Смоленские волейболисты стартовали в финальном этапе Первой лиги

Волейболисты десногорского «Полимера» выиграли три матча из четырех в первом туре финального этапа Первой лиги. Мини-турнир с участием шести сильнейших клубов стартовал в середине февраля в городе атомщиков.

«Считаю, что игры первого тура мы провели достаточно неплохо. Первый матч носил характер разминочного - «Полимер» соперничал с явным аутсайдером финального этапа - «Энергетиком» из Саратова. Волжан, чей состав состоит из молодых волейболистов, мы обыграли уверенно в трех партиях», - рассказал «РП» главный тренер десногорской команды Александр Ковалев.

Вторую игру нашей команды предстояло проводить против записного фаворита турнира - «Тамбова». «Матч против действующего чемпиона стал пятисетовой рубкой, в которой мы оказались сильнее - 3:2. Пожалуй, эта игра стала лучшей для «Полимера» в этом сезона. Достаточно сказать, что до свидания с нами «горожане» не проигрывали в чемпионате России года полтора. Не в обиду «Тамбову», но с такими соперниками очень сложно играть, зато очень приятно обыгрывать», - признал рулевой «Полимера».

Третий матч смоляне проводили против «СаранскКабеля». Наши ребята долго запрягали, проиграв две первые партии, зато поехали быстро. Три следующих сета остались за «Полимером». В итоге - волевая победа со счетом 3:2.

На фоне усталости от двух пятисетовых триллеров найти силы на последний матч тура десногорская дружина не смогла. Итог - поражение в трех партиях от подмосковной «Медины».

«К сожалению, у «Полимера» нет такой глубины состава, как, допустим, у «Тамбова». Там в строю 12 равноценных волейболистов. У нас же в строю семь-восемь. В последней партии матча с «Мединой» мы вели 24:19, но дожать соперника не смогли. Обидно, но жизнь продолжается», - сказал Александр Ковалев.

Отметим, что за «Медину» выступал воспитанник смоленского волейбола Дмитрий Ковыряев. За «Волжанина» играли еще два экс-игрока «Феникса» - Антон Матвеев и Александр Лисицкий.

После стартового тура «Полимер» расположился на четвертой строке турнирной таблицы, но плотность в ее верхней части такова, что одна победа может вывести дружину Александра Ковалева в лидеры.

Всего в финальном этапе пройдут четыре тура.

Следующий состоится с 8 по 10 марта в Саранске. Там «Полимер» поступательно сыграет с коллективами из Тамбова, Костромы и Саратова.

Два последних тура Первой лиги примут Кострома и Тамбов соответственно.