"Давайте обойдемся без эйфории". Смоляне о сборной России по футболу

Спорт

После яркой победы сборной России над Саудовской Аравией (5:0) на старте чемпионата мира «РП»-Спорт» провел блицопрос среди футбольных экспертов региона по поводу прошедшей игры и дальнейших перспектив команды Станислава Черчесова.

1. Ожидали ли вы победу сборной России над Саудовской Аравией и насколько вас удивил столь крупный счет?

2. Кто главный герой матча: Александр Головин, отдавший два паса и забивший гол; Денис Черышев, вышедший на замену в середине первого тайма и оформивший дубль; наставник Станислав Черчесов, прервавший безвыигрышную серию сборной и изрядно посрамивший скептиков?

3. Какие дальнейшие перспективы сборной России? Вый-дет ли она из группы?

4. Кто, по вашему мнению, главный фаворит чемпионата?

Эдуард Заенчковский, начальник главного управления спорта Смоленской области:

1. Конечно, столь яркая победа на старте чемпионата мира удивила. Я ожидал, что наша сборная выиграет, но чтобы настолько крупно - очень приятный сюрприз. Безусловно, счет, а главное игра команды, вселяет в нас уверенность на успешное выступление по ходу турнира. Почин сделан очень хороший.

Что касается игры с саудовцами, то очень помог быстрый гол. Может быть, соперник не самого высокого уровня, часто ошибался, но это происходило благодаря игре нашей команды.

2. Говорят, что в случае победы выигрывает только команда, а в случае поражения уступает исключительно тренер. Я бы не стал уменьшать заслуги Станислава Черчесова в победе над саудовцами. Достойно играла вся команда, все без исключения футболисты, а наставник ими умело руководил. Называть конкретные фамилии я не буду.

Кто-то говорит, что после 5:0 в нашей команде наступит «засуха». Это слова пессимистов. Напротив, надо порадоваться, что сборная России сыграла столь результативно, эффектно и велика вероятность, что она продолжит так действовать в следующих играх.

Потеря ли травма Дзагоева? Безусловно, да. Но ведь не случайно в распоряжении Станислава Черчесова еще 22 боевые единицы. Станислав Саламович неоднократно говорил, что у него есть план В, С, D и так далее. Думаю, различные форс-мажорные обстоятельства наш тренерский штаб заранее предусмотрел. Так, в четверг Дзагоева блестяще подстраховал Денис Черышев.

3. Буду краток: из группы мы выходить обязаны. Другие варианты даже рассматривать не хочется. Что дальше - многое зависит от турнирной сетки.

4. Фаворитов очень много. Наверное, можно назвать с десяток сборных - Бразилия, Германия, Испания, Франция… ну, и Россия. Хозяев всегда нужно брать в расчет. Тем более наша команда взяла яркий старт. Какие-то коррективы в гонке за «золото» стоит вносить после первого тура, когда все сборные начнут раскрывать свои карты.

Владимир Силованов, экс-наставник «Днепра»:

1. Я предполагал, что наша сборная начнет чемпионат мира с победы. Все-таки турнир мы проводим дома при колоссальной поддержке болельщиков. Кроме того, российские футболисты были обязаны блеснуть настроем - задолжали за «товарняки». При всем уважении соперника, нужно учесть и его невысокий уровень. Кого, если не Саудовскую Аравию, мы были обязаны обыгрывать.

А вот счет 5:0 - приятный сюрприз. Я бы даже сказал, что это фантастика. Ребята - молодцы. Порадовали болельщиков и, что немаловажно, себя. Думаю, что психологический фон в команде после серии неудачных контрольных игр был не самым лучшим. Теперь ситуация стабилизировалась.

2. Я бы назвал эту викторию тренерской. Станислав Черчесов умело руководил действиями подопечных, а какие замены произвел - просто конфетка. Три из пяти голов забили футболисты, вышедшие на поле по ходу встречи - Денис Черышев и Артем Дзюба. Это, бесспорно, тренерская удача.

Из игроков выделять кого-то персонально я бы не стал, но все-таки порадуюсь за Александра Головина. Хочется надеется, что на российском футбольном небосклоне всходит звездочка. Буду рад, если он перейдет в «Ювентус» и задержится в основе итальянского гранда на долгие годы.

Также похвалю за игру в четверг Романа Зобнина, который вместе с Головиным «выжигал» центр поля. Молодцом держалась и линия защиты - молодой Илья Кутепов, сверхопытные Сергей Игнашевич и Юрий Жирков, а также новый россиянин Марио Фернандес. Повторюсь, можно похвалить всех игроков, кто в четверг выходил на поле.

3. Думаю, из группы мы вый-дем. Скорее всего, со второго места. Сыграть вничью с египтянами - задача-минимум. И она нам по силам, будет играть Салах или нет. С учетом крупной победы над Саудовской Аравией, считаю, что четырех набранных очков будет достаточно для выхода в 1/8 финала.

Саудовцы после пощечины от россиян должны собраться и в двух оставшихся матчах будут способны на сюрпризы. Египтянам и уругвайцам в этом плане я бы не позавидовал. Южноамериканцы, по моему мнению, - все-таки главный фаворит группы. Если команда Луиса Суареса и Эдинсона Кавани в двух стартовых играх с египтянами и саудовцами соберет максимальный урожай очков, то в последнем туре с россиянами может играть не основным составом или не в полную силу, а это может помочь нам и в борьбе за лидерство в квартете. Впрочем, все эти расклады - чистая теория. Давайте смотреть футбол и болеть за наших.

Думаю, и в 1/8 финала у нас есть шансы на успех. Португальцев во главе с Криштиану Роналду мы не так давно обыгрывали, а сборная Испании после резкой смены наставника - сейчас темная лошадка.

4. Для меня однозначный фаворит чемпионата мира - сборная Германии. Бундестим - это машина, которая никогда не ломается, никогда не опускается ниже определенного уровня. Второй претендент на Кубок мира - кудесники мяча, бразильцы.

Роман Тимашков, исполнительный директор ФК «Красный»:

1. Я ожидал, что наши футболисты победят, но думал, что забьют поменьше. С другой стороны, счет 3:0 держался достаточное время, и еще два мяча пришлись на компенсированные ко второму тайму минуты.

Победой, даже такой крупной, обольщаться не стоит. Будем объективны: уровень соперника не очень-то и высок. Да и свежи в памяти удачные старты нашей команды на ЧМ-2002 (обыграли Тунис - 2:0) и на Евро-2012 (разгромили чехов - 4:1). Чем потом эти групповые этапы завершались, лишний раз напоминать не нужно.

2. Объективно оценивать действия нашей обороны и вратаря Игоря Акинфеева мы не можем - уж слишком мало у них было работы. Попадали ли саудовцы в створ - я даже и не вспомню.

А группу атаки похвалю. Во-первых, главного «креативщика» Александра Головина. Он забил сам классный гол со штрафного и дважды здорово ассистировал.

Отлично в игру влился Денис Черышев. Я очень рад за него. До матча с Саудовской Аравией Денис в национальной сборной имел немного игровой практики, а в четверг получил шанс проявить себя и им воспользовался. Жаль только, что этот шанс выпал после травмы Алана Дзагоева. Пожелаем ему здоровья.

Молодец и Артем Дзюба. Он также вышел на замену и забил гол в характерной силовой манере - головой.

3. Примеры ЧМ-2002 и Евро-2012 я читателям «РП» уже привел. Определенно для сборной России решающей игрой станет матч с египтянами. Выиграем - выйдем в плей-офф, сыграем вничью или проиграем - будут смотреть варианты. Но на домашнем мундиале сборная России должна выходить в плей-офф. Не будем забывать и о благосклонной жеребьевке. С квартетом нам определенно повезло.

4. Лично мои симпатии на стороне французов, чуть в меньшей степени - англичан. Но, объективно говоря, основной фаворит чемпионата мира - Германия. Правда, против нее статистика. Выиграть два мундиаля подряд - сродни подвигу.

Николай Ермаков, исполнительный директор ЦРФСО:

1. Я присутствовал на игре в «Лужниках». Это был настоящий праздник футбола. Очень приятно, что сборная России предстала целостным коллективом, она подарила нам массу приятных эмоций. Теперь ждем продолжения.

Верил, что Саудовскую Аравию мы одолеем, но итоговый счет, безусловно, удивил. Подопечные Станислава Черчесова, а я бы хотел отметить тренера, играли в командный футбол. Каждый гол - произведение искусства. Когда нужно, мы действовали первым номером и держали мяч, иногда переходили на контригру. Все перестроения по ходу игры мне показались подготовленными. И я еще раз хочу отметить заслугу тренера в этой крупной победе. Безусловно, футболисты волновались и ощущали давление со стороны общественности. Станислав Саламович сумел подобрать к ним ключик, настроил на игру и сам проявил себя во всей красе.

2. Никого персонально выделять не буду. Наша команда была хороша. Ребята ответственно подошли к делу и выдержали тот пресс, который перед стартом чемпионата мира давил очень сильно.

3. Будет сложно. Уровень соперников у нашей сборной идет по нарастающей. Может, это и хорошо - можно поступательно «въехать» в турнир. Шансы на выход в плей-офф у российской команды очень хорошие. Что дальше? Будем верить только в победы.

4. «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы». Среди «запасных» фаворитов назову аргентинцев с Месси, португальцев с Роналду. Сильны испанцы. Очень сильное поколение подросло у бельгийцев.

Алексей Сулимов, судья всероссийской категории:

1. Вряд ли кто рассчитывал, что первый матч мундиаля завершится с таким счетом. Я - не исключение. Да, я предполагал, что наша сборная победит. Но чтобы так крупно…

Впрочем, нахваливать наших футболистов не стану. Первый тайм вообще не впечатлил. Было заметно, что россиян изрядно потряхивает. Видимо, довлела ответственность за результат. Зато с настроем проблем не возникло. Тут надо Станислава Черчесова похвалить. Отмечу и почти стопроцентную реализацию голевых моментов, что очень нехарактерно для сборной России.

2. Никто в составе сборной России не удивил. А Головин и Черышев в четверг предстали качественными исполнителями, которые умело распорядились своими моментами. Посмотрим, как они проявят себя в дальнейшем.

К слову, от Головина теперь зависит очень много. После травмы Дзагоева, а из-за крупного счета о потере Алана забыли многие, у нас остался лишь один креативный игрок. В связи с этим за действиями Головина в следующих играх будет очень интересно наблюдать. Сдюжит ли? Будем верить в это.

3. Все зависит от матча с египтянами. Выиграем - пройдем в плей-офф. Проиграем или сыграем вничью - будем оглядываться на матчи соперников. Собственно, этим нас не удивить.

4. Мне импонирует сборная Германии. Не столько сама бундестим, сколько стратегия развития футбола в этой стране. Удивительно получилось, что в распоряжении Йоахима Лева оказалось почти три конкурентоспособных состава, два из которых не поехали в Россию.

Вызывает интерес сборная Испании. В этой команде грядет смена поколений - вместо великих исполнителей приходят другие, которым еще нужно доказывать свою состоятельность.

Ну и обязательно на этом чемпионате мира «выстрелит» какая-либо «темная лошадка». Если сейчас ее игроки не очень известны болельщикам, то после мундиаля их спешно разберут топ-клубы мира.

Сергей Крутелев, директор СДЮСШОР №5 (г. Смоленск):

1. Изначально прогнозировал победу сборной России со счетом 2:1 или 3:1. То есть предполагал, что будут проблемы в обороне и мы обязательно пропустим. Собственно, в игре с саудовцами огрехи в защите имели место, но соперник за них не наказал.

Так вот, исходя из того, что происходило в контрольных матчах, я ожидал победу на характере, исключительно на настрое. Получилось лучше. Самоотдачу удалось помножить на качественную игру. В итоге - 5:0 - хороший задел. Думаю, что такой счет не ожидал не только я, но и весь футбольный мир.

2. По идее, можно выделить всех. С самоотдачей действовали все без исключения футболисты. И это очень приятно. Молодец и тренер, который сумел зарядить подопечных на качественную игру.

Что касается персоналий, то два гола-красавца забил Денис Черышев. Все-таки не зря он играет за границей, в Испании. Очень надеюсь, что после чемпионата мира за рубежом окажется и Александр Головин. Вчера он доказал, что является мотором сборной.

Мотивирует ли Головина интерес со стороны «Ювентуса»? Вряд ли. Все-таки по ходу всего сезона он демонстрирует стабильную игру, а чемпионат мира - вершина длинного года. Александр - профессионал. Думаю, что он сознательно набирал форму к домашнему мундиалю и интерес топ-клуба здесь ни при чем.

Говорят, что перебить Головина у «Ювентуса» теперь может и «Милан», его селекционеры в четверг присутствовали в «Лужниках». Также за полузащитника ЦСКА поборются клубы английской Премьер-лиги.

3. Безусловно, победа над саудовцами повысила шансы россиян на выход из группы. Думаю, что в плей-офф в конечном итоге мы и окажемся.

4. Ставлю на бразильцев, но с одной оговоркой. Им нужно играть рационально. Если же пентакампеоны вспомнят о принципе «вы забьете нам сколько сможете, а мы - сколько хотим», то ничего хорошего у них не выйдет.

Дмитрий Нежелев, тренер «Спартака» (пляжный футбол):

1. Предполагал, что наши у Саудовской Аравии выиграют, но сделают это, так сказать, со скрипом. На морально-волевых. Получилось гораздо лучше, но призываю всех не бежать впереди паровоза. Это только первый матч мундиаля. Никакой эйфории быть не должно. Следующие соперники куда сложнее. Не нужно возносить наших футболистов до небес, по крайней мере пока. Тем более оттуда очень больно падать. Вспомните Евро-2012, когда на старте чемпионата мы разбили чехов - 4:1. Тогда российский футбольный люд посчитал, что сборной по силам даже выиграть чемпионат. А на деле мы не вышли из группы.

2. Я не стану никого хвалить и ругать. Сборная даже полдела еще не выполнила. Надо как минимум выйти из группы, а уже потом будем разбирать, кто герой, а кто нет. То же самое касается наставника Станислава Черчесова. Надо спрашивать за итоговый результат.

3. Тяжело говорить и о дальнейших турнирных перспективах сборной. Ее игра непредсказуема. Еще вчера мы по делу проигрывали Катару, а сегодня громим Саудовскую Аравию. Конечно, мы - болельщики и футбольные специалисты, верим, что команда Станислава Черчесова как минимум окажется в плей-офф, а там еще и пошумит.

4. Я спокойно смотрю футбол, без излишних эмоций. Наверное, это тренерская черта. И каких-то предпочтений у меня нет. Поэтому на чемпионате мира я болею просто за красивую игру. Впрочем, буду рад, если чемпионат мира выиграют аргентинцы. На мой взгляд, Лионель Месси - лучший игрок планеты, который заслужил чемпионский титул.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
33 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров