Смоленские легкоатлеты завоевали медали чемпионата России

Спорт

С 13 по 15 февраля в Москве проходил главный российский старт зимнего сезона для легкоатлетов.

Смолянин Ярослав Ткалич на дистанции 400 метров завоевал «серебро». Как и в прошлом году нашего легкоатлета от золотой награды отделили мгновения. Однако в прошлом году Ярослав бежал дистанцию 200 метров. На этот раз студент военной академии начал не очень ярко, показав в квалификации (47,61 секунды), лишь пятый результат, но который позволил продолжить бороться ему за награды (в финал этой дисциплины выходило шесть участников). А вот в финале развернулась невероятная драма. Главный претендент на успех Рудольф Верховых, который уверенно выиграл квалификацию (46,75) «проиграл сам себе» 0,4 секунды и стал лишь третьим, причем проиграв Ярославу Ткаличу всего лишь 0,01 секунды! Наш спортсмен в свою очередь уступил победителю Артему Арсаланову 0,03 секунды, а время чемпиона – 47,11. Все шесть финалистов уместились в гандикап 0,38 секунды, что говорит об очень жесткой борьбе и невероятной плотности показанный результатов.

Другой смолянин - Илья Иванюк, который представляет наш регион в секторе для прыжков в высоту, благодаря быстро полученному разрешению для участия в международных стартах, в феврале практически каждый день покорял Европу. Илья выступал в коммерческих стартах. В Москве Илья также рассчитывал выступить удачно и смог последовательно с первой попытки покорить пять рубежей с 2,15 до 2,26 метра, что и принесло ему «серебро». Даниил Цыплаков и Александр Асанов, также преодолели высоту 2.26, однако проиграли Илье по пыткам, а чемпионом России стал Михаил Акименко, который сумел выиграть с результатом 2,30 метра, что теперь, является новым личным достижением спортсмена.

Возможно, конкуренция в этом секторе была бы еще острее, если бы не дисквалификация Ивана Ухова, который уже прыгал в этом сезоне 2,31 метра, а сейчас отстранен от участия соревнований по решению расследования Макларена. Илья в интервью после соревнования заявил, что теперь не планирует выступать на коммерческих соревнованиях и полностью сконцентрируется на чемпионате Европы в помещениях, который пройдет в Глазго с 1 по 3 марта.

Еще один смолянин - Алексей Завалий. Он в Москве выступал в самой короткой беговой дисциплине – на дистанции 60 метров. Эти соревнования проводились в три раунда. В четвертьфинальном забеге Алексей пробежал с гроссмейстерским спокойствием и показал 6,89 секунды, что на грани позволило ему пройти в полуфинал. Во втором раунде Алексей значительно прибавил и смог «запрыгнуть в уходящий поезд», показав шестое время и позволяющее поучаствовать в финале (6,76 секунды). В решающей забеге дня было очевидно, что будут показаны очень быстрые секунды, однако все смоленские любители легкой атлетики знают, что Алексея безумно заводит азарт борьбы, и именно так он добивается хороших результатов.

Цель нашего спортсмена была показать результат 6,68 секунды, до которой не хватило совсем чуть-чуть. Этот же результат мог принести и бронзовую медаль. Алексей показал – 6,71 секунды и стал пятым. С этим результатом его тоже можно только поздравить ведь это личный рекорд спортсмена, а также рекорд Смоленского региона на этой дистанции! Победителем, ожидаемо стал главный фаворит на этой дистанции Рушан Абдулкадеров из Москвы (6,63 секунды).








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров