Одни горят, другие тонут

Общество

С 1 апреля 2018 года в области официально стартовал пожароопасный сезон. Быстро сошедший снег и ветреная погода с плюсовыми температурами, моментально высушившая избыток талой воды и прошлогоднюю траву, свели на нет надежду избежать травяных палов.

В результате этой «традиционной забавы» погибает только нарождающееся потомство зайцев, гнездящихся на земле птиц, полыхают дома в заброшенных деревнях, а иногда и гибнут люди. С конца прошлой недели подразделения пожарной охраны постоянно находятся в ожидании боевой тревоги. Впрочем, ждать ее долго не приходится: только за сутки 8 апреля зафиксировано 14 палов. Произошли они, как ни странно, даже в областном центре - на улицах Автозаводской, Лавочкина, в деревне Киселевка.

Смоленский район сотрудников пожарно-спасательного центра тоже не порадовал стабильностью обстановки. Палы полыхали в деревнях Богородицкое, Ракитня-2, Раздорово, Архиповка, где, кроме травы, воспламенился бытовой мусор на 15 квадратных метрах, Каспле, поселке Санаторий Борок (3 га). Горели и руднянские села: Солонец, Обурох (выгорел 1 га), Тетери (0,5 га). Пострадали деревни Храмцово Сафоновского района и второй микрорайон райцентра. Точные причины подобных возгораний установить трудно, часто совершенно невозможно. Но в подавляющем большинстве случаев свою роковую роль играет человеческий фактор. Кто-то небрежно бросил на землю окурок или непогасшую спичку. Но иногда удается найти умышленных поджигателей и доказать совершение ими намеренного поджога. Опасность таких действий заключается в том, что травяные палы часто перекидываются на лес и населенные пункты.

Горьким опытом научены

Как отмечают сами огнеборцы, предыдущие весны многому научили глав сельских поселений. Вот уже несколько сезонов они без напоминаний, с осени изыскивают возможность опахать населенные пункты и лесные массивы. Это значительно снизило пожароопасность многих деревень, в которых еще теплится какая-то жизнь.

А вот с пожарными водоемами там - беда. Тяжеленный «ЗИЛ», на котором караул прибывает к месту тушения, должен подойти к водозабору ближе, чем на восемь метров. Именно такова длина рукава, через который он сможет качать воду. Но машина тяжелая, проваливается в грунт и нуждается в специальном пирсе. Естественно, такой «роскоши» в деревнях нет. Кроме того, раньше каждая сельская водонапорная башня была оснащена устройством для подпитки пожарных машин, но теперь все они срезаны.

Когда вода тоже беда

Река Гжать затопила 12 приусадебных участков и три участка дорог в Гагарине. Произошло это из-за интенсивного таяния снега и льда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области. Под водой оказались приусадебные участки и дороги по улицам Набережная Герцена, Смоленская Набережная, Ленинградской, в переулках Звездный и Заречная. Как удалось выяснить, в русле Гжати образовался ледяной затор, из-за которого тальник и хлынул на дачи. На 9 апреля ситуация «разрулилась», торосы подтаяли и уплыли, и уровень реки понизился на 30 см.

Если говорить о Днепре, то в отдельных местах наблюдается ледоход, в других взор радует чистая вода. Однако снега в лесах еще много, и его быстрое таяние все же может спровоцировать подъем Днепра до среднестатистических значений - 7 метров. Опасной эта река становится при девятиметровом паводке, но такого бедствия, скорее всего, не случится.

На озерах еще стоит мощный ледяной панцирь. В зимние месяцы толщина льда на них достигала 0,5 - 0,6 м. Сегодня ледяной покров еще довольно крепок, хотя его в большинстве случаев уже оторвало от берега. Традиционно не стоит бояться подтоплений жителям Велижского района, поскольку у Западной Двины очень высокие берега, которые не преодолеет даже самое мощное половодье.

Напомним, что аналогичная картина наблюдалась и в прошлом году. Только весна пришла в область намного раньше, чем нынче. В 2017 году в Смоленске и его пригородах устойчивое потепление началось с середины третьей декады февраля, а к 8 Марта многие поля уже стояли бесснежными. Правда, на несколько дней столбик термометра «падал» ниже минус 30 градусов по Цельсию. Это осложнило обстановку, но не критично.

На Каспле уровень воды превысил среднюю многолетнюю отметку более чем в два раза. Нынче такого не наблюдается. Начало календарной весны 2017 года, как и в 2016 году, оказалось теплым и дождливым. Примерно то же самое, только с опозданием на месяц, мы увидели и нынче.

Справка «РП»

«Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа: на граждан в размере от 3 до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 25 тысяч рублей; - на юридических лиц - от 150 до 250 тысяч рублей.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров