Чудо-сборная

Спорт

Футболисты сборной России впервые за 48 лет вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

Дружина Станислава Черчесова, которую еще три недели назад относили к записным аутсайдерам домашнего мундиаля, преподнесла очередной сюрприз, отправив домой испанцев, чемпионов мира-2010.

Игорь Акинфеев, Артем Дзюба, Марио Фернандес, Александр Головин подарили всей стране незабываемый праздник и встали в один ряд с такими прославленными мастерами, как Евгений Ловчев, Анатолий Бышовец, Анзор Кавазашвили.

Заткнули критиков

Дождливый воскресный вечер подарил массу положительных эмоций и смоленским любителям футбола. Мы болели за сборную дома у телевизоров, в баре с друзьями, а некоторые счастливчики просочились и на праздник футбола в Москву. Именно там в «Лужниках» команда Станислава Черчесова планомерно отбивалась от натиска испанского противника.

Да, в начале игры мы пропустили необязательный гол – Серхио Рамос вынудил Сергея Игнашевича срезать мяч в свои ворота, но затем по ходу игры наша дружина сумела сравнять счет и сдерживать наступление оппонента. А оно, к слову, особым разнообразием не отличалось: постоянный контроль мяча, неспешный перепас и надежда на «кусачего» центрфорварда Диего Косту.

Последнего наши защитники закрыли наглухо. И это удивительно, если вспомнить, сколько грязи лилось в адрес нашей команды за последние месяцы со стороны СМИ и из соцсетей. Справедливо доставалось молодому спартаковскому защитнику Илье Кутепову, совершившему ряд результативных ошибок в матчах минувшего сезона РФПЛ.

Несладко жилось и Сергею Игнашевичу, которого вернули в национальную команду аккурат к домашнему мундиалю. Эксперты и болельщики задавались вопросом, как 38-летний защитник будет успевать за более молодыми соперниками из Египта, Уругвая и Испании. Станислава Черчесова вообще называли «твердолобым физруком» за категорический отказ привлекать в состав команды лучшего опорного полузащитника РФПЛ Игоря Денисова. Кроме того, Станислав Саламович получил массу критических стрел за «отцепление» от итоговой заявки на чемпионат мира спартаковцев Дениса Глушакова и Дмитрия Комбарова. Давайте вспомним, что за минувший год наша команда не выиграла ни в одном из контрольных матчей!

Уже сейчас, на экваторе мундиаля результат достигнут. Тренер свою задачу не просто выполнил, а вошел в историю как самый успешный наставник сборной России. Артем Дзюба и Денис Черышев - среди лучших снайперов чемпионата, Марио Фернандес - среди лучших защитников, а Александр Головин - игроков в целом! Игорь Акинфеев – вообще заслуживает отдельной номинации.

Роналду и Месси вылетают вместе

Распиаренные донельзя Лионель Месси, Криштиану Роналду, футболисты сборных Испании и Германии уже на каникулах. А наша команда продолжает борьбу за Кубок мира! Удивительно, но факт!

Ближайший соперник - сборная Хорватии. По именам она, конечно, более солидна, чем наша команда, но не ярче испанской «красной фурии». Играть против Ракитича, Модрича и Манджукича можно. Это доказали датчане, на равных боровшиеся с «шахматными» на протяжении 120 минут, но уступившие им в серии пенальти. У сборной России в четвертьфинальной игре с хорватами будет 12-й игрок - болельщики.

«Акинфеев – вратарь со стальными нервами»

А вот мнение Виктории Воскресенской, тренера-преподавателя высшей категории по шорт-треку. Виктория Анатольевна ранее подвергала игроков сборной нещадной критике (а ведь было за что), но сейчас призналась «РП», что за домашним мундиалем следит очень внимательно и «скорректировала мнение о футболистах».

«Критика, если является здравой, то она очень полезна. Особенно для них. Конечно, я верила, что наши футболисты способны на подвиг на родной земле. И они не подвели. Да, мы проиграли почти все товарищеские матчи перед чемпионатом мира, но, видимо, это тот случай, когда «гром грянул - и мужик перекрестился». А точнее, почти три десятка мужиков - 23 футболиста и тренерский штаб. Я, затаив дыхание, смотрела все матчи группового этапа с участием нашей команды.

Более того, нервно переключала телевизионный пульт, когда определялся наш соперник по плей-офф. Матчи Испания - Марокко и Португалия - Иран можно пересматривать по нескольку раз. Какие эмоции, развязки - голы на последних секундах, - все профессионалы из мира спорта такое должны оценить.

Я надеялась, что плей-офф мы начнем матчем с португальцами. По рейтингу они послабее испанцев, но что поделать: раз досталась «красная фурия», то придется с ней играть. За игрой 1/8 финала я следила не из дома, а вместе с родными и близкими друзьями в одном из смоленских клубов мы устроили свою фан-зону. Безусловно, сердечко екнуло, когда мы пропустили быстрый гол и соперник продолжил контролировать территорию. Но Дзюба, забивший мяч с пенальти, вернул веру в нашу команду. Мы строго следовали оборонительной тактике и использовали свой шанс. После победы над испанцами мы, конечно, с воодушевлением прошли по смоленским улицам. Не сказать, чтобы это был фанатский марш, но было приятно увидеть радостные лица смолян. Такие события, как чемпионаты мира и Европы по футболу, а также Олимпийские игры, объединяют наш народ.

Что касается шансов на четвертьфинал, то они, конечно, есть. Раз уж мы испанцев прошли, то хорватов - должны тем более. Я смотрела игру «шахматных» с датчанами. Болела за последних, но им не повезло при серии пенальти. Да, у хорватов одна из сильнейших в мире полузащит, но ее можно сдерживать. Те же датчане это показали».

«Нельзя останавливаться на достигнутом»

Старается не пропускать матчи футбольной сборной России и один из сильнейших легкоатлетов Смоленщины Алексей Федоров. «Мы бы не были жителями России, если бы не болели за нашу футбольную команду, - говорит отец и тренер Алексея Леонид Леонидович. - По мере возможности мой сын смотрел матчи чемпионата мира, даже когда находился на заграничных стартах во французском Нанси. Там он выступил достойно, став третьим».

Оценивая игру сборной России по футболу на домашнем мундиале, Леонид Леонидович сказал строго (видимо, сработала тренерская жилка): «Играем достойно. Точнее, даже лучше. Результат соответствует нашим возможностям, но для совершенства нет предела. Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Как только сделаешь паузу – оглянешься назад, так проиграешь».

В воскресный вечер, когда сборная России играла с испанцами, Алексей и Леонид Леонидович трудились на стартах в СГАФКСТ. «День, а особенно вечер получился очень насыщенным. Так получилось, что я судил легкоатлетические старты, а соревновательный день закончился около 19.00. В итоге мы успели посмотреть только дополнительное время и серию пенальти. Болели за наших футболистов в спортивном «обмундировании» в помещениях физакадемии. Но оно того стоило - ребята откровенно порадовали».

Не пропусти!

Четвертьфинальный матч чемпионата мира Россия - Хорватия состоится в субботу 7 июля в Сочи на стадионе «Фишт». Начало - в 21.00. В прямом эфире матч покажет Первый канал.








Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
47 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров