Спецпроект «Рабочего пути» «Письма Победы»

Спецпроект РП

Когда мы объявляли акцию «Письма Победы», то и подумать не могли, насколько она получится масштабной! Пухлые конверты идут в редакцию почти ежедневно. Это не может не радовать: значит, память жива. Одно из первых писем, пришедших в «Рабочий путь», было из Сычевки - от вдовы фронтовика Тамары Александровны Клыковской.

«И поэтому знаю: со мной - ничего не случится!»

-Давно это было. В семье моей свекрови и свекра - Пелагеи Артемьевны и Якова Степановича - один за другим родились ребятишки: в 1922 году на свет появилась Галина, через два года - Вадим, еще через два - Виталий. А в 1937-м, прямо перед войной, родился младшенький - Аркадий. Семья проживала в деревне Покорное Смоленского района, а Пелагея Артемьевна была учительницей начальных классов в Стабенской школе.

Шло время, дети росли… В 1940 году Галина окончила школу и поступила в Смоленский пединститут. Виталий прекрасно рисовал - в 1941-м ему должны были прислать вызов в Ленинградскую художественную академию. Но этого не случилось. Грянула война.

В нашей семье до сих пор хранится переписка двух братьев – Виталия и Вадима.

Первым ушел на фронт мой будущий муж, Вадим. В 1943 году он получил тяжелейшее ранение. Сначала лечился в полевом госпитале, где ему ампутировали ногу, а потом он был повторно прооперирован в далеком Тбилиси. Именно оттуда слал он весточки своему брату, сражавшемуся под Оршей. Виталий к тому времени ушел на фронт, приписав себе год. В Красном Бору он прошел курс молодого бойца и был послан на передовую.

Письма Виталия Клыковского брату Вадиму

2 апреля 1944 года

Здравствуй, дорогой Вадинька!

Последнее письмо твое получил 25 марта. Извини меня, что я долго не писал. Скажу одно: был в командировке. Здоровье мое хорошее, и живется хорошо, только скучно. Занимаюсь художеством, как только свободное время. Некоторые командиры и рядовые, увидя мои рисунки, говорят: «Да у тебя большой талант, но сейчас плохое время, некогда тебе заниматься».

Я проходил то место, где, помнишь, в соломе спали, где костры разводили, чтобы сварить картофеля и вскипятить чаю, где ты с папой расстался. Хожу много раз около того противного места, где мы с тобой расстались. Как я жалею, что с тобой не пришлось быть вместе.

До свидания. Крепко целую.

29 декабря 1943 года

Здравствуй, дорогой брат Вадинька!

Пишу тебе третье письмо. Как твое здоровье, что хорошего в городе Тбилиси? Ко мне заходила мама (27 декабря). 8 декабря я был сам дома. Отослал домой две пластинки - «Андрюша» и «Гитарный перебор». Я учусь на пулеметчика. Ученье дается мне легко, и когда буду участвовать в боевом деле, то постараюсь, дорогой брат, отомстить проклятым немцам за твою пролитую кровь. Постараюсь так, чтобы они оставались сразу без двух ног. Когда я был дома и, прощаясь, уходил, то бабушка просила меня: «Витя, если будешь жив, здоров, то не оставляй Вадика». Я понимаю, она старенькая и не надеется больше увидеть меня… Мне очень жаль, что ты с таких молодых лет остался без ноги. Не скучай, береги свое здоровье. Как кончится война, когда уничтожим фашистов, будем вместе ловить рыбу и раков.

До свидания. Целую крепко-крепко.

24 мая 1944 года

Здравствуй, дорогой братец Вадинька!

Как мы давно не переписывались!

Из дому я получил только два письма. Почему так долго еще нет писем - не знаю. Живу я сейчас очень хорошо, братец. И желаю тебе так же жить. Значит, обо мне беспокоиться нечего. Еще раз говорю: беспокоиться обо мне нечего. Как доходят к тебе письма из дому? О наших родных я сейчас не знаю ничего. Вадинька, под какой деревней тебя ранило? Я, наверное, буду скоро в ней. И дальше там буду освобождать Галю. Больше писать нечего. Да, когда думаешь быть дома?

До свидания. Целую крепко-крепко.

Письма Вадима Клыковского брату Виталию

12 июля 1944 года

Письмо вернулось назад с пометкой «Доставить невозможно»

Привет с далеких гор Кавказа!

Здравствуй дорогой братец Витенька! Как давно я не получал от тебя писем. Уже прошло после твоего письма около 13 дней. Пиши, Витенька, пиши!

О себе я могу сообщить кое-что нового. А именно: со вчерашнего дня я не ношу больше повязки. Рана засохла и покрылась корочкой. На смерку протеза записался давно, но заказывать еще не подошла очередь. Скоро думаю быть дома. Задерживает только протез.

Витенька, пиши. Ведь ты знаешь, как о тебе беспокоюсь! Береги себя. Крепко целую. Вадик.

1 августа 1944 года

Письмо вернулось назад с пометкой «Доставить невозможно»

Здравствуй, дорогой Витенька!

Шлю я тебе это письмо и не надеюсь, что оно до тебя дойдет, ибо ты, наверно, ушел туда, куда не доходит не только письмо, но и человеческий голос. Ты, Витя, наверно, и не подозреваешь, что у меня сейчас происходит на душе! Ведь прошло уже более месяца, как я получил от тебя последнее письмо. Как бы я был счастлив, если бы получил от тебя весточку, что ты жив и здоров. Этот день я считал бы самым счастливым в своей жизни и праздновал бы каждый год, как празднуют только самые дорогие и близкие сердцу праздники…

Рана моя зажила совсем, а сейчас я только ожидаю протеза, только это и задерживает меня здесь. Думаю, что протез скоро привезут, и тогда я уеду домой.

А теперь прощай. Целую крепко, крепко. Твой брат Вадик.

Предчувствия не обманули Вадима Яковлевича: его брат Виталий Клыковский погиб смертью храбрых 25 июня 1944 года под Витебском… Его могиле может поклониться каждый, кто побывает на мемориале «Рыленки», который находится на 467-м километре шоссе Москва - Минск.

С Вадимом Яковлевичем мы встретились в 1956-м, а через год поженились. 46 лет мы жили в любви и согласии: у нас двое прекрасных сыновей, четверо внуков и двое правнуков. Так случилось, что я, мой муж, его брат Аркадий, его сестра Галина (во время войны она была бойцом партизанского отряда имени С. Лазо, а потом партизанской бригады «За Советскую Белоруссию») - все мы всю жизнь проработали учителями.

К сожалению, сейчас ни Вадима Яковлевича, ни Галины Яковлевны нет в живых…

Наш проект «ПИСЬМА ПОБЕДЫ».

Если в ваших семьях хранится фронтовая корреспонденция, присылайте копии писем и фото вместе с рассказом об этом близком и дорогом вам человеке. Расскажем историю Великой Отечественной войны вместе! Прислать свое послание можно по обычной почте по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Дзержинского, 17, редакция газеты «Рабочий путь»; или же по электронной почте: postbox@rabochy-put.ru


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
59 минут назад
Об этом сообщает региональное ГУ МЧС. Также сотрудники ведом...
21 минуту назад
Решение принято Смоленской областной Думой на сегодняшнем за...
сегодня, 18:03
Губернатор Василий Анохин отметил, что профессионализм депут...
сегодня, 16:46
Полная антисанитария и отсутствие сертификатов не мешали дел...
Новости партнеров