Смоленский клуб «Красный-СГАФКСТ» в следующем сезоне сыграет в ПФЛ

Спорт

Исполнительный директор ФК «Красный-СГАФКСТ» Роман Тимашков в интервью «Рабочему пути» рассказал, что в следующем году эта команда  сыграет на профессиональном уровне (ПФЛ), а ее молодежный состав, вероятно, возьмет старт в первенстве КФК. Вместе с тем «волки» намерены отказаться от соревнований, проводимых под эгидой Федерации футбола Смоленской области.

«Победами не пресытились»

- Роман Анатольевич, в минувшие выходные ваша команда победно завершила первый сезон в первенстве КФК. Оцените дебют. Чем он запомнился?

- Мы финишировали на четвертом месте. Для дебютанта это очень хороший результат. Да, в определенный момент мы стали «поглядывать» на медали, но, на финише, видимо, нам не хватило опыта. Это дело наживное. Тем не менее работа нашего тренерского штаба – Евгения Маркова, Александра Новикова и Георгий Диаконидзе – заслуживает наивысшей оценки. Молодцы футболисты, которые четко выполняли действия наставников, не жалели ни себя, ни соперников. Спасибо болельщикам, которых у «Красного-СГАФКСТ» становится все больше.

Отдельного упоминания заслуживает матч последнего тура против молодежной команды курского «Авангарда». Некоторые «специалисты» утверждали, что эта игра ничего не решает для нас. Это было совершенно не так. Все-таки мы впервые выступаем в первенстве КФК и не пресытились победами. Кроме того, мы играли дома перед своими болельщиками и были обязаны поставить победную точку в чемпионате. Что мы и сделали.

«Помолодели» по ходу чемпионата

- Расскажите, как менялся состав по ходу чемпионата?

- Когда мы только начинали сезон в КФК, у нас в обойме находились опытные футболисты – Андрей Прудников, Алексей Коломийченко, Максим Осепцов и Иван Зенкин. Кто-то получил серьезные повреждения и долго восстанавливался (Коломийченко и Зенкин), а кто-то сосредоточил усилия на областном чемпионате (Прудников и Осепцов). В итоге мы завершали сезон заметно омолодившимся составом. Самым «старым» оказался 24-летний Иван Жачкин. Думаю, что ребята получили незаменимый опыт, который, несомненно, пригодится при покорении высот нового сезона. А покорять будет что!

Тут уместно рассказать о тонкостях областного регламента. Почему-то в чемпионате Смоленского региона нельзя выступать тем футболистам, кто играет в первенстве КФК. Казалось бы, это два любительских турнира, идущих параллельно, а выступать там и там нельзя! В других регионах такой проблемы нет, а у нас есть.

Допустим, Коломийченко и Зенкин получили травму, и казалось бы, чемпионат области – подходящий старт для набора формы. Но, по регламенту, так делать запрещено! Кому это выгодно – непонятно.

Я понимаю, если бы речь шла о профессиональных командах, где на кону престижные титулы и солидные призовые, но ведь мы пытаемся развивать массовый любительский футбол. Почему вдруг на этом пути мы сами себе ставим барьеры?! Да и потом не нужно удивляться, что уровень чемпионата области падает.

- Недоброжелатели могут сказать, что вас расстроили итоги чемпионата Смоленской области. «Красный» стал вторым, лишь по дополнительным показателям пропустив вперед «Печерск».

- Лучше сказать, что мы выиграли «серебро». Любая награда, а тем более медаль – это ежедневный труд. В чемпионате области у нас не было задачи во что бы то ни стало сохранить титул. Если бы мы это хотели, то за несколько туров до конца чемпионата не стали бы играть вничью с нашими друзьями из «Камеи-СГАФКСТ». В той игре обеим командам нужна была победа, только она оставляла реальные шансы опередить «Печерск».

Да, наша молодежная команда была близка к победе в региональном чемпионате. И сей факт печалит. Ведь участвуй в турнире наша основная дружина, то она выиграла бы «золото» с колоссальным отрывом. Уровень регионального первенства по сравнению с прошлым годом, когда мы боролись с «Автодором», ярцевским «Металлургом» и «Камеей-СГАФКСТ», явно упал.

«Красного» в чемпионате области не будет

- Как вы планируете реагировать на этот регресс?

- Если не произойдет кардинальных изменений в регламенте и судействе, когда арбитров «закрепляют» за определенными командами, то мы выступать в турнирах под эгидой Федерации футбола Смоленской области не станем. Факт минувшего сезона. Команда-чемпион в 20 матчах чемпионата 12 раз получала право на пенальти, в ее ворота с «точки» били лишь раз. В первенстве КФК за 24 матча футболисты «Красного-СГАФКСТ» дважды исполняли 11-метровые штрафные удары. В наши ворота пробивали также два пенальти. Поэтому в новом году главная наша команда возьмет старт в ПФЛ, а молодежная – в первенстве КФК.

В последние два-три года мы участвовали почти во всех турнирах областной федерации по большому футболу – детских, взрослых, летних и зимних. Вложили в ее развитие уйму сил и средств, но никакой отдачи не почувствовали. Напротив, нам вставляют палки в колеса, запрещая подводить футболистов к матчам КФК.

Мы не хотим буксовать, а намерены продолжать строительство футбольной вертикали. А то, что происходит на уровне Федерации – пусть останется на совести некоторых людей. У меня нет никаких претензий к президенту Федерации Александру Лысакову, просто до него не всегда доносят корректную информацию.

Что касается выстраивания футбольной вертикали, то в конце этого года среди ребят всех возрастов, которые занимаются в филиалах академии «Красного», состоится открытый турнир. Мы охватим все возрасты. Более того, турнир станет открытым – в нем сыграют ребята из других футбольных школ Смоленска. Такие соревнования наш футбольный клуб и академия будут проводить традиционно.

На чем «волки» сэкономят

- Любимое занятие завистников – считать чужие деньги. Можете ли вы озвучить бюджет клуба на сезон?

- Да, эта сумма не секрет. «Красный-СГАФКСТ» - частный клуб, мы ведем учет каждой копейки. Так, в этом сезоне на содержание всех филиалов академии, участие во всех турнирах Федерации футбола Смоленской области и на первенство КФК мы потратили более 10 миллионов рублей. По предварительным расчетам, в следующем году потребуется сумма вдвое больше.

- У вас есть понимание, как команда будет выживать в непростое экономическое время?

- Да, как я уже сказал, мы не будем платить взносы в Федерацию футбола Смоленской области. Кроме того, команда, выступающая на КФК, на выездные встречи будет отправляться в «усеченном» составе - только футболисты, тренер и врач. Домашние игры будут проходить на стадионе в Красном – там уже уложено новое поле. Это позволит экономить на аренде стадиона СГАФКСТ. Другой момент – матчи КФК будут проходить по утрам или днем, чтобы экономить на питании и размещении приезжей команды.

Домашние матчи главной команды по-прежнему будут проходить на стадионе физакадемии.

Зарплата у футболистов, выступающих в КФК, будет заметно меньше, чем премиальные. Это мы сделаем специально, чтобы футболисты старались побеждать, быстрее прогрессировали и выступали за главную команду «Красного-СГАФКСТ».

Полгода на подготовку

- Календари первенства КФК и ПФЛ являются асинхронными. Если в КФК играют по системе «весна-осень», то в ПФЛ – по схеме «осень-весна». Как вы планируете готовить основную команду к старту в профессиональном футболе?

- Есть несколько идей. Может быть, игроков основы будем задействовать в первом круге первенства КФК, но тут есть угроза, что они насытятся футболом или получат травмы. Честно говоря, хочется, чтобы футболисты подошли к ПФЛ здоровыми и «голодными» на победы. Отсюда второй вариант – проводить товарищеские матчи и турниры с клубами более высокого ранга. Время на размышление пока есть.

- Смоленских болельщиков не удивишь лозунгами про «80-90 процентов смолян в стартовом составе» и прочих «ребят с нашего двора», однако на практике в наших профессиональных клубах оказывалось подавляющее большинство варягов. Сохранит ли «Красный-СГАФКСТ» смоленский вектор развития?

- Безусловно. Если помните, те футболисты, которые в этом сезоне играли в первенстве КФК, годом ранее побеждали в чемпионате области. Теперь им пора подняться на следующую ступень – ПФЛ. Что касается иногородних, то возможно приглашение одного-двух футболистов, но с именем. Важно, чтобы их фамилии были на слуху у болельщиков, и не возникало вопросов в целесообразности их приезда. Покупать абы кого мы не собираемся.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров