Смоленский волейболист стал чемпионом России

Антон Карпухов, воспитанник ДЮСШ №7 города Смоленска и лично Александра Гаврилова, в составе кемеровского «Кузбасса» стал чемпионом России. «Кузбасс» в финальной серии в четырех матчах сломил сопротивление казанского «Зенита», флагмана европейского волейбола последних лет.

Четвертая встреча серии проходила в среду в Кузбассе. Хозяева паркета одержали волевую победу – 3-1.

Напомним, что Антон Карпухов был признан «Рабочим путем» лучшим спортсменом Смоленской области в 2018 году.

Нужно отметить, что Карпухов – игрок стартового состава «Кузбасса». В финальной серии он выходил на паркет во всех играх, кроме второй. Ее пропустил из-за травмы спины. В первом матче смолянин был одним из лучших. Он заработал 11 очков, действуя с 57-процентной эффективностью в атаке. Это для доигровщика очень приличный показатель.

В третьей игре финальной серии, которую «Кузбасс» дома проиграл в трех партиях, Карпухов набрал лишь шесть очков при эффективности в атаке в 31 процент. Видимо, сказывались последствия после повреждения.

В четвертой игре смолянин заработал еще восемь очков при эффективности в атаке в 42 процента.

Отметим, что до Карпухова никто из смолян не побеждал в чемпионатах страны.

Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...