл в нападении. Несмотря на это, я мало забивал для игрока атакующей линии. Иногда действовал в оттяжке.

- С другой стороны, у вас действительно были именитые конкуренты…

- Само собой (улыбается) Это, конечно же, легендарный Валерий Солянник, Сергей Филиппенков, который поиграл в сборной России и покинул Смоленск в 1998 году, и многие другие футболисты, которые приходили время от времени, в зависимости от конкретных задач.

- В 1997 году «Кристалл» смог пробиться в первый дивизион. Насколько сложно было закрепиться в том составе?

- Очень! Хотя мы и начали турнир тем же костяком, который выиграл соревнования во Второй лиге - 1996. Я сыграл матч в той команде «старожилов», когда 9 июля мы в гостях проиграли «Спартаку» из Нальчика - 0:2.

На тот момент (после 15 туров) команда занимала 16-е место, которое абсолютно не устраивало руководство. Я к этому моменту в пяти матчах выходил на замену, сыграв суммарно 65 минут.

В итоге «Кристалл» очень сильно обновился в трансферное окно, а я уехал играть в Беларусь за новополоцкий «Нафтан».

- Было обидно уезжать туда?

- Это футбол. На смену Льву Платонову в клуб пришел Валерий Нененко, и он начал формировать команду из тех футболистов, которых знал раньше. Например, пришли Эдуард Коптилый и Альберт Федосов. Те, кто не имел постоянного места в составе, уходили в аренду, а кто-то и завершил карьеру.

Вот вы думаете, почему Валерий Соляник играл в Смоленске и никуда не хотел уезжать? Потому что он здесь был лучшим, набирал опыт, становился легендой. Знаю, что Валерию Валерьевичу поступали предложения из московского «Локомотива» и «Алании», а в то время это были гранды российского футбола, но он не решался на авантюру. Не факт, что там у Соляника все сложилось бы.

Почему Кононову непросто в «Спартаке»

- Чем вам запомнился отрезок карьеры в «Нафтане»?

- Там мне удалось познакомиться со многими интересными людьми. Например, одним из них был нынешний главный тренер московского «Спартака» Олег Кононов. Он играл вместе со мной в 1997 году, а потом уехал в минское «Торпедо», где по завершении карьеры футболиста начал свою тренерскую деятельность. Сейчас Олегу Георгиевичу очень непросто, он действительно мягкий и интеллигентный человек. Это в футболе иногда действительно мешает. Наверняка, сложно находить контакт со старожилами команды типа Комбарова или Глушакова.

В «Нафтане» мне также удалось познакомиться со сверхзабивным нападающим Валерием Стрипейкисом. Он четырежды становился лучшим снайпером чемпионата Беларуси, а за всю карьеру в белорусских турнирах забил 219 мячей. Больше - только у Романа Василюка: 225.

Также очень запомнился в той команде Владимир Ломако, который приехал в Новополоцк из польского «Гурника». Владимир отличался мощным телосложением (рост 192 сантиметра) и нереально жесткой игрой, поэтому получал очень много желтых и красных карточек.

Ходили слухи, будто у него перед каждым матчем был список игроков, с которыми нужно играть «по-особому». Якобы на них Ломако с давних пор «точил зуб».

- Какой на рубеже веков был уровень у белорусского футбола?

- Считаю, что он рос. Постепенно у команд стали появляться деньги, в Белоруссию начали приезжать качественные футболисты. Так, например, из московского «ЦСКА» в «Славию» из Мозыря перешел Дмитрий Корсаков.

- В 1998 году в ту пору молодой борисовский БАТЭ впервые в своей истории взобрался на второе место в итоговой турнирной таблице. Было ли понятно, что этот клуб ждет великое будущее?

- Честно говоря, нет. Тогда флагманом было минское «Динамо». Однако в футболе многое зависит от руководства, а оно, как показало время, в Борисове собралось очень квалифицированное.

«На СКА-РУОР ходило больше зрителей, чем на «Днепр»

- В 1999 году вы снова выступали в Смоленске, но в составе команды СКА-РУОР, игравшей в первенстве КФК. В дебюте чемпионата вы блеснули результативностью, забив восемь мячей. напомните болельщикам о той команде.

- Вернувшись из аренды, мне нужно было набирать форму, поэтому пришлось начинать с Третьей лиги. Команда не являлась профессиональной. Поэтому играли, в зависимости от обстоятельств, то на стадионе «Крылья Советов», то на главной арене СГАФКСТ, то на «Спартаке». Знаю, что держаться на плаву СКА-РУОР помогал, кстати, и «Кристалл».

«Топовые» матчи первенства КФК СКА-РУОР действительно играл на «Спартаке». И зрителей там собиралось больше, чем на играх «Днепра» в последних сезонах его существования.
ыыы.jpg

- В начале 2000 года «Кристалл» возглавил Курбан Бердыев. Это был его первый клуб в России…

- Про Курбана Бекиевича могу сказать только хорошее. Он был именно тем наставником, который по-настоящему поверил в меня. После его прихода в команду он вызвал шесть-семь футболистов, которые мало играли, в том числе и меня. Бердыев сказал, что у нас есть два месяца, чтобы на тренировках доказать свою состоятельность. Я много работал и в конечном итоге сумел закрепиться в основной обойме. Поэтому за два года работы в Смоленске Курбана Бердыева и Виталия Кафанова я играл достаточно часто.

Об Ирхине и командировке в Курск

- В 2002 вы покинули команду. Что на этот раз пошло не так?

- В команду пришел «спасатель» Александр Ирхин. Он возил с собой около десяти игроков для решения нужных задач. Как видите, с ним у меня взаимоотношения не особенно сложились, но мне приглянулось его построение тренировочного процесса. Тренировки Ирхина отличались высокой интенсивностью и длились не более 70 минут. За это время у нас не было ни секунды отдыха. Мы постоянно выполняли упражнения.

Тем не менее по ходу сезона я на правах аренды в поисках игровой практики отправился в «Северсталь» из Череповца. Там уже во втором матче я получил очень серьезную травму, повредив крестообразные связки и мениск. В итоге выбыл на полтора года.

Спасибо руководству команд Смоленска и Череповца, которые оплатили мое лечение в ЦИТО! Без их помощи мне пришлось бы досрочно завершить карьеру.

Потом в моей карьере был курский «Авангард», выступавший во Втором дивизионе. Туда я поехал вместе с Александром Глушенковым и Дмитрием Лариным. В Курске мне все нравилось, я выходил на поле достаточно часто. Правда, полный матч ни разу так и не сыграл.

По итогам чемпионата «Авангард» стал вторым, пропустив вперед «Факел» из Воронежа. Но мне по семейным обстоятельствам пришлось покинуть Курск. Было несколько обидно, ведь «Авангард» вскоре «поднялся» в Первый дивизион. Не все победители зон Второй лиги могли справиться с финансовым бременем высшего ранга.

Кстати, совсем недавно я ездил в Курск на футбольный турнир со своими воспитанниками… Там я встретился с Олегом Деловым, директором местной ДЮСШ №4. Мы с Олегом Леонидовичем тепло поговорили, ведь курский период моей карьеры был достаточно удачным. Я приятно удивлен, что курский «Авангард», несмотря на отсутствие больших финансовых возможностей, в сезоне 2017/18 вышел в финал Кубка России, а сейчас находится среди лидеров ФНЛ.

О матчах с командой Клоппа

 - Если вы хотели вернуться в Смоленск в 2005 году, то как вас тогда «занесло» в армянскую «Мику»?

- Покидая «Авангард», я не уходил «в пустоту». У меня были договоренности с тренером СК «Смоленск» Сергеем Крутелевым, что я буду играть за эту команду. Однако до старта сезона оставалось 10 дней, а контракта на руках так и не было. Потом руководство начало предлагать совсем смешные суммы, и я отказался.

Мне позвонил работавший в «Мике» Армен Адамян с конкретным предложением. Через неделю я уже был в Армении. Там был не футбол, а «песня». Например, играли в адскую жару, когда столбик термометра поднимался до 45 градусов. Одна из причин этого - нехватка стадионов. Чемпионат, по сути, проводили на двух аренах - «Республиканской», где базировалась сборная Армении, и на «Раздане». Этот стадион шокирует своим размахом. Так, там сохранились мраморные раздевалки площадью по 200 квадратных метров.

В итоге «Мика» жила в Ереване, хотя команда номинально базировалась в Аштараке. Это небольшое село в 20 километрах от столицы, там находился чисто деревенский стадион без раздевалок.

tXqASZEJF-0.jpg

- Каковы были ощущения, когда вы проводили свой первый еврокубковый матч против грозного немецкого «Майнца»?

- Честно говоря, мне хотелось проверить силы во встрече с серьезным оппонентом. К слову, и «Мику» в ту пору не нужно было считать «мальчиком для битья». Нам было по силам пройти несколько раундов. Но жребий доверил нам самого сильного из возможных соперников.

- Другой бывший футболист «Кристалла» Юрий Магдиев в интервью «Рабочему пути» говорил, что футболистам «Мики» уже спустя стартовые 15 минут было тяжело дышать…

- Конечно, после чемпионата Армении было непривычно выходить и играть против команды Бундеслиги. Причем складывалось впечатление, что ты бежишь, а они ходят пешком и все равно оказываются на мяче первыми.

- При этом дома «Мике» удалось добиться нулевой ничьей. неужели команда Юргена Клоппа после крупной домашней победы утратила мотивацию?

- Мне кажется, что июльская 45-градусная жара способна повлиять на всех. Даже на более классные команды. Разумеется, у «Майнца» были голевые моменты. Особенно старался бразилец Антонио да Силва.

Отмечу, что во Франкфурте-на-Майне, а домашний матч Кубка УЕФА «Майнц» проводил именно там, немецкий клуб забил три мяча, которые по разным причинам не засчитали. «Мика» в этой игре проиграла со счетом 0:4, а все могло быть и куда печальнее. Примечательно, что на матче в Германии присутствовало высшее руководство Армении.

О разгроме московского "Спартака"

- Если вернуться к теме «Кристалла», какой матч в составе этой команды вы считаете самым ярким для себя?

- Снова вспомнилась игра против «Спартака» из Нальчика, но уже домашняя. Она была заключительной в сезоне 1999 года и состоялась 7 ноября. Никакая ответственность не давила, и «Кристалл» уходил на перерыв, выигрывая 5:1. В том матче мне удалось отличиться дважды, а голы мы праздновали, как дети: ползали по полю, иногда изображали «паровозик». В итоге победили 6:2.

Другой интересный матч мы провели в последний день весны 1996 года против другого «Спартака», но в этот раз московского. Через восемь дней должен был стартовать Евро-1996 в Англии, куда московская команда делегировала Юрия Никифорова, Сергея Горлуковича и Илью Цымбаларя. В Смоленск тогда приехали молодые будущие звезды Андрей Тихонов и Дмитрий Аленичев, а на замену выходил даже легендарный Федор Черенков, который тогда тренировал дублирующий состав «Спартака». Главным тренером «красно-белых» был Георгий Ярцев, который хорошо знает наш город-герой, так как выступал за смоленскую «Искру».

Матч был коммерческий, московские гости отнеслись к нему несерьезно. Они не верили, что команда второго дивизиона сможет оказать им достойное сопротивление, а мы победили со счетом 3:0, на стадионе «Спартак» царил аншлаг. А ведь в конце и начале века так было почти на каждой игре!

- 24 августа 2016 года в рамках Кубка России в Смоленск против ЦРФСО играл ярославский «Шинник», команда, выступающая в ФНЛ. С большим трудом удалось собрать 2 тысячи человек на трибунах. А ведь это была самая яркая игра в истории смоленского футбола за минувшие лет 10…

- Раньше в Смоленске очень многие болельщики знали лично ведущих игроков команды, ее обойму. А сейчас кто-то из жителей города назовет состав «Днепра» или ЦРФСО? Нет! Да и как такое может быть, если в этих командах ежегодно играли иногородние футболисты!

- «Красный-СГАФКСТ» сейчас делает ставку на смоленскую молодежь. Могут ли «волки» вернуть местных любителей футбола на стадион?

- Считаю, что да. По крайней мере, концепция у «Красного-СГАФКСТ» верная. Поверьте, болельщики хотят ходить на футбол, но пусть лучше будет сильная команда в условном первенстве КФК, чем клуб, барахтающийся на дне в ФНЛ. Смоляне хотят видеть зрелище, яркий футбол, красивые победы.

Сейчас очень многие регионы России находятся в сложной экономической ситуации, и Смоленщина - не исключение. Содержать сильные футбольные клубы за счет бюджетных средств - очень серьезное обременение. Частные клубы - выход из ситуации.

Как смоленскому футболу выйти из пике

- На ваш взгляд, насколько силен кризис наших футбольных школ?

- В Смоленске не выстроен переходный этап от детского футбола до команды мастеров. Первенство КФК как раз и должно быть этим промежуточным звеном. Лишь единицы сразу могут заиграть на высоком уровне. Все остальные должны играть в 16 - 17-летнем возрасте в Третьей лиге, чтобы получать необходимый опыт игры со взрослыми. Почему так прогрессируют футболисты в Чертанове? Их воспитанники получают игровую практику в ФНЛ, ПФЛ и КФК независимо от результата.

- Тогда еще вопрос. Как думаете, большое наличие в Смоленске футбольных школ - это хорошо?

- В этом есть свои плюсы и минусы. Часто сейчас многие школы с юридической точки зрения не являются ДЮСШ - это спортивные клубы, которые открыть намного проще. Главная проблема сейчас для нашего города - отсутствие тренировочной базы.

Стоит напомнить - ни у одной смоленской команды никогда не было своего стадиона. На содержание команды КФК или ПФЛ уходит около 10 млн. Я считаю, что лучше один сезон не заявляться на турнир, но построить на эти деньги футбольный манеж и уже через год получать прибыль от его эксплуатации и не тратить деньги на аренду СГАФКСТ.

Увы, пока это не реализовано. Сейчас главным фактором является возможность родителей платить за все. С одной стороны, много академий - плюс, так как это рождает здоровую конкуренцию и дает возможность играть с разными соперниками.

Сейчас очень серьезной является проблема, когда игроков, которые проявляют себя, тут же всеми возможными способами начинают переманивать другие школы. Когда я начал заниматься футболом в Калининграде, были две спортшколы - «Балтика» и ДЮСШ. Если кто-то не попадал в состав - это был сигнал лишь к одному: надо больше работать. Сейчас ни дети, ни родители не готовы слушать конструктивную критику. Часто, после непопадания ребенка в состав, он просто уходит в другую школу, где уровень ниже. Такая же проблема и с выездными турнирами. Часто тренер не может взять с собой оптимальный состав из-за того, что кто-то из родителей не может заплатить за поездку.

Также хочу отметить, что с января этого года ДЮСШ №5, где я работаю, находится в системе Министерства спорта, а не образования, как это было ранее. Нам должны были выделить дополнительное финансирование на каждого ученика, однако пока этих денег мы не видели. Знаю только, что проект перехода рассчитан до 2024 года.
gQXeKT7qtjw.jpg

- Расскажите, как давно вы являетесь тренером и с кем работаете?

- На протяжении пяти лет я тружусь детским тренером в ДЮСШ №5. На данный момент тренирую две группы ребят - 2007 и 2010 годов рождения.

- Ваш прогноз: какие перспективы у смоленского футбола?

- В первую очередь нужно решить вопросы с базой. Повторю, особенно сильно сейчас не хватает Смоленску полноценного футбольного манежа с искусственным покрытием. Верю, что в нашем городе-герое появится команда мастеров, а воспитанники нашей спортивной школы будут пробиваться в ее состав и радовать смоленского зрителя красивой игрой.

Четыре факта о Сергее Шевченко:

- в составе «Кристалла» отыграл семь сезонов. Провел 109 матчей и забил 16 мячей;

- в Первом дивизионе за смоленскую команду отыграл лишь 12 полных матчей;

- 12 мая 1997 года в дебютном матче за «Кристалл» в Первом дивизионе против «Нефтехимика» вышел на замену вместо Сергея Филиппенкова. Это случилось на 88-й минуте игры. Тут же Шевченко забил гол, установив окончательный счет - 3:0.

- выступал за армянскую «Мику», в составе которой играл в Кубке УЕФА, становился серебряным призером национального чемпионата и завоевывал Кубок Армении.

По пути к титулу в полуфинальном матче «Мика» играла с командой «Эстеглал-Котайк» из Абовяна. В гостевом матче команда Шевченко проиграла со счетом 1:2, дома вела со счетом 2:1, но из-за настоящего тропического ливня поля затопило и матч перенесли на два(!) дня. В переигровке «Мика» сломила сопротивление соперника - 2:0.

Подготовил Сергей Нишпал.







Загрузка комментариев...
Читайте также
26 минут назад
20 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
56 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

55 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров