Экстремалы в Смоленске открыли зимний сезон

Спорт
Зимний сноубордингНе успел начаться декабрь, как все улицы города «завалило» снегом. Кого-то, например, водителей и дорожных работников, это совсем не радует. Но есть в Смоленске и те, для кого слово «снег» является синонимом слова «счастье», эти люди ждут снега как дети подарков на новый год. Конечно же, речь о сноубордистах и горнолыжниках. К одному из таких «не совсем нормальных», выражению моей мамы, отношусь и я. Хотелось бы немного рассказать о том, что же такое сноубординг и насколько он доступен смоленскому экстремалу.
Что такое сноуборд? Если дословно, сноуборд (snowboard) это «снежная доска» или «доска для снега». А если посмотреть шире, сноуборд это больше чем просто «доска», это снаряд для зимнего активного времяпрепровождения и в общем-то образ жизни. Появление этого вида спорта сыграло поистине революционную роль в развитии активного зимнего отдыха. Сноубордеры, не обращая внимания на все каноны правильного катания по трассам, провозгласили полную свободу передвижения, граничащую с экстримом. Нет подъемника, райдеры с досками за спиной идут на верх склона пешком. Нет цивилизованной трассы, они будут кататься вне трасс.
Сноуборд несколько уступает горным лыжам в скорости (100 км/ч против 150), но превосходит по остроте ощущений. К тому же азы сноуборд-техники осваивать легче, а доска свободнее в управлении. Так же как и лыжном спорте в сноубординге есть разделение на 3 основных стиля катания такие как карвинг (скоростное катание на подготовленных склонах с использованием специального оборудования), фристайл (спуск по подготовленной трассе с выполнением прыжков и акробатических трюков), фрирайд (свободный спуск по неподготовленным склонам), которые в свою очередь так же делятся на ряд подклассов.
Где и как простому смоленскому парню или девчонке приобщится к этому обществу «зависимых от адреналина»? Многие из вас наверняка встречали молодых людей, волокущих с собой разноцветные доски по заснеженным улицам Смоленска. В основном, сноубордическая и горнолыжная тусовка нашего города собирается на слаломе в конце улице Исаковского, около крепостной стены, но так же на нас можно встретить в парке Реадовка, да и на любых отвесных горках города. Про слалом возле крепостной стены хотелось бы сказать отдельно. Это действительно хоть и миниатюрный, но все-таки слалом, оборудованный двумя бугельными подъемниками и сноубордпарком. И все эти конструкции воздвигнуты рейдерами самостоятельно. Сноупарк построенный СРОО «Экстрим клуб» состоит из трех трамплинов (5, 7.5, 9 метров), ряда «рейлов» (специальные фигуры для скольжения), «волрайда» (фигуры для выполнения статических трюков), и ворот. Пользоваться всем этим, за исключением подъемников, можно совершенно бесплатно. Парк - весьма неплохая площадка для тренировок смоленских и белорусских райдеров. Результаты же этих тренировок простой смоляне могут увидеть во всей красе на ежегодных соревнованиях по сноубордингу «SNOWBOARD CONTEST». Это зрелище поистине завораживает, т.к. уровень трюков у смоленских спортсменов весьма высок.
Многие думают, что сноуборд требует особой физической подготовки. Но это не совсем так, приобрести сноуборд может любой желающий, а для того чтобы научиться кататься на нем, не обязательно быть спортсменом - достаточно немного запастись терпением. Поэтому если ты мечтаешь о новых ощущениях, не сиди на диване, - заснеженные склоны уже ждут тебя.

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
52 минуты назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров